Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 14.10.2009 по делу N А60-27693/2009-С9 Требования об отзыве разрешений, выданных обществу на проведение лотерей, удовлетворены, поскольку факт неоднократного и грубого нарушения обществом условий лотерей, выразившийся в неисполнении организатором лотерей решения уполномоченного органа об устранении выявленных нарушений, подтвержден материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 октября 2009 г. по делу N А60-27693/2009-С9

Резолютивная часть решения объявлена 07 октября 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 14 октября 2009 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Г.В. Морозовой, при ведении протокола судебного заседания судьей Г.В. Морозовой, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Министерства финансов Свердловской области

к обществу с ограниченной ответственностью “Фонд поддержки детского творчества“

об отзыве разрешений,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - О.А. Иванова, представитель по доверенности от 09.01.2008 года N 13-06.

Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения
информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

На основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заинтересованного лица.

Представителю заявителя процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Заявлений, ходатайств не поступило.

Министерство финансов Свердловской области обратилось в суд с заявлением об отзыве разрешений от 19 мая 2006 года NN 8, 9, 10, выданных обществу с ограниченной ответственностью “Фонд поддержки детского творчества“ на проведение лотерей.

В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования.

Заинтересованное лицо отзыв на заявление не представило.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд

установил:

Министерством финансов Свердловской области в мае 2006 года вынесены решения о разрешении обществу с ограниченной ответственностью “Фонд поддержки детского творчества“ проведения региональных негосударственных лотерей на территории Свердловской области на срок в течение 5 лет, начиная с 31 мая 2006 года по следующим лотереям:

- тиражная лотерея “Перемены к лучшему“ (решение от 19 мая 2006 года N 8);

- бестиражная лотерея “Перемены к лучшему“ (решение от 24 мая 2009 года N 9);

- бестиражная лотерея “Спорт Фортуна“ (решение от 24 мая 2009 года N 10).

В ходе проверки, проведенной Министерством финансов Свердловской области в отношении общества с ограниченной ответственностью “Фонд поддержки детского творчества“, выявлены нарушения обществом статей 8, 11, 17, 18, 20, 23 Федерального закона от 11.11.2003 года N 138-ФЗ “О лотереях“, в том числе: отсутствие ежеквартальных целевых отчислений; нарушение сроков начала выплаты выигрышей; не обеспечено хранение невостребованных выигрышей на отдельном счете организатора; отсутствие ежеквартальной отчетности и аудиторской проверки.

По результатам проверки Министерством финансов Свердловской области вынесено решение N 1 об устранении выявленных нарушений.

Поскольку нарушения в
установленный срок устранены не были, Министерством финансов Свердловской области принято решение о приостановлении действия выданных обществу с ограниченной ответственностью “Фонд поддержки детского творчества“ разрешений на проведение лотерей и направлении заявления в арбитражный суд об отзыве разрешений.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что требования заявителя следует удовлетворить, исходя из следующего.

Пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 11.11.2003 года N 138-ФЗ “О лотереях“ установлено, что разрешение на проведение лотереи выдается заявителю федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления на срок не более чем пять лет на основании заявления о предоставлении указанного разрешения.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 24 Федерального закона от 11.11.2003 года N 138-ФЗ “О лотереях“ федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления выдает организатору лотереи предписание, в том числе, в случае неисполнения организатором лотереи решения указанного уполномоченного органа об устранении организатором лотереи выявленного нарушения в установленный срок.

Отзыв выданного организатору лотереи разрешения на проведение лотереи осуществляется на основании решения суда.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с заявлением об отзыве выданного организатору лотереи разрешения на проведение лотереи в случае неоднократного или грубого нарушения организатором лотереи условий, указанных в части 2 настоящей статьи.

Принимая во внимание, что факт неоднократного и грубого нарушения обществом с ограниченной ответственностью “Фонд поддержки детского творчества“ условий лотереи, выразившийся в неисполнении организатором лотереи решения уполномоченного органа
об устранении выявленных нарушений, подтвержден материалами дела и заинтересованным лицом не оспорен, требования Министерства финансов Свердловской области об отзыве разрешений от 19 мая 2006 года NN 8, 9, 10 на проведение лотерей подлежат удовлетворению.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования Министерства финансов Свердловской области удовлетворить.

2. Отозвать разрешения от 19 мая 2006 года NN 8, 9, 10, выданные обществу с ограниченной ответственностью “Фонд поддержки детского творчества“ на проведение лотерей.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

МОРОЗОВА Г.В.