Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.05.2009 по делу N А55-15099/2008 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2009 г. по делу N А55-15099/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 18 мая 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 25 мая 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Самараагрохимпром“, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 30.01.2009

А55-15099/2008

по исковому заявлению открытого акционерного общества “Самараагрохимпром“, г. Самара, к сельскохозяйственному производственному кооперативу “Победа“, с. Чувашское Урметьево Челно-Вершинского района Самарской области, о взыскании 191 081 рублей 64 копеек,

установил:

решением от 30.01.2009 Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении исковых требований открытого акционерного общества “Самараагрохимпром“ (далее - ОАО “Самараагрохимпром“) к сельскохозяйственному производственному кооперативу “Победа“
(далее - СХПК “Победа“).

В кассационной жалобе истец ОАО “Самараагрохимпром“ просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, исковые требования удовлетворить.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, правовых оснований для его отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком сложились правоотношения по договору поставки от 26.02.2003 N 10/САХП, дополнительному соглашению к нему от 21.07.2005.

В соответствии с пунктом 1.1 вышеуказанного договора поставщик (истец) обязуется передать, а получатель (ответчик) - принять этот товар и произвести оплату его на условиях настоящего договора.

В соответствии с пунктом 1.2 вышеуказанного договора товаром по договору явились химические средства защиты растений.

Приложением N 1 к договору от 18.07.2003 стороны согласовали наименование химических средств защиты растений подлежащих поставке, их количество и цену.

По товарной накладной от 27.02.2003 N 55 предусмотренный договором товар был получен уполномоченным представителем ответчика - менеджером Богдановым по доверенности от 26.02.2003 N 18.

Товар оплачен ответчиком частично путем перечисления денежных средств на расчетный счет истца.

Задолженность ответчика в сумме 91 123 рублей заявлена истцом к взысканию по иску.

В соответствии с частью 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки
поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу статей 465, 506 Гражданского кодекса Российской Федерации существенным условием договора поставки является условие о товаре.

По договору купли-продажи, отдельным видом которого в силу пункта 5 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации является договор поставки, условие о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (пункт 3 статьи 455 Кодекса).

Условие о подлежащем поставке товаре (его наименование и количество) было согласовано сторонами в приложении N 1 к договору, подписанному уполномоченными представителями сторон.

Предмет и существенные условия договора были согласованы в установленном порядке. Договор считается заключенным и порождает для сторон определенные в нем права и обязательства.

В соответствии со статьей 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно пункту 3.2 договора расчет с поставщиком за поставленный товар должен быть произведен покупателем в срок до 01.09.2003. Дополнением к договору поставки от 21.07.2005 срок окончательного расчета изменен сторонами до 15.09.2005.

В силу норм статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

Ответчик доказательства погашения долга за поставленную продукцию в заявленной истцом сумме в материалы дела не представил, заявил о
пропуске истцом срока исковой давности, ссылаясь на то, что срок исполнения обязательства наступил 15.09.2005, тогда как исковое заявление предъявлено в суд 03.10.2008.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности установлен в три года.

Согласно статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Долг, образовавшийся у покупателя перед поставщиком, признан ответчиком 21.07.2005 в вышеуказанном дополнении к договору поставки, в котором стороны согласовали новый срок расчетов до 15.09.2005. Истец обратился в суд с иском 08.10.2008, срок исковой давности истек 15.09.2008.

Доводы истца о перерыве течение срока исковой давности документально не подтверждены.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 30.01.2009 по делу N А55-15099/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с открытого акционерного общества “Самараагрохимпром“, г. Самара, в доход федерального бюджета госпошлину за рассмотрение кассационной жалобы в размере 1000 рублей.

Поручить Арбитражному суду Самарской области выдать исполнительный лист в соответствии с настоящим постановлением.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.