Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 09.09.2009 по делу N А26-5935/2009 В удовлетворении требования о признании недействительным постановления органа местного самоуправления о предварительном согласовании земельного участка отказано, поскольку отсутствует нарушение прав и законных интересов заявителя, а действия, которые будут совершены в будущем, не могут быть обжалованы в арбитражный суд; от своего имени юридическое лицо не может защищать права и интересы физического лица, поскольку такое право предоставлено только прокурору, государственным органам, органам местного самоуправления и иным органам.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 9 сентября 2009 г. по делу N А26-5935/2009

Резолютивная часть решения объявлена 03 сентября 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 09 сентября 2009 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Гарист С.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тулубенской А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Межевое бюро“

к Администрации Прионежского муниципального района

о признании недействительным постановления от 05.09.2008 N 1937,

при участии представителей:

от заявителя, общества с ограниченной ответственностью “Межевое бюро“ -Перерва И.Н., представитель (доверенность от 09.07.2009);

от ответчика, Администрации Прионежского муниципального района, - Поддубная И.А., специалист (доверенность от 03.07.2009),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Межевое бюро“ (далее - заявитель,
общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Администрации Прионежского муниципального района (далее - ответчик, Администрация) о признании недействительным постановления от 05.09.2008 N 1937 “О предварительном согласовании ДНТ “Астра“ земельного участка в районе деревень Верхний и Нижний Бесовец“.

В судебном заседании представитель общества поддержал заявленные требования к Администрации. По мнению представителя, постановление от 05.09.2008 N 1937 вынесено неуполномоченным лицом и с нарушением требований Земельного кодекса Российской Федерации, является ненормативным правовым актом, повлекшим нарушение законных интересов ООО “Межевое бюро“ в сфере предпринимательской, экономической деятельности. Общество считает, что срок на обжалование постановления 05.09.2008 N 1937 не пропущен, поскольку только в ходе рассмотрения Прионежским районным судом гражданского дела по иску дачного некоммерческого товарищества “Астра“ к Ф.И.О. об установлении границ земельного участка общество узнало об издании постановления 05.09.2008 N 1937 и определением суда от 01.07.2009 было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица.

Представитель ответчика не согласился с требованиями общества, поддержав доводы отзыва. Администрация полагает, что оспариваемое постановление принято уполномоченным уставом муниципального образования лицом - Главой Прионежского муниципального района, не нарушает каких-либо прав и законных интересов заявителя, обществом пропущен трехмесячный срок на обжалование ненормативного акта и не доказан факт несоответствия оспариваемого постановления закону или иному нормативному правовому акту.

Выслушав доводы представителей сторон, изучив и оценив представленные по делу доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения заявления.

Как следует из материалов дела, мэрией Прионежского района для ведения крестьянского хозяйства Ф.И.О. был предоставлен земельный участок площадью 14 га, о чем 30.07.1992 выдано свидетельство N 354 о праве собственности на землю.

01 декабря 2008 года между Лутай Еленой
Ивановной и ООО “Межевое бюро“ заключен договор N 2003/08, в соответствии с которым общество приняло на себя выполнение работ по установлению на местности границ земельного участка (межеванию) и подготовке документов, обеспечивающих постановку на государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 10:20:01 55 14:0064 Прионежского кадастрового района в д. Верхний Бесовец Прионежского муниципального района. Обществом были выполнены работы по указанному договору.

14 апреля 2009 года Ф.И.О. выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 140000 кв. м, расположенный в Прионежском районе Республики Карелия в юго-западной части кадастрового квартала 10:20:01 55 14.

