Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 05.08.2009 по делу N А60-15272/2009-С5 Иск о взыскании долга за продукцию, переданную по накладным, и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательства по оплате поставленного товара.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 августа 2009 г. по делу N А60-15272/2009-С5

Резолютивная часть решения объявлена 29 июля 2009 года

Полный текст решения изготовлен 05 августа 2009 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Хачева при ведении протокола судебного заседания судьей И.В. Хачевым рассмотрел в судебном заседании дело по иску

открытого акционерного общества “Верхнепышминский хлебокомбинат“ - истец

к обществу с ограниченной ответственностью “Универсал-98“ - ответчик

о взыскании 6473,05 рублей,

при участии в судебном заседании

от истца: С.И. Житникова - представитель по доверенности N 3 от 10.02.09 г.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Лицу, участвующему в деле,
процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Заявлений и ходатайств не поступило.

ОАО “Верхнепышминский хлебокомбинат“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору N 103 от 01.09.2007 г.

Представитель истца исковые требования поддерживает, просит взыскать с ответчика задолженность в размере 6204,21 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 04.12.2008 г. по 14.04.2009 г. в размере 268,84 рублей, всего - 6473,05 рублей.

От ответчика возражений относительно исковых требований не поступило.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

между ОАО “Верхнепышминский хлебокомбинат“ (поставщик) и ООО “Универсал-98“ (покупатель) заключен договор N 103 от 01.09.2007 г., в соответствии с п. 1 которого поставщик обязуется изготовить и поставить продукцию, а покупатель принять и оплатить ее.

Количество и ассортимент товара определяется подписанной сторонами товарно-транспортной накладной (п. 2.1.2 договора).

Согласно п. 4.2 договора оплата за поставляемую продукцию производится в течение трех календарных дней с момента поставки.

Из материалов дела следует, что поставщик поставил покупателю товар на сумму 216067,92 рублей.

По товарным накладным N 1 от 01.10.2007 г. и N 3 от 23.10.2007 г. покупатель вернул поставщику товар на сумму 83,29 рублей.

Частично, на сумму 209780,42 рублей, полученный товар покупателем оплачен.

В связи с тем, что товар на сумму 6204,21 рублей не оплачен, поставщик обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

Согласно ч. 1 ст. 486 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если договором купли-продажи
не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью (ч. 2 ст. 486 ГК РФ).

Поскольку покупателем поставленный товар оплачен частично, сумма задолженности в размере 6204,21 рублей подлежит взысканию.

Кроме того, истцом заявлены требования о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

В силу положений п. 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Поскольку со стороны ответчика имеет место нарушение обязательств по оплате товара, суд полагает, что требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере
268,84 рублей также подлежит удовлетворению.

Государственная пошлина, уплаченная истцом при предъявлении иска, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца на основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Универсал-98“ в пользу открытого акционерного общества “Верхнепышминский хлебокомбинат“ задолженность в размере 6204,21 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 04.12.2008 г. по 14.04.2009 г. в размере 268,84 рублей, всего - 6473,05 рублей, а также в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска, денежные средства в сумме 500 рублей.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского
округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ХАЧЕВ И.В.