Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.02.2009 по делу N А12-16838/08 Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении. Срок для подачи апелляционной жалобы по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности составляет десять дней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2009 г. по делу N А12-16838/08

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области, город Волгоград,

на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2008 по делу N А12-16838/08,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Голубое небо“, город Волгоград к Управлению Федеральной миграционной службы по Волгоградской области, город Волгоград об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Голубое небо“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области (далее - управление)
от 20.08.2008 N 0064855 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания 250000 рублей штрафа и решения по рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении от 02.10.2008 N 0064855.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 26.11.2008 заявление удовлетворено.

Не согласившись с принятым решением, управление обжаловало его путем подачи апелляционной жалобы в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Определением от 18.12.2008 суд апелляционной инстанции возвратил апелляционную жалобу указав, что она подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении.

Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанное определение суда апелляционной инстанции и восстановить срок на обжалование решения.

Заявитель жалобы считает, что срок на обжалование решения управлением не пропущен в связи с тем, что датой вынесения данного решения является дата, указанная на штампе Арбитражного суда Волгоградской области “Прошнуровано, пронумеровано“.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Согласно части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

В части 1 статьи 259 Кодекса определено, что апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.

По делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, Кодекс
установил иной срок для подачи апелляционной жалобы - десять дней со дня принятия обжалуемого решения (часть 5 статьи 211 Кодекса).

По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный на подачу апелляционной жалобы срок может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 259 Кодекса).

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба подана в апелляционный суд 11.12.2008, то есть за пределами сроков, предусмотренных в части 5 статьи 211 Кодекса и не содержит ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы.

Судебная коллегия признает несостоятельным довод заявителя кассационной жалобы о том, что датой вынесения судебного акта необходимо считать дату 01.12.2008, то есть дату, которая указана на штампе Арбитражного суда Волгоградской области “Прошнуровано, пронумеровано“, поскольку датой принятия решения является 26.11.2008.

Срок подачи апелляционной жалобы является процессуальным. Поэтому начало процессуального срока, его исчисление, окончание и восстановление подчиняется общим правилам, установленным Кодексом. Первый день отведенного для обжалования срока определяется следующим днем после даты принятия судебного решения.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции оснований для отмены определения суда не находит.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от
18.12.2008 по делу N А12-16838/08 оставить без изменений, кассационную жалобу Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.