Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.02.2009 по делу N А55-304/2008 В удовлетворении иска об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, обязании передать указанный земельный участок по акту приема-передачи истцу отказано правомерно, поскольку спорный земельный участок не сформирован в установленном законом порядке и не обладает признаками индивидуально определенной вещи, в связи с чем не может быть истребован.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2009 г. по делу N А55-304/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 16.02.2009.

Полный текст постановления изготовлен 18.02.2009.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, г. Самара,

на решение от 19.09.2008 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 28.11.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда

по делу N А55-304/2008

по исковому заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, г. Самара, к обществу с ограниченной ответственностью “СДН Плюс“, г. Самара,

третьи лица - Управление Росприроднадзора по Самарской области, г. Самара, Федеральное государственное учреждение “Национальный парк “Самарская
Лука“, г. Жигулевск Самарской области,

об истребовании земельного участка,

установил:

решением от 19.09.2008 Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении исковых требований Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области к обществу с ограниченной ответственностью “СДН Плюс“ (далее ООО “СДН Плюс“) об истребовании земельного участка площадью 3,5 га, расположенного по адресу: лесничество Рождественское, квартал 1, выдел 17,15, являющегося частью земельного участка, расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский район, с кадастровым номером 63:01:0000000:1062, площадью 8 967 578 кв. м, из чужого незаконного владения ООО “СДН Плюс“, обязании передать указанный земельный участок по акту приема-передачи истцу.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, исковые требования удовлетворить.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, Постановлением Совета Министров РСФСР N 161 от 28.04.1984 создан государственный природный Национальный парк “Самарская Лука“, и в пользование национальному парку предоставлен земельный участок площадью 69,0 тыс. гектаров. Данным же постановлением в состав национального парка включено 62 тыс. гектаров земель колхозов и совхозов и 3 тыс. гектаров земель других землепользователей, расположенных на территории Самарской Луки, без изъятия их из хозяйственной эксплуатации.

В соответствии с положениями статьи 11 Земельного кодекса РСФСР 1970 года землепользование без заранее установленного срока признается бессрочным (постоянным).

Согласно Положению о Национальном парке, утвержденному Приказом Министерства природных ресурсов Российской
Федерации N 259 от 09.03.2004, организационно-правовой формой Национального парка является федеральное государственное учреждение.

Поскольку в соответствии с пунктом 5 статьи 12 Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях“ национальные парки отнесены исключительно к федеральной собственности, земельные участки, занимаемые национальными парками, так же являются федеральной собственностью. Отсутствие государственной регистрации права собственности не может свидетельствовать об отсутствии права собственности Российской Федерации на земельный участок.

Между Национальным парком и Обществом подписан договор N 6/8 от 4.01.2003 о предоставлении в аренду земельных участков, природных объектов на территории национального парка “Самарская Лука“.

В соответствии с пунктом 1.1 договора Обществу предоставляется во временное пользование земельный участок площадью 3,5 га под базу отдыха, расположенный по адресу: Самарская область, лесничество Рождественское, квартал 1, 2.

Кадастровый номер земельного участка в договоре не указан, государственную регистрацию, учитывая срок аренды до 1.01.2008, договор не прошел.

Согласно положениям статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации, к отношениям по использованию и охране недр, вод, лесов, животного мира и иных природных ресурсов, охране окружающей среды, охране особо охраняемых природных территорий и объектов, применяются соответственно законодательство о недрах, лесное, водное законодательство, законодательство о животном мире, об охране и использовании других природных ресурсов, об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, об особо охраняемых природных территориях и объектах, об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации, специальные федеральные законы. К земельным отношениям нормы указанных отраслей законодательства применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством.

Подписанный между Национальным парком и Обществом договор не может служить основанием для владения и пользования Обществом земельным участком площадью 3,5 га в границах Национального парка.

Объектом истребования на основании статьи
301 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть лишь индивидуально-определенная вещь.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение от 19.09.2008 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 28.11.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-304/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.