В ходе рассмотрения Прионежским районным судом гражданского дела по иску дачного некоммерческого товарищества “Астра“ к Ф.И.О. об установлении границ земельного участка определением суда от 01.07.2009 ООО “Межевое бюро“ было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требования относительно предмета спора. В результате чего общество с ограниченной ответственностью “Межевое бюро“ узнало о том, что постановлением от 05.09.2008 N 1937 “О предварительном согласовании ДНТ “Астра“ земельного участка в районе деревень Верхний и Нижний Бесовец“ дачному некоммерческому товариществу “Астра“ предварительно согласовано место размещения дачного некоммерческого товарищества на земельном участке ориентировочной площадью 5,7 га в районе деревень Верхний и Нижний Бесовец, предоставлено право проведения работ по формированию земельного участка, кадастровый квартал 10:20:01 55 14, а постановлением Администрации Прионежского муниципального района от 03.02.2009 N 196 утверждена схема расположения земельных участков, расположенных в районе деревень Верхний и Нижний Бесовец площадью 30094 кв. м и 22789 кв. м, категория земель - земли запаса.

ООО “Межевое бюро“ полагает, что проектная граница
земельного участка ДНТ “Астра“, предоставленного постановлением от 05.09.2008 N 1937, пересекает отводные мелиоративные канавы на объекте мелиорации, нарушая целостность не только землепользования Лутай Е.И., но и ведет к нарушению использования инженерных сооружений - выездной капитальной дороги, мелиоративной осушительной канавы, построенных на средства Лутай Е.И.

По мнению заявителя, обществом с ограниченной ответственностью “Межевое бюро“ правильно определены в межевом плане границы земельного участка Лутай Е.И., возражений на месторасположение границ земельного участка Лутай Е.И. после публикации в газете “Карелия“ объявления о проведении собрания заинтересованных лиц по согласованию границ земельного участка не поступало.

Общество считает, что оспариваемое постановление принято с существенными нарушениями закона, без участия Лутай Е.И., без извещения о проведении работ по выбору земельного участка на ее землях, без определения и согласования проектных границ земельного участка с грубыми нарушениями земельного законодательства, а межевой план земельного участка Лутай Е.И. составлен верно.

Поскольку, по мнению общества, постановление от 05.09.2008 N 1937 повлекло нарушение законных интересов ООО “Межевое бюро“ в сфере его деловой репутации, так как ставит под сомнение правильность кадастровых работ, проведенных в отношении земельного участка Лутай Е.И., может повлечь определенные затраты по возмещению убытков Ф.И.О. как заказчику кадастровых работ, общество с ограниченной ответственностью “Межевое бюро“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют
закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений или действий (бездействия) необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия этих актов, решений, действий (бездействия) закону, а также нарушения ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В данном случае спорный земельный участок находится в собственности Лутай Е.И., доказательств наличия каких-либо прав общества с ограниченной ответственностью ООО “Межевое бюро“ на указанный земельный участок не представлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оспариваемым постановлением от 05.09.2008 N 1937 права заявителя не нарушены.

Действия, которые будут совершены в будущем, не могут быть обжалованы в арбитражный суд, поскольку согласно статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации защите подлежит только нарушенное право. Предположение о возможных определенных затратах, связанных с возмещением убытков Лутай Е.И., направлено на пресечение действий, которые еще не совершены, и предотвращение возможного нарушения прав в будущем.

Поскольку для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений или действий (бездействия) необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие закону и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, то отсутствие нарушений прав и законных интересов заявителя является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

От своего имени Общество не может защищать права и интересы Лутай Е.И., поскольку такое право предоставлено только прокурору, государственным органам, органам местного самоуправления и
иным органам, перечисленным в статьях 52, 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом вышеуказанного суд отказывает в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью “Межевое дело“.

Расходы по государственной пошлине суд относит на заявителя.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

решил:

1. В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью “Межевое дело“ о признании недействительным и отмене постановления Администрации Прионежского муниципального района от 05.09.2008 N 1937 “О предварительном согласовании ДНТ “Астра“ земельного участка в районе деревень Верхний и Нижний Бесовец“ отказать.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 50-52);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

ГАРИСТ С.Н.