Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.04.2009 по делу N А55-10403/2008 Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2009 г. по делу N А55-10403/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Самарской области, г. Сызрань Самарской области

на решение Арбитражного суда Самарской области от 17 октября 2008 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 декабря 2008 года

по делу N А55-10403/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Химпромторг“, г. Сызрань Самарской области, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Самарской области о признании незаконным решения от 21.08.2007 N 350 и обязании возместить сумму налога на добавленную стоимость,

установил:

общество с ограниченной ответственностью
“Химпромторг“ (далее - Общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением с учетом уточнений о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Самарской области от 21.08.2008 N 350 и обязании возместить путем зачета сумму налога на добавленную стоимость (НДС) за март 2007 года в сумме 1 276 428 рублей.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 17.10.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2008, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Самарской области (далее - налоговая инспекция, налоговый орган), просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, как вынесенные при неправильном применении норм материального права. По мнению заявителя кассационной жалобы, судом сделан неправильный вывод о незаконности оспариваемого решения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав в судебном заседании представителей сторон, судебная коллегия приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, по результатам проведенной камеральной налоговой проверки представленной обществом уточненной налоговой декларации за март 2007 года, налоговым органом было вынесено решение от 21.08.2008 N 350 об отказе в возмещении НДС в сумме 1 276 428 рублей.

Основанием для вынесения данного решения послужил вывод налоговой инспекции о том, что заявитель неправомерно включил в налоговые вычеты по НДС налог в сумме 2 010 229 рублей по поставщику - обществу с ограниченной ответственностью “Абсолют“.

Не согласившись с решением налогового органа, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.

Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, руководствовался статьями 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). При этом правомерно исходил из того, что заявитель
обоснованно предъявил к вычету НДС и у налогового органа отсутствовали основания для отказа НДС в сумме 1 276 428 рублей.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации, либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении: товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно статье 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 НК РФ.

В соответствии со статьей 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, на дату заключения договора от 10.01.2007 N 1, у Общества имелись копии документов, подтверждающих
правоспособность общества с ограниченной ответственностью “Абсолют“: копия свидетельства о постановке на учет, копия свидетельства о регистрации. Эти же документы были представлены в налоговый орган. Договор, заключенный с обществом с ограниченной ответственностью “Абсолют“ содержат все необходимые для взаимоотношений и расчетов реквизиты. Расчеты за поставленные товары проведены в безналичном порядке через расчетные счета, указанные в договоре платежные документы были представлены налоговому органу в полном объеме. Правомерность включения в состав вычетов суммы уплаченных в стоимости приобретенных товаров, подтверждается тем, что Обществом были выполнены все необходимые условия для принятия НДС к вычету, а именно: счета-фактуры оформлены согласно требованиям налогового законодательства, товар получен и принят к учету.

Таким образом, судебная коллегия считает, что принимая решение о признании незаконным оспариваемого решения налогового органа и обязании налоговую инспекцию возместить вышеуказанный НДС, суд первой инстанции правильно применил нормы материального права, оснований для отмены или изменения решения и постановления не усматривается.

Другие доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом оценки и исследования судов и направлены на переоценку обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 17 октября 2008 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 декабря 2008 года по делу N А55-10403/2008 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.