Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 07.09.2009 по делу N А60-17466/2009-С6 В удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки за нарушение лесохозяйственных требований при заготовке древесины по лесорубочному билету отказано, поскольку освидетельствование лесосек проведено и факты нарушений выявлены после того, как нормативный правовой акт, предусматривавший взыскание неустойки, утратил силу.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 сентября 2009 г. по делу N А60-17466/2009-С6

Резолютивная часть решения принята 7 сентября 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 7 сентября 2009 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.В. Кириченко

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи О.А. Путинцевой

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Государственного учреждения Свердловской области “Ново-Лялинское лесничество“

к обществу с ограниченной ответственностью “Лесопромышленный комбинат “Лобва“

о взыскании неустойки в размере 3664 рублей 20 копеек

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда. Представители в
судебное заседание не явились.

В соответствии с ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие истца и ответчика.

Отводов составу суда не заявлено.

Государственное учреждение Свердловской области “Ново-Лялинское лесничество“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Лесопромышленный комбинат “Лобва“ (далее - ООО “Лесопромышленный комбинат “Лобва“) о взыскании неустойки в размере 3664 рублей 20 копеек за нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 N 551.

Ответчиком представлен отзыв с возражениями на исковые требования.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

на основании лесорубочного билета N 277 от 03.10.2006 ООО “Лесопромышленный комбинат “Лобва“ осуществляло заготовку древесины в квартале N 160 делянки 2 Юртинского участка Ново-Лялинского лесничества.

ГУСО “Ново-Лялинское лесничество“ при освидетельствовании мест рубок в квартале N 160 делянки 2 Юртинского участка Ново-Лялинского лесничества по указанному лесорубочному билету установлены нарушения требований подпунктов “р“, “л“ пункта 72 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства N 551 от 01.06.1998, выразившиеся в том, что:

- оставлено не вывезенной в срок древесины: березы - 5.0;

- оставлено неокоренной хвойной древесины, древесины лиственных пород без пролыски или незащищенной другими способами: березы - 5.0 куб. м

Указанные нарушения зафиксированы в акте освидетельствования мест рубок и заготовки второстепенных лесных материалов N 54 от 09.07.2008.

О дне проведения освидетельствования ООО “Лесопромышленный комбинат “Лобва“ было уведомлено путем направления извещения исх. N 173 от 09.06.2008. Представитель ответчика на освидетельствование не явился.

На основании акта освидетельствования мест рубок от 15.07.2008 и в соответствии с Правилами отпуска древесины на корню в лесах РФ истец
начислил неустойку в общей сумме 3664 рублей 20 копеек.

Претензионное письмо N 315 от 27.08.2008 ГУСО “Ново-Лялинское лесничество“ оставлено ООО “Лесопромышленный комбинат “Лобва“ без ответа и удовлетворения. Поскольку ООО “Лесопромышленный комбинат “Лобва“ неустойка в сумме 3664 рублей 20 копеек в установленный срок в добровольном порядке уплачена не была, ГУСО “Ново-Лялинское лесничество“ обратилось с исковым заявлением в арбитражный суд.

Заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления.

Согласно ст. 13 Федерального закона “О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации“ от 04.12.2006 N 201-ФЗ до приведения в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих лесные отношения, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат Лесному кодексу Российской Федерации.

В переходный период порядок и основания применения к лесопользователям, допустившим нарушения лесохозяйственных требований, такой меры ответственности, как неустойка, и ее размеры устанавливались Правилами отпуска древесины на корню, которые в связи с принятием Постановления Правительством Российской Федерации от 13.03.2008 N 169 утратили силу 01.04.2008.

Лесным кодексом Российской Федерации (в редакции от
04.12.2006 N 200-ФЗ), действующим с 01.01.2007, установлены последствия нарушения лесного законодательства в виде возможности привлечения виновного лица к административной, уголовной ответственности, а также взыскания вреда, причиненного лесам.

В соответствии со статьей 100 Лесного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.12.2006 N 200-ФЗ) лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации. Возможность взыскания с лица, нарушившего требования лесного законодательства, неустойки за нарушение лесохозяйственных требований Лесным кодексом Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ не предусмотрена.

Из материалов дела следует, что освидетельствование делянки N 2 в квартале N 160 Юртинского участка Ново-Лялинского лесничества по лесорубочному билету N 277 от 03.10.2006 сроком действия до 02.10.2007 и выявление факта нарушений лесохозяйственных требований (акт освидетельствования мест рубок 15.07.2008), имели место 15.07.2008, то есть после того, как Правила отпуска древесины на корню утратили силу.

При таких обстоятельствах правовых оснований для взыскания с ответчика неустойки в сумме 3664 рублей 20 копеек, начисленной в соответствии с утратившими силу Правилами отпуска древесины на корню, не имеется.

С учетом изложенного заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении исковых требований отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке
апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

КИРИЧЕНКО А.В.