Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.01.2009 по делу N А65-11743/2008 Выдача получателю международного почтового отправления, имеющего статус находящегося на временном хранении, без разрешения таможенного органа влечет наложение административного штрафа по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2009 г. по делу N А65-11743/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Управление почтовой связи “Татарстан Почтасы“, г. Казань,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.09.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2008 по делу N А65-11743/2008,

по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия “Управление почтовой связи “Татарстан Почтасы“, г. Казань, к Приволжской оперативной таможне, г. Нижний Новгород, Татарстанской таможне, г. Казань, об оспаривании постановления от 22.05.2008 N 10404000-194/2008 и об отмене решения от 16.06.2008 N 10415000/92Ю/98А,

установил:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Управление почтовой связи “Татарстан Почтасы“, г. Казань обратилось
в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Татарстанской таможни Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы России от 22.05.2008 N 10404000-194/2008 о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 16.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), решения Приволжской оперативной таможни от 16.06.2008 N 10415000/92Ю/98А по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.09.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2008, в удовлетворении заявленного требования отказано.

В кассационной жалобе ФГУП “Управление почтовой связи “Татарстан Почтасы“ просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на малозначительность совершенного правонарушения.

В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает, что оператор почтовой связи, допустившая выдачу международного почтового отправления без разрешения таможенного органа, привлечена к дисциплинарной ответственности и свою вину признала, также отсутствуют вредные последствия его совершения; заявитель оказывает услуги по государственным тарифам и не извлекает коммерческой выгоды, в отличие от специализированных организаций; судами не приняты во внимание обстоятельства, которые, в силу статьи 2.9 КоАП РФ свидетельствуют о малозначительности правонарушения и являются основанием для прекращения административного дела.

В отзыве на кассационную жалобу Приволжская оперативная таможня просит судебные акты оставить без изменения, ссылаясь на их законность и обоснованность, вынесение без нарушения норм материального и процессуального права.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы, своих представителей для участия в нем не направили.

В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной
инстанции лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав пояснения представителя ФГУП “Управление почтовой связи “Татарстан Почтасы“, проверив, в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела, оспариваемым постановлением Татарстанской таможни 22.05.2008 N 10404000-194/2008 ФГУП “Управление почтовой связи “Татарстан Почтасы“ привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 16.9 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 300000 рублей.

Основанием для привлечения заявителя к административной ответственности послужил установленный факт выдачи получателю международного почтового отправления N СР2011218509IN без разрешения таможенного органа.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из доказанности наличия в действиях ФГУП “Управление почтовой связи “Татарстан Почтасы“ состава вменяемого административного правонарушения и отсутствия оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 291 Таможенного кодекса Российской Федерации и пунктом 37 раздела III “Правил оказания услуг почтовой связи“, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, международные почтовые отправления не могут быть выданы организациями почтовой связи их получателям без разрешения таможенного органа.

В соответствии с пунктом 2 статьи 77 Таможенного кодекса Российской Федерации с момента предъявления товаров в месте их прибытия такие товары приобретают статус находящихся на временном хранении.

В соответствии с частью 1 статьи 16.9 КоАП РФ
выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров, имеющих статус находящихся на временном хранении, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита либо хранящихся на таможенном складе или свободном складе, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

Суд первой инстанции установил событие административного правонарушения и вину ФГУП “Управление почтовой связи “Татарстан Почтасы“, которую последнее не отрицало.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что им были предприняты все возможные меры по ознакомлению своих сотрудников с соответствующими правилами о выдаче международных почтовых отправлений, являются несостоятельными. Несоблюдение сотрудниками указанных правил свидетельствует о недостаточности принятых мер, а следовательно, о наличии вины заявителя в совершении административного правонарушения.

Вопрос о возможности применения в данном случае статьи 2.9 КоАП РФ, изучен судами обеих инстанций. Оснований для освобождения заявителя от ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, судебными инстанциями не установлено. При этом суды исходили из наличия существенной угрозы охраняемым общественным отношениям и правомерно сославшись на пункт 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10, указали на то, что существенную угрозу правоохраняемым интересам в данном случае представляет собой ненадлежащая организация заявителем публично значимой деятельности в области таможенного дела, отсутствие должного контроля со стороны руководства за действиями ответственных лиц.

Обстоятельства, приведенные заявителем в обоснование довода о малозначительности правонарушения, учтены таможенным органом при определении минимального размера штрафа, предусмотренного статьей 16.9 КоАП РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание соответствие выводов судебных инстанций фактическим обстоятельствам дела и отсутствие нарушений норм материального или процессуального права при
вынесении обжалуемых в кассационном порядке судебных актов по делу, судебная коллегия не усматривает оснований для их отмены.

Доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанции, направлены на переоценку исследованных судами доказательств, и в силу статей 286, 287 АПК РФ подлежат отклонению.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.09.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2008 по делу N А65-11743/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Управление почтовой связи “Татарстан Почтасы“, г. Казань - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.