Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.01.2009 по делу N А49-6208/2007 Имущество предприятий (учреждений) почтовой связи, выделенных из состава предприятий связи и информатики с последующим образованием на их базе государственных учреждений почтовой связи, относится к федеральному уровню собственности и приватизации не подлежит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2009 г. по делу N А49-6208/2007

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 20.01.2009.

Полный текст постановления изготовлен 23.01.2009.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “ВолгаТелеком“, город Пенза

на решение от 22.09.2008 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-6208/07

по иску Федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ к Открытому акционерному обществу “ВолгаТелеком“, город Пенза; третьи лица: Управление Федеральной регистрационной службы по Пензенской области, город Пенза, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пензенской области, город Пенза, ГУ Управление федеральной почтовой связи Пензенской области, город Пенза,

о признании недействительным зарегистрированного права собственности

установил:

ФГУП “Почта России“
в лице УФПС Пензенской области - филиала ФГУП “Почта России“ обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с иском к ОАО “ВолгаТелеком“ о признании недействительным зарегистрированного права собственности ОАО “ВолгаТелеком“ на нежилое здание, расположенного по адресу: Пензенская область, Пензенский район, с. Засечное, ул. Механизаторов, 14а, площадью 252,85 кв. м.

Исковые требования заявлены в соответствии со статьями 8 пунктом 2, 131 пунктом 1 и 294 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что спорные нежилые помещения на момент выделения в самостоятельную почтовую отрасль были переданы истцу.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 21.01.2008 г. в иске отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 06.06.2008 года решение Арбитражного суда Пензенской области от 21.01.2008 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 22.09.2008 г. исковые требования удовлетворены. Зарегистрированное за ОАО “ВолгаТелеком“ право собственности на нежилое здание, расположенного по адресу: Пензенская область, Пензенский район, с. Засечное, ул. Механизаторов, 14а, площадью 252,85 кв. м., признано недействительным.

В кассационной жалобе ОАО “ВолгаТелеком“ просит отменить названный судебный акт как принятый с нарушением норм материального и процессуального права и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований. Заявитель жалобы считает, что нежилое здание, расположенное по адресу: Пензенская область, Пензенский район, с. Засечное, ул. Механизаторов ГУ УФПС Пензенской области не передавалось, оно оставалось закрепленным за ГПСИ “Россвязьинформ“, которое в дальнейшем в результате приватизации в составе имущества государственного предприятия связи и информатики “Россвязьинформ“ включено в уставный капитал открытого акционерного общества “Связьинформ“. В соответствии с договором присоединения от 26.09.2001 года N 157-С1 названный хозяйствующий субъект реорганизован путем
присоединения к ОАО “ВолгаТелеком“. Выводы суда о неправомерности регистрации права собственности за ответчиком противоречат материалам дела.

В судебном заседании и отзыве на кассационную жалобу представитель истца просит судебный акт оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Ответчик и 3-и лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своего представителя для участия в судебном заседании не направили. Согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствие представителей надлежаще извещенных сторон не является препятствием для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, исходя из требований ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

Согласно Постановлению Верховного Совета РФ N 3020-1 от 27.12.1991, Постановлению Правительства РФ N 1003 от 22.12.1992, положениям Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий, утвержденной Постановлением Верховного Совета РФ N 2980-1 от 11.06.1992, а также на основании ст. 24 Федерального закона N 176-ФЗ от 17.07.1999 “О почтовой связи“ имущество предприятий (учреждений) почтовой связи, выделенных из состава предприятий связи и информатики, с последующим образованием на их базе государственных учреждений почтовой связи, относится к федеральному уровню собственности и приватизации не подлежит.

В районных центрах, где РУС размещен в одном здании, это здание согласно действующему законодательству и разъяснению Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом (Письмо от 10.09.92 г. N АЧ/6131 в адрес местных комитетов по управлению имуществом) может быть закреплено за несколькими предприятиями (организациями) на условиях полного хозяйственного ведения (оперативного управления).

Согласно п. 7 вышеназванного приказа начальникам ГПСИ “Россвязьинформ“ было приказано до 01.01.93 г. обеспечить в
соответствии с утвержденными программой и принципами работу по разделению почтовой и электрической связи, приему-передаче основных и оборотных средств.

Разрешая спор, суд первой инстанции установил, что спорные помещения площадью 252,8 кв. м. на момент законодательного разграничения государственной собственности использовались для оказания услуг почтовой связи и до настоящего времени используется по тому же назначению.

Суд также указал на отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих фактическую передачу ОАО “ВолгаТелеком“ спорных помещений, используемых в деятельности учреждения почтовой связи.

Таким образом, зарегистрированное право собственности на спорные помещения за ОАО “ВолгаТелеком“ нарушает права и законные интересы ФГУП “Почта России“ на пользование имуществом, являющимся федеральной собственностью.

В силу пункта 1 статьи 166, пункта 1 статьи 167 и статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна независимо от признания ее таковой судом и является недействительной с момента ее совершения.

С учетом изложенного суд обоснованно сделал вывод о том, что приватизация упомянутого объекта осуществлена с нарушением закона, и удовлетворил иск.

В кассационной жалобе не приведено доводов, опровергающих перечисленные выводы суда, а также доводов, которым судом первой инстанции не дано надлежащей оценки. Иные утверждения заявителя указывают на переоценку судом доказательств по делу.

Других доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемого судебного акта, в кассационной жалобе, при разрешении спора не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, п. 1 ч. 1 ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 22.09.2008 по делу N А49-6208/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу
со дня его принятия.