Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 31.03.2009 по делу N А60-7645/2009-С10 Заявление надзорного органа о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ, удовлетворено, так как материалами дела подтверждается нарушение им лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по пассажирским перевозкам граждан.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2009 г. по делу N А60-7645/2009-С10

Резолютивная часть решения объявлена 31 марта 2009 года

Полный текст решения изготовлен 31 марта 2009 года.

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи О.А. Пономаревой,

при ведении протокола судебного заседания судьей О.А. Пономаревой,

рассмотрел в судебном заседании дело N А60-7645/2009-С10 по заявлению Уральского Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее по тексту - заявитель)

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее по тексту - заинтересованное лицо)

о привлечении к административной ответственности

при участии в заседании

от заявителя: Кузмина Н.С. - представитель по доверенности от 12.01.2009 N 1-15/71.

Представители заинтересованного лица в заседание суда не явились,
о месте и времени проведения заседания извещены надлежащим образом, в том числе путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда. На основании статей 123, 156, 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается без участия представителей заинтересованного лица.

Объявлен состав суда. Лицу, участвующему в деле, разъяснены процессуальные права и обязанности, право отвода суду. Отводов составу суда не заявлено.

Заинтересованное лицо в письме от 31.03.2009 просит рассмотреть дело в его отсутствие, и выражает свое согласие с материалами дела.

Других ходатайств и заявлений от лиц, участвующих в деле, не поступило.

Заявитель просит привлечь заинтересованное лицо к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), за осуществление предпринимательской деятельности - перевозка пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более восьми человек - с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением - лицензией АСС 66-001071 от 30.11.2004.

Заинтересованное лицо - возражений по заявленным требованиям не представило, в протоколе об административном правонарушении от 05.03.2009 N 022-09 имеется подпись о его согласии с нарушениями.

Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения представителя заявителя, арбитражный суд

установил:

в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Заявителем на основании распоряжения от 22.01.2009 N 60 в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных
видов деятельности“, Положением о Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 398, Положением “Об Уральском управлении государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта“, утвержденному приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 22.12.2004 N АН-358фс, проведена внеплановая проверка осуществления заинтересованным лицом предпринимательской деятельности в виде перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованном для перевозок более восьми человек.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Приказа Министерства транспорта РФ N 152 от 18.09.2008, п. 3.3.2, 4.4 “Положения об обеспечении безопасности дорожного движения“, утв. Приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 N 27, заинтересованное лицо осуществляет перевозку пассажиров автомобильным транспортом более 8 человек (лицензия N АСС-66-001071 срок действия с 01.12.2004 по 30.11.2009), а именно: 1) не обеспечено в соответствии с действующими требованиями заполнение путевой документации 2) нарушается порядок учета проведения технического обслуживания и ремонта автомобиля 3) нарушается порядок ведения документации по учету рабочего времени и времени отдыха.

По результатам указанной проверки составлены акт проверки N 442 от 05.03.2009, предписание N 442 от 05.03.2009, на основании которых заявителем составлен протокол N 022-09 от 05.03.2009 об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд с заявлением о привлечении заинтересованного лица к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Согласно пункту 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которых оно основывает свои требования и возражений.

На
основании пункта 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, возложена на административный орган, составивший протокол об административном правонарушении.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 части 4 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а не пункт 2.

В силу пункта 2 части 4 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действия (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. То есть административная ответственность наступает в случае неисполнения лицом определенных обязанностей, которые возложены на него в установленном законом порядке.

Всесторонне исследовав и оценив в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы, имеющиеся в материалах дела, суд полагает, что факт совершения заинтересованным лицом административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, подтвержден материалами дела и признан заинтересованным лицом при составлении протокола, а также в письме от 31.03.2009.

Установленный КоАП РФ порядок составления протокола об административном правонарушении заявителем соблюден.

Таким образом, требования заявителя о привлечении заинтересованного лица к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации подлежат удовлетворению в силу положений пункта 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Частью 2 статьи 4.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской
Федерации предусмотрено, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Учитывая, что наказание должно соответствовать требованиям соразмерности, справедливости, закрепленным статьи 3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, целям и охраняемым законным интересам, соответствовать характеру совершенного деяния, а также, учитывая, что правонарушение совершено впервые, факт нарушения признан заинтересованным лицом, суд считает необходимым наложить на заинтересованное лицо штраф в минимальном размере санкции, предусмотренной частью 3 статья 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - 3 000 рублей без конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования Уральского Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта удовлетворить.

2. Привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. ОГРН - 304662329300096, ИНН - 662300049220, место рождения - г. Нижний Тагил, к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа 3 000 рублей без конфискации.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления
решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

получатель - УФК по Свердловской области (Уральское управление Госавтодорнадзора), ИНН - 6662023096, КПП - 667201001, расчетный счет N 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК - 046577001, КБК - 10611690040040000140, ОКАТО - 65401000000.

При отсутствии документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

ПОНОМАРЕВА О.А.