Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.02.2009 по делу N А57-5490/2008 Частью 1 статьи 325 АПК РФ предусмотрено, что если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью и принят новый судебный акт о полном отказе в иске, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному судебному акту.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 г. по делу N А57-5490/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Промышленно-строительной фирмы “НАШ“, г. Саратов,

на определение от 04.12.2008 Арбитражного суда Саратовской области

по делу N А57-5490/2008,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью Промышленно-строительной фирмы “НАШ“, город Саратов, к Управлению Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, город Саратов, третье лицо: общество с ограниченной ответственностью “Базарнокарабулакский кирпичный завод“, р.п. Базарный Карабулак, о признании незаконными действий по отказу в регистрации,

установил:

решением Арбитражного суда Саратовской области от 26 июня 2008 года было отказано в удовлетворении требований ООО ПСФ “НАШ“ о признании незаконными
действий Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области по отказу в восстановлении в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности на нежилое трехэтажное здание общей площадью 1320,6 кв. м., литер К5, нежилое одноэтажное здание с пристройками общей площадью 7173 кв. м., литер К6К7К8П5, находящееся по адресу: г. Саратов, Песчано-Уметский тракт, д. 10, а также по отказу в исключении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности ООО “Базарнокарабулакский кирпичный завод“ на нежилое трехэтажное здание общей площадью 1320.6 кв. м., литер К6К7К8П5, находящееся по адресу: г. Саратов, Песчано-Уметский тракт, д. 10.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 августа 2008 года решение арбитражного суда первой инстанции было отменено и по делу был принят новый судебный акт, в соответствии с которым были признаны незаконными действия Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области по отказу в восстановлении в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности ООО ПСФ “НАШ“ на нежилое трехэтажное здание общей площадью 1320.6 кв. м. литер К5, нежилое одноэтажное здание с пристройками общей площадью 7173 кв. м, литер К6К7К8П5, находящиеся по адресу: г. Саратов, Песчано-Уметский тракт, д. 10, а также по отказу в исключении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имуществом и сделок с ним записи о праве собственности ООО “Базарнокарабулакский кирпичный завод“ на вышеуказанные нежилые здания.

Также Двенадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 25 августа 2008 года обязал Управление федеральной регистрационной службы по Саратовской области устранить нарушение
прав и законных интересов ОРОО ПСФ “НАШ“ путем внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о восстановлении записи о праве собственности ООО ПСФ “НАШ“ на нежилое трехэтажное здание общей площадью 1320,6 кв. м, литер К5, нежилое одноэтажное здание с пристройками общей площадью 7173 кв. м, литер К6К7К8П5, находящиеся по адресу: г. Саратов, Песчано-Уметский тракт, д. 10, и прекращении зарегистрированного права собственности ООО “Базарнокарабулакский кирпичный завод“ на вышеуказанные нежилые здания в течение 10 дней со дня вступления в законную силу данного постановления.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 октября 2008 года, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2008 года по данному делу было отменено, а решение Арбитражного суда Саратовской области от 16.06.2008 года по данному делу оставлено в силе.

ООО “Базарнокарабулакский кирпичный завод“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о повороте исполнения постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 августа 2008 года по настоящему делу.

Определением от 04.12.2008 Арбитражного суда Саратовской области заявление удовлетворено, произведен поворот исполнения постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 августа 2008 года. Управлению Федеральной регистрационной службы указано на необходимость восстановления записи о права собственности ООО “Базарнокарабулакский кирпичный завод“ на объекты недвижимости: нежилое одноэтажное здание с пристройками общей площадью 7173 кв. м, литер К6К7К8П5, инвентарный номер 63:401:002:000050650, нежилое трехэтажное здание общей площадью 1320,6 кв. м, инвентарный номер 63:401:002:000050650:К5, литер К5, находящиеся по адресу: г. Саратов, Песчано-Уметский тракт, д. 10.

В кассационной жалобе ООО “Промышленно-строительная фирма “НАШ“ просит названное определение отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

Представитель ООО
“Базарнокарабулакский кирпичный завод“ в судебном заседании просил оставить обжалуемое определение без изменения кассационную жалобу без удовлетворения.

Остальные участвующие в деле лица уведомлены о времени и месте судебного разбирательства, но своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Частью 1 статьи 325 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью и принят новый судебный акт о полном отказе в иске, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному судебному акту.

Приведенная норма права предусматривает восстановление нарушенных прав ответчика путем поворота исполнения отмененного судебного акта, если он приводился в исполнение.

Таким образом, поворот исполнения судебного акта производится при наличии совокупности юридических фактов: отмены ранее вынесенного и исполненного судебного акта; вступления в законную силу нового судебного акта (решения о полном либо частичном отказе в иске, определения об оставлении иска без рассмотрения либо прекращении производства по делу); указания на поворот исполнения в новом судебном акте либо определении арбитражного суда в порядке, предусмотренном ст. 326 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 16.10.2008 указал произвести поворот исполнения постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2008 г.

Судом установлено, что постановление суда апелляционной инстанции исполнено. Управление Федеральной регистрационной службе по Саратовской области произвело регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество за ООО ПСФ “НАШ“.

Установив, что имеются необходимые фактические обстоятельства для поворота исполнения судебного акта, суд первой инстанции
правомерно удовлетворил заявление ООО “Базарнокарабулакский кирпичный завод“ о повороте исполнения постановления суда апелляционной инстанции от 25.08.2008.

Доводы заявителя жалобы о неправильном применении судами норм процессуального права кассационной инстанцией отклоняются как не нашедшие своего подтверждения и основанные на ошибочном толковании данных норм обществом.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы у суда не имеется.

Заявитель вправе защищать свои права и законные интересы самостоятельно через суд способами, предусмотренными законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение от 04.12.2008 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-5490/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает, в законную силу со дня его принятия.