Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.03.2009 по делу N А60-38943/2008-С10 Пропуск установленного пунктом 4 статьи 198 АПК РФ трехмесячного срока на обжалование решения государственного органа является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 марта 2009 г. по делу N А60-38943/2008-С10

Резолютивная часть решения объявлена 16 марта 2009 года

Полный текст решения изготовлен 16 марта 2009 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.А. Севастьяновой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Н.В. Сафиной, рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ирбите и Ирбитском районе Свердловской области

о признании недействительным решения,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: представитель не явился, извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется уведомление о вручении определения о времени и месте судебного разбирательства;

от заинтересованного лица:
Н.В. Фучкина - главный специалист-эксперт (юрисконсульт), доверенность N 8 от 28.01.2008 г., предъявлено служебное удостоверение.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Дело рассмотрено в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие надлежащим образом извещенного заявителя.

Представителю заинтересованного лица процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, помощнику судьи и ходатайств не заявлено.

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - ИП Шеболтасова) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ирбите и Ирбитском районе Свердловской области (далее - Пенсионный фонд) от 7 мая 2008 года N 55.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что Пенсионным фондом пропущен срок давности взыскания пеней за 2002 - 2003 г.г.

Заинтересованное лицо представило отзыв, просит в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на пропуск заявителем срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и на законность и обоснованность оспариваемого решения. При этом заинтересованное лицо указывает, что пени начислены за просрочку уплаты страховых взносов не только за 2002 - 2003 г.г., но также за 2004 - 2005 г.г.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы заинтересованного лица, арбитражный суд

установил:

согласно пунктам 1 - 2 статьи 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) страхователи - индивидуальные предприниматели самостоятельно уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного
фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

В силу пункта 3 статьи 28 Закона N 167-ФЗ страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 26 Закона N 167-ФЗ, в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными этим законом сроки, страхователь должен уплатить пени. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов. Сумма пеней уплачивается одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Как следует из материалов дела, Пенсионным фондом в адрес заявителя направлено требование N 84 по состоянию на 1 февраля 2008 года об уплате в срок до 11 марта 2008 года пени в сумме 1381 руб. 99 коп. за нарушение срока уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Согласно таблице начисления пени, таковые исчислены, начиная с 1 января 2003 года по 31 января 2008 года, за просрочку уплаты страховых взносов за 2002 - 2005 г.г.

В связи с неисполнением ИП Шеболтасовой указанного требования Пенсионным фондом, на основании статьи 25.1 Закона N 167-ФЗ вынесено решение от 7 мая 2008 года N 55.

Не согласившись с названным решением,
заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 4 статьи 198 АПК РФ заявление о признании недействительным ненормативного акта может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Порядок восстановления процессуальных сроков предусмотрен статьей 117 АПК РФ.

Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие (часть 3 статьи 117 Кодекса).

Как следует из представленного заинтересованным лицом в материалы дела почтового уведомления (подлинник которого обозревался в судебном заседании), оспариваемое решение было получено 10 мая 2008 года. Таким образом, срок для обжалования решения истек 10 августа 2008 года, при этом ходатайство о его восстановлении предпринимателем не заявлено.

Кроме того, определениями суда от 29 декабря 2008
года, 28 января 2009 года, от 25 февраля 2009 года по настоящему делу заявителю предлагалось представить сведения об обстоятельствах получения оспариваемого решения и обосновать доводы по возражениям Пенсионного фонда, в том числе в отношении пропуска процессуального срока на обращение в арбитражный суд.

В своем дополнении к заявлению ИП Шеболтасова указывает на невозможность представления сведений о дате получения оспариваемого решения, поскольку лично его не получала, а конверт не сохранился.

При этом предпринимателем к заявлению о признании недействительным решения Пенсионного фонда приложен подлинный экземпляр оспариваемого ненормативного акта. Однако заявитель не пояснил, каким образом решение заинтересованного лица было им получено. ИП Шеболтасова также не заявила ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, не привела причины обращения в арбитражный суд за пределами трехмесячного срока.

В соответствии со статьей 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных данным Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.

Пропуск трехмесячного срока на обжалование решения, установленного пунктом 4 статьи 198 АПК РФ, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

При указанных обстоятельствах в удовлетворении требований заявителя о признании недействительным решения Пенсионного фонда от 7 мая 2008 года N 55 об уплате пени в сумме 1381 руб. 99 коп. за нарушение срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

СЕВАСТЬЯНОВА М.А.