Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 27.10.2009 по делу N А26-6639/2009 В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2009 г. по делу N А26-6639/2009

Резолютивная часть решения объявлена 20 октября 2009 года

Полный текст решения изготовлен 27 октября 2009 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Шалапаева И.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Борисенко Е.С.

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску Пудожского районного потребительского общества

к Администрации Пудожского муниципального района, Пудожскому городскому поселению

о признании права собственности

при участии представителей:

истца - Серенковой А.Ю. по доверенности от 01.06.2009

установил:

Пудожское районное потребительское общество (далее - истец, райпо) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия к Администрации Пудожского муниципального района, Пудожскому городскому поселению (далее - ответчики) с иском о признании
права собственности на здание магазина, расположенное по адресу: г. Пудож, ул. К.Маркса, д. 39.

Исковые требования обоснованы ст. ст. 12, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Во исполнение определения суда от 06.08.09 истец указал надлежащего ответчика и уточнил его наименование - Администрация Пудожского городского поселения.

Суд принял данное уточнение.

Представитель Пудожского райпо требования поддержала, пояснила, что райпо более пятнадцати лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным зданием магазина, расположенным по адресу: Республика Карелия, город Пудож, улица К.Маркса, дом номер 39.

Ответчик в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела без участия своего представителя, правовую позицию изложил в отзыве (л.д. 72-73), пояснил, что здание магазина никогда не являлось муниципальной собственностью городского поселения, Администрация о своих правах на спорный объект недвижимости не заявляла, Пудожское райпо осуществляет производственную деятельность на территории Пудожского района со времен СССР, создавало (приобретало) необходимые ему производственные объекты (магазины и иные) в свою кооперативную собственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 156 Арбитражного кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть заявленные требования в судебном заседании первой инстанции без участия представителя Администрации.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующие обстоятельства.

Пудожское райпо более пятнадцати лет, с 1973 года добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным зданием магазина общей площадью 197,3 кв. м, расположенным по адресу: г. Пудож, ул. К.Маркса, д. 39.

Согласно выписке из решения заседания исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся от 20 февраля 1964 года за Пудожским Райпотребсоюзом признано право государственной собственности на строение Культмаг одноэтажное, бревенчатое по ул. К.Маркса, 39.

В результате реорганизации Пудожского райпотребсоюза, проведенной на основании Постановления N 185
правления Карелпотребсоюза от 16.10.1972 “О совершенствовании организационной структуры и внедрения отраслевого управления в организациях Карелпотребсоюза“ (л.д. 65) и постановления Правления Пудожского райпотребсоюза от 19.04.1973 N 61 “О совершенствовании организационной структуры управления в Пудожском райпотребсоюзе“ (л.д. 66-67), все имущество Пудожского райпотребсоюза перешло к его правопреемнику - Пудожскому райпо.

Документы, подтверждающие право собственности истца на данное недвижимое имущество отсутствуют. Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно ответу на запрос в Администрацию Пудожского городского поселения спорный объект недвижимости не включен в реестр муниципального имущества Пудожского городского поселения (л.д. 56).

То обстоятельство, что Пудожское райпо добросовестно, открыто, непрерывно владеет зданием магазина подтверждается следующими документами: книгой по счету 01 “основные средства“ (л.д. 57-58), государственным актом на землю N 39 (л.д. 37-40), планом закрепления земельного участка (л.д. 41), справкой установления кадастровой стоимости земельного участка (л.д. 61).

Истец в течение всего срока владения имуществом выполняет все обязательства, вытекающие из факта владения: заключает договоры об охране объектов, на пользование электрической энергией, с Центром санэпиднадзора уплачивает земельный налог (л.д. 8-36).

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Факт добросовестного, открытого и непрерывного владения Пудожским районным потребительским обществом зданием магазина общей полезной площадью 197,3 кв. м, расположенного по адресу:
Республика Карелия, город Пудож, улица Карла Макса дом 39, подтверждается ответчиком в отзыве на иск.

При указанных обстоятельствах требование о признании права собственности в силу приобретательной давности на здание магазина является обоснованным, подтверждено материалами дела и подлежит удовлетворению.

Разрешая вопрос об отнесении судебных расходов, суд принимает во внимание волеизъявление истца, характер заявленного иска и возлагает расходы по госпошлине за рассмотрение иска на Пудожское райпо.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Иск удовлетворить.

Признать право собственности Пудожского районного потребительского общества на здание магазина общей площадью 197,3 кв. м, расположенное по адресу: Республика Карелия, город Пудож, улица Карла Макса, дом 39.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 50-52);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

ШАЛАПАЕВА И.В.