Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Свердловской области от 27.04.2009 по делу N А60-25018/2008-С11 Конкурсное производство завершено, поскольку возражений против завершения процедуры банкротства от уполномоченного органа не поступало, должник не имеет открытых счетов в банках, в связи с отсутствием имущества должника, достаточного для удовлетворения требований кредиторов, неудовлетворенные требования считаются погашенными.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 апреля 2009 г. по делу N А60-25018/2008-С11

О ЗАВЕРШЕНИИ ПРОЦЕДУРЫ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи О.В. Рогожиной, при ведении протокола судебного заседания судьей О.В. Рогожиной рассмотрел в судебном заседании дело о признании общества с ограниченной ответственностью “Астрашина“ (ИНН 6658174046, ОГРН 1036602685481) несостоятельным (банкротом)

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Свердловской области по веб-адресу www.ekaterinburg.arbitr.ru.

при участии в заседании:

от уполномоченного органа: Е.В. Глазкова, представитель, действующий по доверенности;

от конкурсного управляющего - М.О.
Хадеева, представитель, действующий по доверенности;

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Решением от 02.10.2008 года общество с ограниченной ответственностью “Астрашина“ (ИНН 6658174046, ОГРН 1036602685481) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Замараев А.А.

Сообщение об открытии процедуры конкурсного производства опубликовано 18.10.2008 года.

В ходе судебного заседания, открытого 20.04.2009 года, судом для предоставления дополнительных документов объявлен перерыв до 27.04.2009 года до 09 часов 20 минут. После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе.

Заслушав конкурсного управляющего, рассмотрев представленный суду отчет о результатах конкурсного производства в отношении должника, арбитражный суд установил следующее.

Согласно представленному отчету, в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим приняты меры к выявлению имущества должника, инвентаризация имущества не проводилась, ввиду отсутствия имущества у должника.

Согласно представленному отчету конкурсного управляющего имущества должника, документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности, для их возможной реализации не выявлено (сообщение УФРС по Свердловской области N 01/635/2008-565 от 15.10.2008 года, справка Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 14.11.2008 года, сообщение Земельного комитета Администрации г. Екатеринбурга от 22.10.2008 года, справка БТИ от N 479360 от 14.10.2008 года, справка Межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации АМТС от 14.10.2008 года, справка Гостехнадзора N 13/2-05-548 от 15.10.2008 года). В связи с чем, оценка имущества не проводилась, конкурсная масса не формировалась.

По причине отсутствия конкурсной массы расчеты с кредиторами не производились.

Сообщение об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в газете “Коммерсантъ“ 18.10.2008 года.

Суммарный размер требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, составил 24729572,24 руб. (третья очередь). Кредиторы первой и второй очередей не выявлены.

В соответствии с пунктом 9 статьи 142
Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

Таким образом, в связи с отсутствием имущества должника, достаточного для удовлетворения требований кредиторов, на основании п. 9 ст. 142 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ неудовлетворенные требования кредиторов общества с ограниченной ответственностью “Астрашина“ считаются погашенными.

Документы общества с ограниченной ответственностью “Астрашина“ по личному составу и иные документы, подлежащие хранению, в архив не передавались, ввиду их отсутствия.

Сведения по индивидуальному (персонифицированному) учету переданы в Пенсионный фонд Российской Федерации не передавались, ввиду их отсутствия.

Расчетные счета должника закрыты. В налоговый орган сдан промежуточный ликвидационный баланс.

Уполномоченный орган возражений в отношении завершения процедуры конкурсного производства не представил.

Таким образом, по результатам рассмотрения отчета конкурсного управляющего и исследования материалов дела арбитражным судом установлено, что проведенные в ходе конкурсного производства мероприятия достаточны для завершения конкурсного производства.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла определения, имеется в виду “...в отношении должника подлежит...“.

По основанию пункта 1 статьи 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсное производство в отношении *** подлежит завершению.

При этом согласно пункту 2 статьи 127 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства.

В силу пункта 4 статьи 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсное производство считается завершенным с даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

Руководствуясь статьей 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

1.
Конкурсное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью “Астрашина“ (ИНН 6658174046, ОГРН 1036602685481) завершить.

2. Конкурсному управляющему А.А. Замараеву в течение 5 дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

4. Конкурсному управляющему А.А. Замараеву подлинник свидетельства о государственной регистрации ликвидации общества с ограниченной ответственностью “Астрашина“ в обязательном порядке представить в Арбитражный суд Свердловской области со ссылкой на номер настоящего дела.

5. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд через арбитражный суд вынесший судебный акт.

6. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью “Астрашина“ считается завершенным, полномочия конкурсного управляющего А.А. Замараева прекращенными.

7. Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.

8. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со
дня вступления определения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

РОГОЖИНА О.В.