Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 22.06.2009 по делу N А26-6591/2008 Требование о признании недействительным пункта решения внеочередного общего собрания ООО, в соответствии с которым принято решение о продаже принадлежащих участникам общества долей в уставном капитале одному из участников, удовлетворено, так как протокол собрания со стороны истца (участника общества) не подписывался, в связи с чем содержит недостоверные сведения о результатах голосования по третьему вопросу повестки дня, а именно, отсутствуют доказательства волеизъявления на продажу доли в уставном капитале.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 22 июня 2009 г. по делу N А26-6591/2008

Резолютивная часть решения объявлена 16 июня 2009 года. Полный текст решения изготовлен 22 июня 2009 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Денисова И.Б.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шихановой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску

Ф.И.О. br>
к обществу с ограниченной ответственностью “Северный Карьер“,

третье лицо, Международный инвестиционный банк

о признании недействительным пункта 3 решения внеочередного общего собрания ООО “Северный Карьер“ от 19.08.2008, оформленного протоколом N 32

при участии в судебном заседании:

от истца, Ф.И.О. представителя по доверенности от 05. 10.2008 (лист дела 5 тома 1)

от ответчика, не явился

от третьего лица,
не явился

установил:

Кукушкин Игорь Владимирович обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Северный Карьер“ (далее - Общество) о признании недействительным пункта 3 решения внеочередного общего собрания ООО “Северный Карьер“ от 19.08.2008, оформленного протоколом N 32, в соответствии с которым было принято решение о продаже принадлежащих участникам общества долей в уставном капитале Общества одному из участников общества - Акционерному обществу “АНТОЙЛ ТРЭЙДИНГ“. При проведении собрания истец голосовал против продажи своей доли, вместе с тем при получении протокола внеочередного собрания обнаружил, что результат голосования не соответствует тому, как Кукушкин И.В. голосовал. Истец не подписывал протокол, его подпись на протоколе подделана.

Исковые требования обоснованы ст. ст. 8, 21, 43 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Определением от 21.11.2008, при принятии иска к производству, суд удовлетворил ходатайство истца и привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Международный инвестиционный банк, по тем основаниям, что доля, принадлежащая Ф.И.О. является предметом залога по договору, заключенному с банком N 435/02/07 от 28.09.2007.

Определением 18.02.2009 суд назначил по делу судебно-почерковедческую экспертизу и приостановил производство по делу.

Определением 20.04.2009 производство по делу возобновлено и назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 22.05.2009.

Определением 22.05.2009 при отсутствии возражений сторон суд назначил дело к судебному разбирательству.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил признать недействительным пункт 3 решения внеочередного общего собрания участников ООО “Северный Карьер“ от 19.08.2008, оформленного протоколом N 32, поскольку принятым решением Кукушкин И.В. фактически исключен из состава участников Общества, при этом
волеизъявления на продажу, принадлежащей ему доли в уставном капитале Общества, не было. Представитель истца считал возможным рассмотрение дела без участия ответчика.

Ответчик в первоначальном отзыве (л.д. 56, т. 1) не согласился с иском, указал на то, что истец не является участником общества, внеочередное собрание 19.08.2008 не проводилось, протокола не велось, исковое заявление Кукушкина И.В. расценивается ответчиком как рейдерский шантаж.

В дальнейшем ответчик в отзыве на исковое заявление не оспорил факта проведения внеочередного общего собрания участников Общества 19.08.2008. Вопрос о продаже долей, в т.ч. Кукушкина И.В. отражен в протоколе N 32 от 19.08.2008, который прошит, пронумерован и заверен подписями всех участников собрания, включая истца. Представленная истцом в суд копия протокола внеочередного общего собрания ООО “Северный Карьер“ от 19.08.2008, получена им из неизвестных источников, в такой форме протокол не составлялся. Истец не обращался к Обществу за выдачей ему копии протокола N 32 от 19.08.2008 или выписки из него. Таким образом, представленная истцом копия не отражает реального и фактического хода проведения собрания и его результатов. Указанный документ составлен неизвестными лицами и возможно является сфальсифицированным. Кроме того, копия представленного протокола не отвечает требованиям ст. 75 АПК РФ и является недопустимым доказательством. Поскольку истец принимал участие в общем собрании, и голосовал за оспариваемое решение, у него отсутствует право на иск.

