Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 30.04.2009 по делу N А60-5543/2009-С9 Заявление об аннулировании лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией удовлетворено в связи с повторным непредставлением обществом деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в течение года.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2009 г. по делу N А60-5543/2009-С9

Резолютивная часть решения объявлена 30 апреля 2009 года

Полный текст решения изготовлен 30 апреля 2009 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи С.В. Плюсниной, при ведении протокола судебного заседания судебного заседания секретарем Ахмадеевой О.Р., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области

к обществу с ограниченной ответственностью “Луна“

об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции,

при участии в судебном заседании

от заявителя: Пустовойтова Л.А., представитель по доверенности от 10.01.09

от заинтересованного лица:

Объявлен состав суда. Лицам, участвующим в деле, процессуальные права, в том числе право на отвод, и
обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области (далее по тексту - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об аннулировании лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции серии Д 253193 от 28.06.2006 регистрационный номер 001002, выданной обществу с ограниченной ответственностью “Луна“ (далее по тексту - заинтересованное лицо), в связи с повторным в течение одного года несвоевременным представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции за 3 месяца и 6 месяцев 2008 года в лицензирующий орган.

Заинтересованное лицо отзыва либо возражений не представило.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Луна“ имеет лицензию на осуществление розничной продажи алкогольной продукции серии Д 253193 от 28.06.2006 регистрационный номер 001002, выданную Министерством торговли, питания и услуг Свердловской области.

В данной лицензии в качестве условий осуществлении лицензируемого вида деятельности указано: выполнение лицензиатом требований нормативных правовых актов Российской Федерации, Свердловской области.

Заявителем установлено, что обществом в нарушение Порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Свердловской области и порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Свердловской области, утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 21.12.2005 N 1101-ПП (далее по тексту - Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Свердловской области), не представлены в установленный срок декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 3 месяца и 6 месяцев 2008 года.

В адрес общества с ограниченной ответственностью “Луна“ было направлено уведомление от 03.09.2008 N 09-27/345-42 о том, что 03.09.2008 лицензирующим органом принято решение N 284 о направлении искового заявления об аннулировании лицензии серии Д 253193 от 28.06.2006 регистрационный номер 001002 на осуществление
розничной продажи алкогольной продукции в Арбитражный суд Свердловской области в связи с повторным в течение 2008 года несвоевременным представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции. Доказательства направления Обществу названного уведомления имеются в материалах дела.

Основываясь на вышеизложенном, Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с рассматриваемым заявлением.

Изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению, при этом суд исходит из следующего.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 171-ФЗ имеет дату 22.11.1995, а не 22.11.2005.

Пунктом 1 ст. 6 Федерального закона от 22.11.2005 г. N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон) определены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, к которым, в частности, относятся определение порядка лицензирования и выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; введение декларирования розничной продажи алкогольной продукции и установление порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции; осуществление государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции.

Согласно п. 5 ст. 14 указанного Закона субъекты Российской Федерации вправе вводить декларирование розничной продажи алкогольной продукции на своих территориях, устанавливать порядок представления и форму деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.

На основании упомянутых положений Закона постановлением Правительства Свердловской области от 21.12.2005 г. N 1101-ПП утвержден Порядок представления деклараций о розничной
продаже алкогольной продукции на территории Свердловской области (далее по тексту - Порядок).

Согласно пункту 3 Порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Свердловской области, декларации о розничной продаже алкогольной продукции представляются в лицензирующий орган ежеквартально, в пятнадцатидневный срок после окончания отчетного квартала, нарастающим итогом с начала года и в целом за год.

Таким образом, декларации за 3 месяца 2008 и 6 месяцев 2008 должны быть представлены до 15.04.2008 и 15.07.2008 соответственно.

Согласно пункту 30 Порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Свердловской области, несвоевременное представление деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции в соответствии с федеральным законодательством является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, в том числе, в случае повторного в течение одного года несвоевременного представления в лицензирующий орган деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с абз. 9 п. 3 ст. 20 Закона основанием для аннулирования указанной лицензии в судебном порядке является повторное в течение одного года несвоевременное представление деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в лицензирующий орган.

При этом в соответствии с п. 4 ст. 20 Закона до обращения с исковым заявлением в суд лицензирующий орган доводит до лицензиата решение о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии в письменной форме с мотивированным обоснованием не позднее чем через три дня со дня принятия решения.

Из материалов дела следует, что декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 3, 6
месяцев 2008 года ООО “Луна“ в установленный срок не представлены.

Вместе с тем, введение законодателем судебного порядка разрешения вопроса об аннулировании лицензии (п. 3 ст. 20 Закона) означает, что в каждом конкретном случае суд вправе и обязан оценивать служащие основанием для аннулирования лицензии обстоятельства с учетом характера нарушения, их последствий, наличия либо отсутствия фактов устранения таких последствий.

Доказательства представления в установленный срок деклараций о розничной продаже алкогольной продукции за 3, 6 месяцев 2008 года либо причин объективно свидетельствующих о невозможности выполнения данной обязанности, заинтересованным лицом не представлены.

Принимая во внимание, что факт неоднократного непредставления ООО “Луна“ деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в лицензирующий орган подтверждается материалами дела, доказательств обратного заинтересованным лицом не представлено, порядок аннулирования лицензии, установленный Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, лицензирующим органом соблюден, суд полагает, что требования заявителя об аннулировании лицензии серии Д 253193 от 28.06.2006 регистрационный номер 001002, выданной обществу с ограниченной ответственностью “Луна“, на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

При решении вопроса о судебных расходах суд исходит из того, что заявитель в соответствии со ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с заявлением в связи с чем, государственная пошлина в размере 2000 рублей подлежит взысканию с общества с ограниченной ответственностью “Луна“.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования Министерства торговли, питания и услуг
Свердловской области удовлетворить.

Аннулировать лицензию серии Д 253193 от 28.06.2006 регистрационный номер 001002, выданную Министерством торговли, питания и услуг Свердловской области обществу с ограниченной ответственностью “Луна“ на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Луна“ (место нахождения: 624222, Свердловская область, г. Нижняя Тура, ул. Молодежная, д. 5, к. 17, ИНН 6615009739, ОГРН 1056600892655) в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 2000 рублей.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

6. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате ответчиком добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины ответчик должен представить суду подлинный
платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдается исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Судья

ПЛЮСНИНА С.В.