Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.02.2009 по делу N А12-11698/2008 Иск о признании недействительным решения общего собрания участников общества удовлетворен правомерно, поскольку собрание было проведено в отсутствие участника общества, не извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения собрания в нарушение ст. 36 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2009 г. по делу N А12-11698/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. г. Котово Волгоградской области,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 11 сентября 2008 года и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 ноября 2008 года по делу N А12-11698/2008,

по исковому заявлению Ф.И.О. г. Котово Волгоградской области, к обществу с ограниченной ответственностью “Сельхоз-Гео-Транс“, г. Котово Волгоградской области, о признании недействительным решения общего собрания участников,

третьи лица: Жиляков Александр Борисович, г. Котово Волгоградской области, Ф.И.О. ст. Лапшинская Котовского района Волгоградской области,

установил:

участник общества с ограниченной ответственностью “Сельхоз-Гео-Транс“ (далее
- ООО “Сельхоз-Гео-Транс“, Общество) Ефимова М.М. обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к ООО “Сельхоз-Гео-Транс“ о признании недействительным решения общего собрания участников Общества от 03.05.2008.

В качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора определением суда от 26.08.2008 к участию в деле привлечены Ф.И.О. ст. Лапшинская Котовского района Волгоградской области, и Жиляков Александр Борисович, г. Котово Волгоградской области.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 11.09.2008 иск удовлетворен, решение общего собрания участников ООО “Сельхоз-Гео-Транс“ от 03.05.2008 признано недействительным.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2008 решение оставлено без изменения.

Судебные акты мотивированы тем, что собрание от 03.05.2008 было проведено в отсутствие участника общества Ефимовой М.М., не извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения собрания в нарушение статьи 36 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

В кассационной жалобе заявитель - Жиляков Александр Борисович, г. Котово Волгоградской области - просит решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.

Проверив законность решения и постановления в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела, учредителями и участниками ООО “Сельхоз-Гео-Транс“ являются Ф.И.О. и Жиляков Александр Борисович. Каждому из них принадлежит доля уставного капитала общества в размере 50%.

На внеочередном собрании участников ООО “Сельхоз-Гео-Транс“ от 03.05.2008 было принято в числе прочих решение об освобождении Лозиновой С.В. от обязанностей директора ООО “Сельхоз-Гео-Транс“ и о назначении директором Общества Борового С.А.

На собрании присутствовал Жиляков А.Б., Ефимова М.М. не присутствовала.

Пунктом 1 статьи 43 Федерального закона “Об обществах с
ограниченной ответственностью“ предусмотрено, что решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований данного Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или проголосовавшего против оспариваемого решения.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 36 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Согласно пункту 5 статьи 36 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, при нарушении порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Пунктом 12.7 устава ООО “Сельхоз-Гео-Транс“ определено, что о дате и месте проведения общего собрания участников Общества, участники извещаются письменно, не позднее чем за 30 дней до момента проведения собрания.

Доказательства соблюдения требований статьи 36 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и пункта 12.7 устава Общества при подготовке проведения общего собрания участников ООО “Сельхоз-Гео-Транс“ от 03.05.2008 в материалах дела отсутствуют.

Представленные Жиляковым почтовые квитанции о направлении им в адрес Ефимовой М.М. почтовой корреспонденции от 18.12.2007, 21.12.2007 и 03.03.2008 обоснованно не приняты судом во внимание (л. д. 74 - 76 т. 1).

Данные квитанции не подтверждают факт направления Ефимовой М.М. именно уведомлений о
времени и месте проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемой повестки дня.

Неизвещение надлежащим образом участника общества о времени и месте проведения собрания является существенным нарушением требований Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, а проведение собрания в отсутствие надлежаще извещенного участника нарушает его права на участие в управлении делами Общества.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что общее собрание участников ООО “Сельхоз-Гео-Транс“ от 03.05.2008 является неправомочным, а решения его в силу этого являются недействительными.

Доводы кассационной жалобы о том, что суд апелляционной инстанции не удовлетворил ходатайство представителя Жилякова А.Б. об отложении дела в связи с занятостью его в другом арбитражном процессе, не могут приниматься во внимание.

В соответствии с пунктом 4 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

Отложение судебного разбирательства в этом случае есть право, а не обязанность суда. Жиляков А.Б. вправе был направить в арбитражный суд другого представителя в случае занятости представителя в другом арбитражном процессе.

Заявление Жилякова А.Б. о фальсификации доказательства - выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о Новикове М.А. как о директоре ООО “Сельхоз-Гео-Транс“ обоснованно отклонено судом, поскольку данная выписка не имеет отношения к предмету рассматриваемого спора.

Доводы о том, что суд не приобщил к материалам дела уведомления о проведении оспариваемого собрания, являются голословными. В протоколе судебного заседания не отражено, что Жиляковым А.Б. заявлялось ходатайство о приобщении к материалам дела указанных уведомлений.

Замечания на протокол судебного заседания Жиляковым А.Б. не приносились.

На основании
изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 11 сентября 2008 года и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 ноября 2008 года по делу N А12-11698/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Выдать Жилякову А.Б. справку на возврат из федерального бюджета государственной пошлины в сумме 50 руб., уплаченной по неверным реквизитам при подаче кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.