Ответчик в ходе рассмотрения дела явку представителя в судебные заседания не обеспечивал, в судебное заседание 16.06.2009 не явился, направил ходатайство об отложении судебного заседания в связи с болезнью генерального директора Хребтова О.А. При этом в материалах дела имеется доверенность, выданная руководителем Янучковской Т.А. (л.д. 109, т. 2) со
сроком полномочий до 20.07.2009.

Рассмотрев ходатайство ответчика, суд не нашел оснований к его удовлетворению, поскольку ответчиком не представлено суду доказательств, невозможности явки иного представителя, а материалы дела позволяют рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело без участия ответчика.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, извещено о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, что не препятствует рассмотрению дела без участия третьего лица.

В соответствии с пунктом 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело без участия третьего лица.

Заслушав пояснения представителя истца, изучив и оценив доказательства, суд усматривает наличие оснований для удовлетворения исковых требований.

Как следует из материалов дела, на основании учредительного договора 21.07.2004 создано общество с ограниченной ответственностью “Северный Карьер“ с уставным капиталом 10 000 руб., учредителями которого являлись Сероштан С.П. с долей уставного капитала 50% и Короткий О.А. с долей уставного капитала 50%. Общество как юридическое лицо зарегистрировано 28.07.2004.

В дальнейшем в состав участников и принадлежащие им доли вносились изменения, а именно, решением собрания участников Общества от 21.06.2007, оформленного протоколом N 9, доля, принадлежащая Занько В.И. (10%) была продана Ф.И.О. в размере 0,5% уставного капитала. В учредительные документы Общества внесены соответствующие изменения и зарегистрированы 26.06.2007.

Таким образом, Кукушкин И.В. с 21.06.2007 является участником ООО “Северный Карьер“ с долей 0,5% уставного капитала. Данное обстоятельство в ходе судебного разбирательства ответчиком не оспаривалось.

19 августа 2008 года было проведено внеочередное общее собрание участников ООО “Северный Карьер“ с повесткой дня: 1) Об избрании председателя и секретаря; 2) О внесении изменений в устав
Общества; 3) О продаже долей в уставном капитале Общества Занько В.И., Иваровским Н.Д., Кукушкиным И.В., Черным С.А. Акционерному обществу Антойл Трейдинг.

По третьему вопросу повестки дня было принято, в том числе решение о продаже принадлежащей доли в уставном капитале Общества Кукушкина И.В. в размере 0,5% по номинальной стоимости 50 (пятьдесят) рублей Акционерному обществу АНТОЙЛ ТРЕЙДИНГ.

Из протокола собрания следует, что решение о продаже долей участниками Общества, в т.ч. Кукушкиным И.В. принято единогласно, протокол подписан всеми участниками.

22.08.2008 зарегистрированы изменения в учредительные документы Общества, согласно которым АО АНТОЙЛ ТРЕЙДИНГ является единственным участником ООО “Северный Карьер“.

Кукушкин И.В. утверждая, что принимал участие в собрании от 19.08.2008, однако, по вопросу продажи доли в размере 0,5% уставного капитала, принадлежащей ему, голосовал против и покинул собрание, в связи с чем, протокол не подписывал. Полученный им после проведения собрания протокол содержал его подпись и указание на принятие решения всеми участниками Общества.

Полагая, что принятое решение от 19.08.2008 по пункту 3, оформленное протоколом N 32 является недействительным и нарушает его права и законные интересы, Кукушкин И.В. обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Закон об ООО) решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал
или должен был узнать о принятом решении. В случае, если участник общества принимал участие в общем собрании участников общества, принявшем обжалуемое решение, указанное заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня принятия такого решения.

Как установил суд, Кукушкин И.В. принимал участие в общем собрании участников общества 19 августа 2008 года, однако, по третьему вопросу повестки дня, а именно, о продаже АО АНТОЙЛ ТРЕЙДИНГ, принадлежащей ему доли в уставном капитале Общества в размере 0,5% уставного капитала не голосовал, покинул собрание и протокол от 19.08.2008 N 32 не подписывал.

