Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.04.2009 по делу N А12-7018/2008 Об отмене решения Арбитражного суда Волгоградской области от 27.06.2008 и направлении на новое рассмотрение дела о признании недействующими абзацев “а“ и “б“ пункта 14.3.3 Положения о порядке предоставления в пользование и изъятия муниципального недвижимого имущества, принятого постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 15.12.2000 N 21/297 “О принятии Положения о порядке предоставления в пользование и изъятия муниципального недвижимого имущества“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2009 г. по делу N А12-7018/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации г. Волгограда

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 27.06.2008

по делу N А12-7018/2008

по заявлению первого заместителя прокурора Волгоградской области к Волгоградской городской Думе о признании недействующим в части положения о порядке предоставления в пользование и изъятия муниципального недвижимого имущества,

установил:

первый заместитель прокурора Волгоградской области обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Волгоградской городской Думе о признании недействующими и не соответствующими статьям 294, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных
и муниципальных унитарных предприятиях“ абзацев “а“ и “б“ пункта 14.3.3 положения о порядке предоставления в пользования и изъятия муниципального недвижимого имущества, принятого постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 15.12.2000 N 21/297 “О принятии положения о порядке предоставления в пользования и изъятия муниципального недвижимого имущества“.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 27.06.2008 заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, администрация г. Волгограда обратилась с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, направить дело новое рассмотрение.

По мнению заявителя жалобы суд первой инстанции нарушил нормы процессуального права, приняв решение о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.

Правильность применения норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном статьями 274 - 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает ее подлежащей удовлетворению в связи с нарушением судом первой инстанции норм процессуального права.

Из материалов дела следует, что постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 15.12.2000 N 21/297 принято положение о порядке предоставления в пользование и изъятия муниципального недвижимого имущества (далее - Положение), действующее в настоящее время в редакции постановлений Волгоградского городского Совета народных депутатов от 11.04.2002 N 38/628, от 27.11.2003 N 64/1221, от 14.09.2005 N 21/396, с изменениями, внесенными постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 29.12.2003 N 68/1300.

Согласно пункту 14.3.3 Положения объект недвижимого имущества, закрепленный на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными предприятиями и учреждениями, может быть изъят собственником полностью или частично в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации:

а) при неиспользовании или использовании объекта
не по назначению;

б) при распоряжении объектом, в том числе продаже, передаче в аренду, в залог, взноса в качестве вклада в уставный капитал и иных способах без согласия Департамента муниципального имущества администрации Волгограда;

в) при случаях правомерного изъятия объекта у предприятия или учреждения по решению городского Совета и администрации Волгограда.

Посчитав, что абзацы “а“ и “б“ пункта 14.3.3 Положения не соответствуют статьям 294, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, первый заместитель прокурора Волгоградской области обратился в арбитражный суд с заявлением о признании их недействующими.

Арбитражный суд, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что оспариваемые положения нормативного акта нарушают права муниципальных предприятий г. Волгограда на пользование и распоряжение имуществом, закрепленным за ними на праве хозяйственного ведения; не соответствуют статьям 294, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“.

В то же время суд первой инстанции, рассматривая спор, принял судебный акт, ограничивающий права администрации г. Волгограда на управление и распоряжение муниципальной собственностью.

Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Из материалов дела следует, что Волгоградской городской Думой принят нормативный правовой акт об управлении и распоряжении объектами муниципального недвижимого имущества, право на осуществление которых делегировано в том числе, Администрации г. Волгограда
в пределах полномочий, предусмотренных Уставом города-героя Волгограда.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Устава города-героя Волгограда, принятым постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 29.06.2005 N 20/362, администрация Волгограда входит в структуру органов местного самоуправления Волгограда и является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления Волгограда.

Кроме того, самим же оспариваемым нормативным правовым актом предусмотрено его согласование с Департаментом муниципального имущества администрации Волгограда.

При таких обстоятельствах, коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемый судебный акт, которым признаны недействующими и не соответствующими статьям 294, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ абзацев “а“ и “б“ пункта 14.3.3 положения о порядке предоставления в пользования и изъятия муниципального недвижимого имущества, принятого постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 15.12.2000 N 21/297 “О принятии положения о порядке предоставления в пользования и изъятия муниципального недвижимого имущества“, затрагивает интересы администрации г. Волгограда.

Из материалов дела следует, что администрация г. Волгограда не привлекалась к участию в деле, то есть была лишена права представлять доказательства соответствия оспариваемого нормативного акта действующему законодательству.

В силу пункта 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Поскольку обжалуемый судебный акт принят о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, он в соответствии с названной нормой Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо обсудить
вопрос о привлечении всех заинтересованных лиц, чьи права могут быть затронуты решением суда при рассмотрении настоящего спора, и вынести решение, отвечающее требованиям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, пунктом 4 части 4 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 27.06.2008 по делу N А12-7018/2008 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.