Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.04.2009 по делу N А49-6177/2008 Действующее законодательство не предусматривает признание судом недействительной государственной регистрации изменений в учредительных документах и незаконным решения о государственной регистрации изменений в учредительных документах в качестве правовых последствий представления недостоверных сведений о юридическом лице.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2009 г. по делу N А49-6177/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Пензенской области, г. Сердобск Пензенской области,

на решение от 23 декабря 2008 года Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-6177/2008,

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Пензенской области, г. Сердобск Пензенской области, к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Пензы, о признании недействительными решений от 06.02.2007 о государственной регистрации изменений,

третьи лица: общество с ограниченной ответственностью “Ник-Вест“, с. Пригородное Сердобского района Пензенской области,
общество с ограниченной ответственностью “Альтаир“, г. Москва, общество с ограниченной ответственностью “Респект“, г. Москва, Федулов Владимир Викторович, г. Никольск Пензенской области,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 4 по Пензенской области (далее - межрайонная ИФНС России N 4 по Пензенской области) обратилась в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Пензы (далее - ИФНС России по Ленинскому району г. Пензы) о признании недействительным решения налогового органа N 445 от 06.02.2007 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью “Ник-Вест“ (далее - ООО “Ник-Вест“), а также о признании недействительным решения налогового органа N 444 от 06.02.2007 о государственной регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО “Ник-Вест“.

Определением Арбитражного суда Пензенской области от 10.11.2008 при принятии заявления к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены ООО “Ник-Вест“, общество с ограниченной ответственностью “Альтаир“ (далее - ООО Альтаир), общество с ограниченной ответственностью “Респект“ (ООО “Респект“), Федулов Владимир Викторович.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 23.12.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Решение мотивировано тем, что ООО “Ник-Вест“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы и в сведения о юридическом лице в связи с изменением места нахождения, были представлены все предусмотренные статьей 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ документы. У регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в регистрации.

Кроме того, имеет место совпадения в одном лице истца и ответчика, Федеральной налоговой службы России, что не предусмотрено законом.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В
кассационной жалобе заявитель - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 4 по Пензенской области, г. Сердобск Пензенской области - просит решение отменить, ссылаясь на то, что у налогового органа в соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеется право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными (решений о государственной регистрации изменений).

Проверив законность решения в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела, ООО “Ник-Вест“ состояло на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Пензы. Оно зарегистрировано 17.12.2003, единственным участником являлся Федулов В.В., проживающий по адресу: Пензенская область, Никольский район, ул. Степана Разина, д. 27, кв. 2.

29.01.2007 Федулов В.В. принял решение: о продаже всей своей доли: ООО “Альтаир“ (50%) и ООО “Респект“ (50%); о смене адреса места нахождения: Пензенская область, Сердобский район, с. Пригородное, с. Орловка, 3; о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества; а также об освобождении Федулова В.В. от обязанностей директора и передаче полномочий управляющей компании.

30.01.2007 Федулова В. В., который на основании протокола общего собрания участников ООО “Ник-Вест“ от 29.01.2007 освобожден от занимаемой должности директора, без доверенности обратился в ИФНС России по Ленинскому району г. Пензы с заявлением по форме Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в связи с изменением его места нахождения, и с заявлением по форме 14001 о государственной регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

На основании данных изменений ИФНС России
по Ленинскому району г. Пензы приняты решения о государственной регистрации N 444, 445 от 06.02.2007, в связи с чем в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) внесены записи ГРН 207586008961, 2075836008972.

В дальнейшем регистрационное дело ООО “Ник-Вест“ направлено в межрайонную ИФНС России N 4 по Пензенской области, которая произвела постановку общества на налоговый учет по новому месту нахождения.

С целью осуществления налогового контроля, межрайонной ИФНС N 4 по Пензенской области проведена проверка, направленная на выявление места нахождения ООО “Ник-Вест“. В ходе осмотра помещений и территорий (протокол осмотра от 20.03.2007 и от 12.04.2007 - (л. д. 44 - 46) по адресу: Пензенская область, Сердобский район, с. Пригородное, ул. Орловка, 3, установлено, что ООО “Ник-Вест“ по данному адресу не находится, отсутствует имущество и органы управления. Собственником данного нежилого помещения, согласно выписке от 02.04.2007, является общество с ограниченной ответственностью Аптечный центр “Фарма-Люкс“.

Полагая, что ООО “Ник-Вест“ представило для государственной регистрации документы, содержащие недостоверные сведения, а также сведения поданы лицом, полномочия которого прекращены, заявитель обратился в арбитражный суд с требованием о признании решений Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Пензы N 444, 445 от 06.02.2007 о государственной регистрации недействительными.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением ЕГРЮЛ, регулируются Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Судом установлено и заявителем не оспаривается, что ООО “Ник-Вест“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы в связи с изменением места нахождения,
были представлены все документы, предусмотренные статьей 17 названного Федерального закона.

Проверка достоверности сведений, указываемых в представленных на регистрацию документах, на регистрирующий орган нормами указанного Федерального закона не возложена.

Основания для отказа в государственной регистрации изменений у регистрирующего органа отсутствовали.

Действующее законодательство не предусматривает признание судом недействительной государственной регистрации изменений в учредительных документах и незаконным решения о государственной регистрации изменений в учредительных документах в качестве правовых последствий представления недостоверных сведений о юридическом лице.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ ответственность за представление недостоверных сведений для включения в государственные реестры несут заявитель и юридические лица, такая ответственность устанавливается законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 той же статьи в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица.

Также, в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ регистрирующему органу предоставлено право исключения из ЕГРЮЛ юридического лица, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, и признанного фактически прекратившим свою деятельность.

Кроме того, как правильно отменил суд, по настоящему делу налоговый орган обратился с требованием к другому налоговому органу, привлеченному в качестве ответчика, то есть в
данном случае имеет место совпадение в одном лице, а именно Федеральной налоговой службы России, истца и ответчика, что не предусмотрено законом.

При таких обстоятельствах решение является законным и обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение от 23 декабря 2008 года Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-6177/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.