Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 07.08.2009 по делу N А60-21497/2009-С9 Требование о признании недействительным уведомления органа социального страхования о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также о взыскании с заинтересованного лица необоснованно предъявленной недоимки удовлетворено, поскольку оспариваемое уведомление не соответствует нормативным правовым актам и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере экономической и предпринимательской деятельности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 августа 2009 г. по делу N А60-21497/2009-С9

Резолютивная часть решения объявлена 4 августа 2009 г.

Решение в полном объеме изготовлено 7 августа 2009 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Г.В. Морозовой при ведении протокола судебного заседания судьей Г.В. Морозовой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

ООО “СУЭТ“

к ГУ Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в лице филиала N 10

о признании ненормативного акта недействительным

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Гатманюк Л.Г, представитель по доверенности от 10.06.2009;

от заинтересованного лица - Захарова М.В, представитель по доверенности N 14 от 30.12.2008.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и
обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

С согласия сторон суд завершил предварительное судебное заседание и открыл основное судебное заседание суда первой инстанции.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла решения, имеется в виду “...также просит взыскать...“.

Заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным уведомление ГУ Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (в лице филиала N 10) о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на 2008 год, а также *** взыскать с заинтересованного лица необоснованно предъявленную недоимку в размере 39647,24 рублей.

Заинтересованным лицом требования заявителя отклонены полностью со ссылкой на законность и обоснованность доначисления недоимки. Представлен мотивированный отзыв.

Рассмотрев материалы дела и заслушав пояснения сторон, суд

установил:

ООО “СУЭТ“ зарегистрировано в качестве страхователя в филиале N 10 Государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации с 3 апреля 2006 г.

На основании заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности от 11.04.2007 Обществу был определен 1 класс профессионального риска, а также страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,20 процентов к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных.

В соответствии с положениями статьи 17 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.1998 N 125-ФЗ страхователь обязан в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы, которые в силу статьи 3 данного Закона рассчитываются исходя из страхового тарифа, скидок (надбавок) к страховому тарифу.

Пунктом 3 приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от
31.01.2006 N 55 “Об утверждении порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами“ предусмотрено, что страхователь для подтверждения основного вида экономической деятельности ежегодно в срок до 15 апреля представляет в исполнительный орган Фонда по месту своей регистрации заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, справку-подтверждение основного вида экономической деятельности, копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год, копию лицензии (для страхователей, осуществляющих виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию).

Судом установлено, что ООО “СУЭТ“ в срок до 15 апреля 2008 г. не представило в Фонд социального страхования необходимые документы, подтверждающие основной вид экономической деятельности за 2007 год.

В связи с чем заинтересованное лицо, руководствуясь пунктом 5 вышеупомянутого приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации N 55, в одностороннем порядке относит заявителя к виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности, поскольку согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО “СУЭТ“ имеет несколько видов экономической деятельности. Вследствие чего данному страхователю был установлен страховой тариф в размере 3,4% - аренда прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки (ОКВЭД 71.34, указанный в строке 24 выписки из ЕГРЮЛ), а также осуществлен перерасчет представленных данных раздела 111 “Расчетной ведомости по средствам ФСС РФ“ за налоговый период с 01.01.2008 по 31.12.2008 по ставке 3,4% к начисленной оплате труда и предъявляется ко взысканию недоимка в размере 39647 рублей 24 копеек.

По мнению суда, означенные действия Фонда социального страхования следует признать неправомерными исходя
из нижеследующего.

Действительно, пунктом 5 приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации N 55 установлено, что в случае, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля не представил указанные документы, исполнительный орган Фонда относит данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.

Однако, как отмечено выше, ООО “СУЭТ“ с 2006 года зарегистрировано в Фонде в качестве страхователя и на основании заявления от 11.04.2007 Обществу в установленном порядке был определен 1 класс профессионального риска.

Согласно пунктам 9, 11 “Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска“ от 01.12.2005 N 713 основным видом экономической деятельности коммерческой деятельности является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг; основной вид деятельности страхователя - юридического лица, а также виды экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, ежегодно подтверждаются страхователем в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Пунктом 11 приказа от 31 января 2006 г. N 55 установлено, что до подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь и подразделения страхователя относятся к виду экономической деятельности по основному виду экономической деятельности, подтвержденному страхователем в предыдущем финансовом году.

Как следует из материалов дела, заявитель неоднократно обращался в Фонд социального страхования с просьбой внести коррективы в “уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“
за 2008 год с целью изменить указанный в уведомлении основной вид деятельности “Аренда прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки“ (ОКВЭД - 71.34) на осуществляемый в действительности вид экономической деятельности - “Оптовая торговля бытовыми электротоварами“ (ОКВЭД: 51.43.1).

При этом заинтересованному лицу, а также далее в суд, были представлены копии документов, отражающие фактический учет финансово-хозяйственной деятельности страхователя ООО “СУЭТ“ (форма N 1 и форма N 2) за период 2006 - 2007 - 2008 г.г., которые свидетельствуют о том, что единственный осуществляемый вид экономической деятельности - это оптовая торговля бытовыми электротоварами.

Таким образом, у заинтересованного лица были законные основания при определении вида деятельности учитывать сведения, представленные страхователем в предыдущем финансовом году.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленные ООО “СУЭТ“ требования следует удовлетворить полностью, поскольку оспариваемое уведомление не соответствует вышеупомянутым нормативным правовым актам и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере экономической и предпринимательской деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные ООО “СУЭТ“ требования удовлетворить.

2. Признать недействительным уведомление ГУ Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (в лице филиала N 10) о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на 2008 год.

Обязать ГУ Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (в лице филиала N 10) устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО “СУЭТ“ путем возмещения необоснованно предъявленной недоимки в размере 39647 руб. 24 коп.

3. В порядке распределения судебных расходов (ст. 110 АПК РФ) взыскать с ГУ Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования
Российской Федерации (в лице филиала N 10) в пользу ООО “СУЭТ“ 1289 руб. 42 коп. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

МОРОЗОВА Г.В.