Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 31.08.2009 по делу N А26-6082/2009 В удовлетворении требования о признании недействительными решения в части доначисления налога на добычу полезных ископаемых, соответствующих пеней и штрафных санкций отказано, поскольку исключение из расчетной стоимости добытого полезного ископаемого расходов в виде сумм налога на добычу полезных ископаемых Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 августа 2009 г. по делу N А26-6082/2009

Резолютивная часть решения объявлена 24 августа 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 31 августа 2009 года.

Арбитражный суд Республики Карелия в составе:

судьи Подкопаева А.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Юрьевой С.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению закрытого акционерного общества “Карьер “Шокшинский кварцит“ к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Карелия, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Республике Карелия о признании недействительными решения N 24 от 29.05.2009 и требования N 377 от 30.06.2009,

при участии в заседании:

от заявителя - Литвиненко Н.А. (доверенность от
21.08.2009 г.),

от ответчика, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Карелия, - Курчевской Г.В. (доверенность от 21.08.2009 г.), Ульянковой Д.С. (доверенность от 13.10.2008 г.),

от ответчика, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Республике Карелия, - Вышемирской О.А. (доверенность от 10.03.2009 г.),

установил:

закрытое акционерное общество “Карьер “Шокшинский кварцит“ (далее - заявитель, общество, ЗАО “Карьер “Шокшинский кварцит“) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Карелия, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Республике Карелия (далее - ответчики, инспекции) о признании недействительными решения N 24 от 29.05.2009 и требования N 377 от 30.06.2009 в части доначисления налога на добычу полезных ископаемых в сумме 191514 руб., соответствующих пеней и штрафных санкций.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал требования по основаниям, изложенным в заявлении.

В судебном заседании представители ответчиков заявленные требования не признали, поддержали доводы, изложенные в отзывах.

Заслушав представителей ответчиков и заявителя, изучив и оценив представленные по делу доказательства, суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что инспекцией была проведена выездная налоговая проверка закрытого акционерного общества “Карьер “Шокшинский кварцит“ по вопросам соблюдения налогового законодательства, в ходе которой был выявлен ряд нарушений, отраженных в акте от 29.04.2009 г. N 19.

По результатам рассмотрения материалов проверки с учетом письменных возражений общества инспекцией принято решение N 24 от 29.05.2009 года о привлечении к налоговой ответственности, указанным решением обществу предлагалось уплатить доначисленные суммы налогов, пеней, штрафных санкций.

Названное решение обжаловалось в апелляционном порядке в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия (апелляционная жалоба от 17.06.2009 г.; решение Управления
ФНС России по РК от 26.06.2009 г. N 07-08/06332).

С решением о привлечении к ответственности общество не согласилось и обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании его недействительным в части доначисления налога на добычу полезных ископаемых в сумме 191514 руб., соответствующих пеней и штрафных санкций.

Как следует из материалов дела, в проверяемом периоде общество являлось плательщиком налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) и, поскольку не осуществляло реализацию полезных ископаемых, применяло метод оценки стоимости полезного ископаемого исходя из расчетной стоимости.

В силу п. 2 статьи 338 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговая база при исчислении НДПИ определяется как стоимость добытых полезных ископаемых.

Согласно п. 4 ст. 340 НК РФ в случае отсутствия у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого применяется способ оценки добытого полезного ископаемого, исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых. При этом расчетная стоимость добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании данных налогового учета. В этом случае налогоплательщик применяет тот же порядок признания доходов и расходов, что и для определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

При определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого учитываются расходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 263, 264 и 269 НК РФ, и не учитываются расходы, предусмотренные статьями 266, 267 и 270 НК РФ.

Кроме расходов, указанных в подпунктах 1 - 7 пункта 4 статьи 340 НК РФ - при определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого учитываются также косвенные расходы, определяемые в соответствии с главой 25 НК РФ.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ к косвенным расходам, относящимся к добытым в налоговом
периоде полезным ископаемым относятся - материальные расходы (статья 254 НК РФ, кроме пунктов 1 и 4), расходы на ремонт основных средств (статья 260 НК РФ), расходы на освоение природных ресурсов (статья 261 НК РФ), прочие расходы (статья 264 НК РФ). Все косвенные расходы, относящиеся к добыче полезных ископаемых, в полном объеме включаются в расчетную стоимость этих ископаемых.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.

Пунктом 4 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм налога, а также суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

Таким образом, суммы самого налога на прибыль не уменьшают налогооблагаемую базу по данному налогу.

В отношении НДПИ главой 26 НК РФ подобных положений не предусмотрено. При этом в соответствии с абз. 1 ст. 247 НК РФ для целей применения положений гл. 25 НК РФ под налогом понимается налог на прибыль.

Довод общества о том, что включение НДПИ в расчетную стоимость добытых полезных ископаемых противоречит правилам формирования данной стоимости, судом отклоняется.

Датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов признается дата начисления налогов (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Основанием для учета подобных расходов являются суммы налога, начисленные за истекший налоговый период и отражаемые в налоговых декларациях по соответствующему налогу.

В соответствии с п. 2 ст. 343 НК РФ сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода
по каждому добытому полезному ископаемому. Сумма налога, подлежащая уплате по итогу налогового периода, уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 344 НК РФ).

Налоговая декларация по НДПИ представляется не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 345 НК РФ).

Налоговым периодом по НДПИ признается календарный месяц (ст. 341 НК РФ).

Налог, начисленный в текущем периоде за предыдущий налоговый период, является обязательной составляющей расчетной стоимости добытых полезных ископаемых в составе прочих расходов, связанных с производством, что следует из особенностей применяемого способа определения налоговой базы по НДПИ и прямо предусмотрено п. 4 ст. 340, ст. ст. 264, 272 НК РФ. Исключение из расчетной стоимости добытого полезного ископаемого расходов в виде сумм налога на добычу полезных ископаемых п. 4 ст. 340, ст. 270 НК РФ не предусмотрено.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

решил:

1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

2. Обеспечительные меры отменить.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 50-52);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

А.В.ПОДКОПАЕВ