Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.05.2009 по делу N А60-3020/2009-С3 Требования о признании недействительным договора аренды нежилого помещения и применении последствий недействительности ничтожной сделки удовлетворены, поскольку спорное помещение находится в общей долевой собственности собственников квартир в многоквартирном доме, доказательств передачи его в аренду по решению общего собрания собственников не представлено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 4 мая 2009 г. по делу N А60-3020/2009-С3

Резолютивная часть решения объявлена 27 апреля 2009 года

Полный текст решения изготовлен 04 мая 2009 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Н. Яговкиной, при ведении протокола судебного заседания судьей Е.Н. Яговкиной, рассмотрел в судебном заседании дело по иску

Заместителя прокурора Свердловской области

к Комитету по управлению имуществом Режевского городского округа, обществу с ограниченной ответственностью “Визит“

о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки

при участии в судебном заседании:

от истца: Васильева М.А. - представитель по доверенности N 8-12-08 от 10.10.2008 г.,

от ответчиков: не явились, извещены.

Лица, участвующие в деле, о времени и
месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Заместитель прокурора Свердловской области обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным (ничтожным) договора аренды объекта нежилого фонда Режевского городского округа от 01.07.2006 г. N 118 и применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде обязания ООО “Визит“ возвратить Комитету по управлению имуществом Режевского городского округа нежилое помещение общей площадью 181,84 кв. м., расположенное в подвале жилого дома по адресу: г. Реж, ул. Чапаева, 21/1.

Истец поддерживает исковые требования, заявил ходатайство о приобщении к материалам дела копии акта проверки соблюдения федерального законодательства от 03.04.2009 г.

Ходатайство истца судом рассмотрено и удовлетворено.

Ответчики в судебное заседание не явились.

Ответчик (Комитет по управлению имуществом Режевского городского округа) направил в суд заявление от 25.02.2009 г. N 106, в котором сообщил, что договор аренды объекта нежилого фонда Режевского городского округа от 01.07.2006 г. N 118 расторгнут с 01.01.2009 г.

Ответчик (ООО “Визит“) направил в суд заявление, в котором просит суд отказать в иске и дело рассмотреть в его отсутствие, поскольку спорный договор аренды с 01.01.2009 г. расторгнут.

Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд

установил:

между Комитетом по управлению имуществом Режевского городского округа (арендодатель) и ООО “Визит“ (арендатор) 01.07.2006 г. заключен договор аренды объекта нежилого фонда Режевского городского округа N 118.

В соответствии с пунктом 1 названного договора арендодатель предоставил, а арендатор принял в аренду нежилое помещение, общей площадью 181,84 кв. м, расположенное по адресу: г. Реж, ул. Чапаева, д. 21/1
(подвал).

Срок договора аренды установлен с 01.07.2006 г. по 31.05.2007 г. (п. 1.2. договора от 01.07.2006 г.). Дополнительными соглашениями от 01.06.2007 г., от 01.06.2008 г. срок действия договора указан: с 01.06.2007 г. по 30.05.2008 г. и с 01.06.2008 г. по 31.12.2008 г. соответственно.

Поскольку с соответствии со ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в названном договоре аренды указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору, срок действия договора установлен менее одного года, суд находит указанный договор аренды заключенным.

В соответствии с Актом приемки-передачи от 01.07.2006 г. указанное помещение передано в пользование ответчику.

Из содержания соглашения от 22.12.2008 г. о расторжении договора аренды объекта нежилого фонда Режевского городского округа от 01.07.2006 г. N 118, подписанного сторонами, следует, что спорный договор расторгнут с 01.01.2009 г.

Вместе с тем на момент передачи названного имущества в аренду 27 жилых помещений в доме N 21 корпус 1 по ул. Чапаева в г. Реж принадлежали на праве частной собственности гражданам, что следует из Выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 01.11.2008 г.

Согласно Акту осмотра подвального нежилого помещения, расположенного в доме N 21 корпус 1 по ул. Чапаева в г. Реж, переданного по договору аренды N 118 от 01.07.2006 г., составленного комиссией из представителей Управления городским хозяйством, в арендуемом помещении расположено общее имущество: разводка и стояки отопления жилых квартир 1 подъезда, запорная арматура на сетях ГВС и ХВС, стояках отопления, то есть коммуникации, обслуживающие иные помещения, находящиеся в данном многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме
принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. N 491, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы
и другое инженерное оборудование) входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Суд полагает, что предоставленное в аренду ответчику нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Реж, ул. Чапаева, 21/1 (подвальное помещение), площадью 181,84 кв. м, принадлежит собственникам квартир в указанном многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Пунктом 4 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Поскольку доказательств того, что передача в аренду помещения подвала, находящегося в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, происходила по соглашению всех участников, принятом на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, суду не представлено, суд полагает, что договор аренды N 118 от 01.07.2006, заключенный между ответчиками, в силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является недействительной (ничтожной) сделкой.

Заместитель прокурора указал, что, несмотря на соглашение ответчиков о расторжении договора аренды, фактически помещение арендатором не освобождено, в подтверждение чего представлен акт проверки соблюдения федерального законодательства от 03.04.2009 г.

Пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана
возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

При изложенных обстоятельствах, требования Заместителя прокурора заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу положений подп. 1, 1.1. п. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации прокуроры и органы местного самоуправления освобождены от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах.

Государственная пошлина в сумме 1 000 рублей относится на ответчика - общество с ограниченной ответственностью “Визит“ и подлежит взысканию с него в доход федерального бюджета на основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Признать недействительным (ничтожным) договор аренды объекта нежилого фонда Режевского округа от 01.07.2006 г. N 118, заключенный между Комитетом по управлению имуществом Режевского городского округа и обществом с ограниченной ответственностью “Визит“.

3. Применить последствия недействительности сделки:

обязать общество с ограниченной ответственностью “Визит“ передать Комитету по управлению имуществом Режевского городского округа нежилое (подвальное) помещение, расположенное по адресу: Свердловская область, г. Реж, ул. Чапаева, 21/1.

4. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Визит“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 000 руб. 00 коп.

5. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если
оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ЯГОВКИНА Е.Н.