Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.05.2009 по делу N А65-12811/2008 Требования налоговых органов по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а также по обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке (вне рамок дела о банкротстве).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2009 г. по делу N А65-12811/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Викон“, г. Нижнекамск Республики Татарстан,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.12.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009

по делу N А65-12811/2008

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью “Викон“, г. Нижнекамск, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Республике Татарстан о признании инкассового поручения от 04.07.2008 N 10816 незаконным,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Викон“, (далее - общество, налогоплательщик), обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной
налоговой службы N 11 по Республике Татарстан, (далее - налоговый орган, инспекция), о признании инкассового поручения от 04.07.2008 N 10816 незаконным.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.12.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009, в удовлетворении заявления отказано.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, конкурсный управляющий общества обратился в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения арбитражного суда и постановления апелляционной инстанции.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.07.2006 по делу N А65-14693/2006 в отношении ООО “Викон“ введена процедура наблюдения, временным управляющим должника определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.08.2006 утвержден Радыно Р.А.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.02.2007 общество признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.

Требованием об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 27.10.2006 N 42478 налоговым органом предложено обществу в добровольном порядке уплатить задолженность по земельному налогу, в общей сумме 55 529 руб., в срок до 06.11.2006.

В установленные сроки требование налогового органа обществом не исполнено, что явилось основанием для вынесения решения от 10.11.2006 N 7938 о взыскании налога за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках.

В связи с этим ответчик направил в банк для списания налога в бесспорном порядке с расчетного счета ООО “Викон“ инкассовое поручение от 04.07.2008 N 10816.

Суды, отказывая в удовлетворении заявленных требований, обоснованно исходили из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации, (далее - НК РФ), налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год.

Отчетными периодами
для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статьей 396 НК РФ устанавливается порядок исчисления налога и авансовых платежей по земельному налогу: сумма налога исчисляется по истечении налогового да как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Пунктом 5 статьи 396 НК РФ предусматривается, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

Статьей 397 НК РФ установлен порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.

В соответствии с частью 2 статьи 397 НК РФ в течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 396 настоящего Кодекса.

Согласно статье 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, (далее - Закон о банкротстве), под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

При применении положений пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве и решении вопроса о моменте возникновения обязательного платежа для целей отнесения соответствующих требований к текущим судами правильно учтены
положения пункта 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“, согласно которым в силу пункта 1 статьи 38 и пункта 1 статьи 44 НК РФ обязанность исчисления и уплаты налога возникает у налогоплательщика при наличии у него объекта налогообложения и налоговой базы. Объект налогообложения как совокупность налогозначимых операций (фактов) является сформировавшимся к моменту окончания налогового периода.

Пунктом 1 статьи 134 Закона о банкротстве предусмотрено, что вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие обязательства - требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в пункте 4 разъяснил: требования налоговых, таможенных и иных органов, в чью компетенцию в силу законодательства входит взимание и взыскание соответствующих сумм платежей, по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а также по обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке (вне рамок дела о банкротстве).

В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее
исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в соответствии со статьей 69 НК РФ.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя на счетах в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

По настоящему делу установлено, что обязательный платеж (земельный налог), включенный в инкассовое поручение от 04.07.2008 N 10816 является текущим.

Обязанность по уплате налога возникла 01.01.2007 после введения в отношении общества процедуры наблюдения и до введения конкурсного производства.

Судебные инстанции, принимая судебные акты по настоящему делу, руководствовались положениями статьи 46 НК РФ в редакции, действующей после внесения в нее изменений Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, подлежащими применению в данном случае.

Ссылка заявителя на вышеуказанные Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обоснованно не принята судами во внимание, так как в них рассмотрены правовые ситуации, имевшие место до вступления в силу указанной редакции статьи 46 НК РФ.

По данному делу первоначальное поручение возвращено банком по причине закрытия счета в связи с осуществлением процедуры банкротства.

При таких обстоятельствах коллегия считает доводы заявителя необоснованными и не находит оснований для отмены судебных актов.

На основании изложенного и руководствуясь
пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.12.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 по делу N А65-12811/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Викон“, г. Нижнекамск, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 руб. за рассмотрение кассационной жалобы.

Арбитражному суду Республики Татарстан выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.