Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.03.2009 по делу N А60-3651/2009-С8 Заявление о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 2 ст. 14.16 КоАП РФ удовлетворено, поскольку факт реализации алкогольной продукции в отсутствие лицензии на данный вид деятельности установлен, отсутствие товаросопроводительных документов и сертификатов соответствия качества на алкогольную продукцию подтверждается материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2009 г. по делу N А60-3651/2009-С8

Резолютивная часть решения принята 25 марта 2009 года

Полный текст решения изготовлен 26 марта 2009 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.Ф. Савиной, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шалашенковой Т.Н., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Отдела Управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства при ГУВД по Свердловской области

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании

от заявителя представитель не явился,

от заинтересованного лица представитель не явился,

Стороны о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том
числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

На основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие сторон.

Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Отдел Управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства при ГУВД по Свердловской области обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Лыкову Н.В. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заинтересованным лицом возражений относительно заявленного требования не представлено.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

28 января 2009 года инспектором Управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства при ГУВД по Свердловской области лейтенантом милиции В.А. Суворовым проведена проверка торговой деятельности торгового павильона индивидуального предпринимателя Ф.И.О. расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Таватуйская, 2.

В ходе проверки установлен факт розничной продажи алкогольной продукции, а именно шампанского “Российское“ по цене 140 руб., без документов, подтверждающих факт сертификации и легальность оборота данной алкогольной продукции.

По результатам проверки заявителем составлен протокол осмотра торгового павильона от 28.01.2009 г. и получены объяснения от продавца Беляевой Н.Н. - 28.01.2009 г. и 29.01.2009 г от предпринимателя Лыковой Н.В.. В ходе осмотра изъята алкогольная продукция в количестве 142 штук на сумму 19614 рублей.

По фактам выявленных нарушений 29.01.2009 г составлен протокол об административном правонарушении N 0156684/1221.

На основании статьи 23.1 КоАП РФ заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Лыковой Н.В. к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 указанного Кодекса.

Пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года
N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон N 171-ФЗ) установлено, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями, содержащимися в статье 10.2 данного Закона, без сертификатов соответствия (статья 12 Закона N 171-ФЗ).

В соответствии со статьей 10.2 указанного Закона и пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55, на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Статьей 2.4 КоАП РФ предусмотрено, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

Из материалов дела следует, что индивидуальный предприниматель Лыкова Н.В. осуществляла розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, подтверждающих легальность
оборота данной продукции: накладных, справок раздела “А“ и “Б“ к товарно-транспортным накладным, сертификатов соответствия.

Согласно объяснениям продавца Беляевой Н.Н., лицензия на право продажи алкогольной продукции и сопроводительные документы на изъятую продукцию находятся у работодателя. Индивидуальный предприниматель в своем объяснении указала на отсутствие лицензии на право торговли алкогольной продукцией, так как лицензия выдается только юридическим лицам, алкогольная продукция для реализации приобреталась в розничной сети (Торговый центр “Мегамарт“), в связи с чем сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота данной продукции, у предпринимателя нет.

Таким образом, факт осуществления предпринимателем административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на момент проверки подтверждается имеющимися в материалах дела документами.

Согласно ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административной правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

Как видно из материалов дела, в ходе проверки заявителем произведено изъятие алкогольной продукции без сертификатов соответствия качества, подтверждающих безопасность продукции для жизни и здоровья потребителя, без товаросопроводительных документов (ТТН, справок раздел “А“ и “Б“, сертификатов соответствия), принадлежащей индивидуальному предпринимателю Лыковой Н.В., о чем составлен протокол от 28.01.2009 г. Всего изъято 142 наименования алкогольной продукции на сумму 19614 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ изъятию из незаконного оборота подлежит алкогольная продукция, если она реализуется, в том числе,
без соответствующей лицензии; без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии.

Поскольку факт реализации предпринимателем алкогольной продукции в отсутствие лицензии на данный вид деятельности установлен судом, отсутствие товаросопроводительных документов и сертификатов соответствия качества на указанную алкогольную продукцию подтверждается материалами дела данная продукция в силу п. 2 ч. 3 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должна быть передана на переработку или уничтожена.

Материалами дела подтверждается и предпринимателем Лыковой Н.В. не оспаривается факт реализации алкогольной продукции без документов, подтверждающих сертификацию и легальность оборота данной алкогольной продукции.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд полагает, что требования заявителя о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (свидетельство о государственной регистрации 66 N 003142572 от 08.07.1998 г., дата и место рождения: 07.06.1954 г. г. Свердловск) к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа 4000 рублей 00 копеек и конфискации алкогольной продукции в количестве 142 штук на сумму 19614 рублей, изъятой по протоколу от 28.01.2009 г.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства
в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам УФК по Свердловской области (УВД по Железнодорожному району),

ОКАТО 65401368000 ИНН 6659022840, расчетный счет 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбурга, БИК 046577001, КПП 665901001, КБК 18811690040040000140.

При отсутствии документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

САВИНА Л.Ф.