Кукушкин И.В., получив протокол общего собрания участников от 19.08.2008 N 32 и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц от 15.09.2008, обнаружил, что результат голосования не соответствует тому, как он голосовал по третьему вопросу повестки дня. Кроме того, протокол Кукушкин И.В.не подписывал, содержащаяся в протоколе подпись подделана.

Таким образом, истец обратился в суд с настоящим иском в установленный пунктом 1 статьи 43 ФЗ об ООО двухмесячный срок.

Суд проверил доводы ответчика о том, что полученный и представленный истцом в материалы дела протокол не отвечает требованиям статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и в силу статьи 68 указанного Кодекса является недопустимым доказательством. В свою очередь ответчиком была представлена суду копия протокола N 32 от 19.08.2008.

Судом в ходе рассмотрения дела были истребованы подлинные материалы регистрационного дела ООО “Северный Карьер“, в котором имеется подлинный протокол общего собрания участников ООО “Северный Карьер“ от 19.08.2008 N 32. При изучении указанных материалов установлено, что истцом в дело представлена надлежащая копия указанного протокола (л.д. 10-12, т. 1). Однако, представленная ответчиком копия,
не соответствует той, которая имеется в материалах регистрационного дела.

Для проверки доводов истца, определением 18.02.2009 суд назначил по делу судебно-почерковедческую экспертизу.

Согласно заключению эксперта N 276 от 12.03.2009, которым изучались протокол внеочередного общего собрания учредителей ООО “Северный Карьер“ от 19.08.2008 N 32 в регистрационном деле ООО “Северный Карьер“, представленный межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Карелия, образцы подписи Ф.И.О. отобранные в судебном заседании от 04.02.2009, доверенность от 05.10.2008, приходно-кассовый ордер от 04.02.2009, подпись от имени Ф.И.О. на третьем листе протокола внеочередного общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью “Северный Карьер“ от 19 августа 2008 года N 32 выполнены не Ф.И.О. а иным лицом с подражанием его подписи (л.д. 91-94, т. 2).

Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, а именно, пояснения Кукушкина И.В. и заключение экспертизы, суд приходит к выводу, что протокол внеочередного общего собрания участников ООО “Северный Карьер“ со стороны Кукушкина И.В. не подписывался, в связи с чем содержит недостоверные сведения о результатах голосования по третьему вопросу повестки дня, а именно, отсутствуют доказательства волеизъявления Кукушкина И.В. на продажу им своей доли в размере 0,5% уставного капитала Общества АО АНТОЙЛ ТРЕЙДИНГ.

Принятое решение не соответствует требованиям статьи 21 ФЗ об ООО, так как Кукушкин И.В. не продавал и иным образом не уступал свою долю другому участнику Общества, АО АНТОЙЛ ТРЕЙДИНГ, такая воля в оспариваемом решении отсутствует, что свидетельствует о том, что фактически Общество исключило его из состава участников. Доказательств того, что истец утратил статус участника ООО “Северный Карьер“ по основаниям, предусмотренным статьями 10, 21, 26 ФЗ об ООО,
в материалах дела не имеется.

С учетом изложенного, пункт третий решения внеочередного общего собрания участников ООО “Северный Карьер“, оформленные протоколом от 19.08.2008 N 32, нарушает права и законные интересы участника общества, что влечет его недействительность.

При таких обстоятельствах требование истца заявлено правомерно, подтверждено материалами дела и подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные истцом, подлежат отнесению на ответчика в полном объеме.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Иск удовлетворить. Признать недействительным пункт 3 решения внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью “Северный Карьер“, оформленного протоколом от 19 августа 2008 года N 32.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Северный Карьер“ в пользу Ф.И.О. 2000 руб., государственной пошлины уплаченной при подаче искового заявления, 1 906 руб. 67 коп., расходов на экспертизу.

3. Возвратить Ф.И.О. из федерального бюджета уплаченную государственную пошлину в сумме 100 руб. по квитанции от 17.10.2008.

4. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 50-52);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

ДЕНИСОВА И.Б.