Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.04.2009 по делу N А55-15267/2008 Признавая незаконным отказ регистрирующего органа в государственной регистрации договора о предоставлении в аренду земельного участка на территории национального парка, суд исходил из того, что требование ответчика о наличии обязательной регистрации права федеральной собственности на национальный парк при решении вопроса о государственной регистрации договора аренды является неправомерным, поскольку такое право закреплено за Российской Федерацией в силу закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2009 г. по делу N А55-15267/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22 апреля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 апреля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационные жалобы Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, г. Самара, и Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 04.12.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2009

по делу N А55-15267/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Волжское“, с. Воскресенка, Самарская область, к Управлению Федеральной регистрационной службы по Самарской области, г. Самара, с участием третьих
лиц: Федеральное государственное учреждение “Национальный парк “Самарская Лука“, г. Жигулевск, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, г. Самара, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по Самарской области, г. Самара, об оспаривании решения государственного органа,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Волжское“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы России по Самарской области в государственной регистрации договора от 01.09.2005 N 15 о предоставлении в аренду земельного участка природных объектов на территории Национального парка “Самарская Лука“, заключенного между Федеральным государственным учреждением Национальный парк “Самарская Лука“ (далее - ФГУ Национальный парк “Самарская Лука“) и обществом с ограниченной ответственностью “Волжское“ (далее - ООО “Волжское“), и обязании провести государственную регистрацию данного договора.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 04.12.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2009, заявленные исковые требования удовлетворены.

В кассационных жалобах Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области и Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области просят судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.

Проверив законность обжалованных судебных актов, обсудив доводы кассационных жалоб и исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судами, на основании протокола конкурсной комиссии по проведению конкурсов на право аренды земельных участков особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории национального парка “Самарская Лука“ между ФГУ Национальный парк “Самарская Лука“ (Арендодатель) и ООО “Волжское“ (Арендатор) 01.09.2005 заключен договор N 15 о предоставлении в аренду земельного участка природных объектов на территории
Национального парка “Самарская Лука“.

Согласно пункту 1 договора Арендодатель обязуется представить Арендатору во временное пользование земельный участок размером 1,0 га под базу отдыха.

Стороны 08.08.2006 оформили дополнительное соглашение к договору, в котором указан кадастровый номер земельного участка 63:17:02 13013:0005.

ООО “Волжское“ и ФГУ Национальный парк “Самарская Лука“ 27.02.2008 обратились в Главное управление Федеральной регистрационной службы России по Самарской области с заявлением о государственной регистрации договора аренды.

Управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области отказано в государственной регистрации договора аренды, о чем 15.07.2008 вынесено сообщение N 01/047/2008-861.

Основанием для отказа в государственной регистрации договора послужило то, что государственная регистрация договора аренды возможна только при наличии государственной регистрации права собственности Российской Федерации на данный земельный участок.

Удовлетворяя заявленные требования суды исходили из следующих обстоятельств.

Согласно пункту 5 статьи 12 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“ национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности.

В соответствии с пунктом 6 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации земли национальных парков находятся в федеральной собственности.

Таким образом, требование регистрирующего органа о наличии обязательной регистрации права федеральной собственности на национальный парк при решении вопроса о государственной регистрации договора аренды обоснованно признано судебными инстанциями неправомерным, поскольку такое право закреплено за Российской Федерацией в силу закона.

Также несостоятелен довод регистрирующего органа о том, что договор аренды не соответствует нормам действующего законодательства в части определения категории земельного участка, так как условие о предмете договора согласовано сторонами, в договоре указаны местоположение (адрес), площадь, назначение, разрешенное использование земельного участка, что в соответствии с пунктом 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет определенно установить имущество, подлежащее передаче
в качестве объекта аренды.

Кроме того, 28.04.2006 сторонами подписано дополнительное соглашение к договору, в котором указан кадастровый номер земельного участка и категория земель.

Также судебными инстанциями было установлено, что порядок предоставления земельного участка на территории национального парка в аренду на момент объявления конкурса и заключения договора о предоставлении в аренду земельных участков, природных объектов на территории Национального парка “Самарская Лука“ был соблюден и регулировался Положением о порядке предоставления в аренду земельных участков, природных объектов, зданий и сооружений на территориях национальных парков для осуществления деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.1996 N 926.

Кроме того, представленный заявителем на государственную регистрацию договор аренды согласован с Управлением Росприроднадзора по Самарской области.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции установил, что заявленные требования правомерно удовлетворены судами, выводы судов являются законными, соответствующими имеющимся в деле доказательствам и фактическим обстоятельствам дела, сделаны при правильном применении норм материального права, в связи с чем основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 04.12.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2009 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.