Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.02.2009 по делу N А60-35983/2008-С6 Исковые требования о взыскании неустойки, начисленной за нарушение ответчиком лесохозяйственных требований при заготовке древесины по лесорубочному билету, удовлетворены, поскольку факт неудовлетворительной очистки мест рубок от порубочных остатков подтвержден материалами дела.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное решение принято по делу N А60-35983/2008-С6, а не N А60-35983/2008-6.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2009 г. по делу N А60-35983/2008-6

Резолютивная часть решения принята 26 февраля 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 27 февраля 2009 года.

Арбитражный суд Свердловской области судьи Н.В. Гнездиловой

при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Гнездиловой

рассмотрел в судебном заседании дело по иску государственного учреждения Свердловской области “Алапаевское лесничество“

к обществу с ограниченной ответственностью “Регион Лес Инвест“

о взыскании 27250 рублей

при участии:

истец и ответчик в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем
размещения информации о времени и месте судебного разбирательства на сайте суда.

Отводов суду не заявлено. Поступившее от истца ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя судом удовлетворено. Иных ходатайств и заявлений не поступило.

Государственное учреждение Свердловской области “Алапаевское лесничество“ просит взыскать с ООО “Регион Лес Инвест“ неустойку в сумме 27250 рублей, начисленную за нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 551 от 01.06.1998 г., допущенное при заготовке древесины по лесорубочному билету N 359 от 29.12.2006 г.

Ответчик возражений по существу заявленных требований не представил.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

между Алапаевским лесхозом и ООО “Регион Лес Инвест“ 22.12.2004 сроком на 5 лет заключен договор аренды участка лесного фонда общей площадью 10634 га, расположенного в границах Н. Шайтанского, Асбестовского, Костинского лесничеств.

На основании лесорубочного билета N 359 от 29.12.2006 г., выданного в соответствии с договором аренды, общество производило заготовку древесины в кварталах NN 93, 99 2 Асбестовского лесничества.

По окончании заготовки древесины истцом произведено освидетельствование мест рубок, в ходе которого выявлены нарушения ответчиком лесохозяйственных требований, установленных Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 N 551, а именно:

- неудовлетворительная очистка 1,00 га.

Данное нарушение отражено в протоколах освидетельствования мест рубок и заготовки второстепенных лесных материалов от 20.05.2008 N 7, 8. Лесозаготовитель надлежащим образом извещен о времени и месте проведения освидетельствования, однако представитель ООО “Регион Лес Инвест“ для освидетельствования мест рубок не явился.

Согласно п. “н“ п. 72 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации (действовавших в период заготовки и вывоза древесины согласно
лесорубочного билета N 381 от 28.12.2006 г.), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 N 551, установлена ответственность лесопользователя за неудовлетворительную или несвоевременную очистку мест рубок от порубочных остатков (в том числе в случае, если разрыв между рубкой деревьев и очисткой в весенне-летний период превышает 15 дней), непроведение доочистки зимних лесосек до наступления пожароопасного периода; захламление лесов и не покрытых лесом земель в местах производства работ при расчистке земель под трассы дорог, лесные склады и иные цели, а также прилегающих к этим объектам и лесовозным дорогам полос шириной 50 метров, оставление завалов и срубленных зависших деревьев - 5-кратная стоимость работ по очистке мест рубок или ликвидации захламленности, рассчитанная по действующим в лесхозе расчетно-технологическим картам и другим нормативам затрат, утвержденным в установленном порядке.

Как следует из договора аренды земельного участка лесного фонда от 22.12.2004 N 419, ООО “Регион Лес Инвест“ обязано соблюдать условия договора, а также условия лесорубочного билета (п. 4.2.3). Пунктом 5.3 данного договора установлено, что за нарушение лесохозяйственных требований при осуществлении лесопользования с арендатора взыскиваются неустойки в размерах, предусмотренных Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 N 551

На дату совершения правонарушения действовали Правила отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации N 551 от 01.06.1998 г., устанавливающие порядок отвода лесосек, передачи их лесопользователям, заготовки древесины при рубках, а также размеры неустоек за нарушение лесохозяйственных требований.

С данными Правилами, как следует из лесорубочного билета от 29.12.2006 г. N 359, общество ознакомлено, о чем свидетельствует подпись представителя лесопользователя в
лесорубочном билете.

Расчет начисленной неустойки по протоколам от 20.05.2008 г. NN 7, 8, составившей 27250 рублей, является правильным, произведен в соответствии с требованиями Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации.

Направленная истцом в адрес ответчика претензия оставлена без ответа.

Поскольку на момент предъявления иска ответчик в добровольном порядке неустойку не оплатил, истец правомерно, в соответствии с п. 66 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, действовавших на дату окончания срока действия лесорубочного билета, обратился с иском в суд о взыскании неустойки в сумме 27250 рублей в принудительном порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что факт лесонарушения подтвержден материалами дела, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Сумма неустойки в размере 27250 рублей подлежит взысканию в доход федерального бюджета.

В порядке распределения судебных расходов с ООО “Регион Лес Инвест“ в доход федерального бюджета следует взыскать государственную пошлину в размере 1090 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 171 процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Регион Лес Инвест“ (основной государственный регистрационный номер 1046600001887, место нахождения: 624600, Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Ветлугина, 7) в доход федерального бюджета неустойку в размере 27250 рублей.

3. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Регион Лес Инвест“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1090 рублей.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия
постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ГНЕЗДИЛОВА Н.В.