Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.05.2009 по делу N А72-6736/2008 Заявление о признании незаконным сообщения об отказе в государственной регистрации права собственности муниципального образования на земельный участок удовлетворено правомерно, поскольку все необходимые правоустанавливающие документы были представлены заявителем для регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2009 г. по делу N А72-6736/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 20 мая 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, г. Ульяновск,

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 03.12.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009

по делу N А72-6736/2008

по заявлению мэрии г. Ульяновска к Управлению Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, г. Ульяновск, о признании незаконным решения от 30.06.2008 N 01/121/2008-314 об отказе в государственной регистрации, с привлечением третьих лиц: открытое акционерное общество “Симбирское кольцо“, Комитет
по земельным ресурсам и землеустройству мэрии г. Ульяновска, Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, муниципальное унитарное предприятие “Рембыт“, общество с ограниченной ответственностью “Авторай“,

установил:

мэрия г. Ульяновска (далее - заявитель, мэрия) обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области (далее - ответчик, УФРС по Ульяновской области) (с учетом уточненных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), о признании незаконным сообщения от 30.06.2008 N 01/121/2008-314 об отказе в государственной регистрации права муниципальной собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Камышинская, 19Б.

Определениями суда от 02.10.2008, 22.10.2008 и от 27.11.2008 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: открытое акционерное общество “Симбирское кольцо“ (далее - ООО “Симбирское кольцо“), Комитет по земельным ресурсам и землеустройству мэрии г. Ульяновска, Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, муниципальное унитарное предприятие “Рембыт“ и общество с ограниченно ответственностью “Авторай“.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 3.12.2008 удовлетворено заявление мэрии г. Ульяновска о признании незаконным сообщения Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области об отказе в государственной регистрации права собственности от 30.06.2008 N 01/121/2008-314 на земельный участок, расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Камышинская, 19Б.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009 решение Арбитражного суда Ульяновской области от 3.12.2008 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области просит судебные акты отменить, в удовлетворении требований отказать, полагая судебные акты незаконными по причине неправильного применения судом норм материального права.

Законность обжалованных судебных актов проверена в порядке, установленном
статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением мэра г. Ульяновска от 17.02.1993 N 231 “О подтверждении площадей землепользовании муниципального предприятия “Рембыт“ подтверждены предоставленные ранее земельные участки муниципальному предприятию “Рембыт“ в Ленинском и Засвияжском районе в постоянном пользовании, в том числе на земельный участок по адресу г. Ульяновск, ул. Камышинская, 19Б площадью 639 кв. м.

30.06.2008 УФРС по Ульяновской области сообщением N 01/121/2008-314 отказано в государственной регистрации права собственности на земельный участок в связи с тем, что согласно сведениям ЕГРП город Ульяновск Ульяновской области является собственником части помещений расположенных по адресу ул. Камышинская, 19Б. Право собственности на оставшуюся часть помещений зарегистрировано за ОАО “Симбирское кольцо“.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из следующих обстоятельств.

Согласно статье 30.1 Федерального закона N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок при разграничении государственной собственности на землю осуществляется на основании заявления исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, либо действующего по их поручению лица. В заявлении указывается основание возникновения права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок.

Пунктом 2 статьи 30.1 Закона о регистрации установлено, что перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок при разграничении государственной собственности на землю, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от
30.06.2006 N 404 утвержден Перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок при разграничении государственной собственности на землю.

Материалами дела установлено, что необходимые правоустанавливающие документы были представлены заявителем для регистрации.

Кроме того, отказ в государственной регистрации права собственности муниципального образования нарушает права заявителя, поскольку в силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если федеральным законом не предусмотрено иное.

Государственная регистрации права муниципальной собственности на земельный участок не будет являться препятствием оформлению ОАО “Симбирское Кольцо“ своих прав на земельный участок в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации путем заключения с мэрией договора купли-продажи соответствующей доли земельного участка.

Выводы судов не противоречат нормам действующего законодательства.

При данных обстоятельствах суды обоснованно удовлетворили заявленные требования.

Доводам заявителя дана надлежащая оценка апелляционным судом, поэтому они не подлежат переоценке судом кассационной инстанции, нормы материального и процессуального права применены судами правильно.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 03.12.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009 по делу N А72-6736/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.