Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 29.05.2009 по делу N А26-2876/2009 Требование о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости удовлетворено, поскольку в отношении приобретенного имущества отсутствует спор о праве, имущество было приобретено заявителем легально, однако ввиду ликвидации предыдущего правообладателя он не имеет возможности регистрации перехода права собственности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2009 г. по делу N А26-2876/2009

Резолютивная часть решения объявлена 26 мая 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 29 мая 2009 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Тойвонен И.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дружининой С.И.

(с применением аудиозаписи протокола судебного заседания)

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску общества с ограниченной ответственностью “Пяльмский лесопильный завод“

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия

о государственной регистрации права собственности

при участии:

от заявителя - Трухавой М.И., по доверенности от 23.05.2008 г.

от ответчика - Панченко К.Н., по доверенности от 11.01.2009 г.

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Пяльмский лесопильный завод“ (далее - ООО “Пяльмский
лесопильный завод“, заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд Республики Карелия с исковым заявлением, в котором заявитель просит вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости - одноэтажное кирпичное здание овощехранилища общей площадью 865,2 квадратных метров, расположенное по адресу: РК, Пудожский район, поселок Пяльма переезд, а также на двухэтажное кирпичное здание склада с рампами общей площадью 1 138, 3 квадратных метров, расположенное по адресу: РК, Пудожский район поселок Пяльма.

Обращение заявителя с указанным иском мотивировано отсутствием (прекращением деятельности) предыдущего правообладателя (ОАО “Пяльмский ЛПХ“), с которым в августе 2004 года был заключен договор аренды с правом выкупа в отношении приобретения заявителем вышеназванных объектов.

В качестве ответчика заявитель привлек Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия, а в качестве правовых оснований иска ссылался на положения статьи 6, 165, 551 Гражданского кодекса РФ.

В предварительном судебном заседании 26.05.2009 г. представитель ООО “Пяльмский лесопильный завод“ поддержал заявление, указал на наличие законных оснований приобретения обществом имущества по сделке аренды с правом выкупа в 2004 году, на отсутствие притязаний третьих лиц и на необходимость государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, осуществить которую без судебного решения не представляется возможным, поскольку предыдущий правообладатель в лице ОАО “Пяльмский леспромхоз“ исключен из реестра юридических лиц и прекратил свою деятельность. Представитель заявителя дал пояснения по вопросам технического учета объектов недвижимости, не возражая против возложения на заявителя судебных расходов по госпошлине независимо от исхода дела.

Управление ФРС по РК в отзыве, а представитель Управления в судебном заседании указали на отсутствие в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
записи о правах на запрашиваемые истцом объекты недвижимости. Управление считало невозможным проведение государственной регистрации в силу отсутствия продавца (арендодателя) по сделке, однако полагало возможным применить аналогию закона и не возражало против требований заявителя, указав, что действующим законодательством не определен порядок государственной регистрации перехода права на объект недвижимости при отсутствии продавца. Управление ФРС по РК обращало внимание суда на необходимость проверки судом прав продавца на объект недвижимости, а также проверки законности совершения самой сделки, учитывая то обстоятельство, что судебное решение послужит основанием для государственной регистрации права заявителя на объект недвижимости. Кроме того, УФРС по РК просило отнести судебные расходы на заявителя, в силу отсутствия оснований для их возложения на регистрирующий орган.

С учетом мнения представителей сторон, суд в заседании 26.05.2009 г. перешел к судебному разбирательству в первой инстанции.

Заслушав представителей сторон, проверив материалы дела, суд усматривает основания для удовлетворения заявления общества, исходя из следующего.

Как установлено судом, на основании договора (л.д. 13-18) аренды с правом выкупа от 01 августа 2004 года ООО “Пяльмский лесопильный завод“ в качестве арендатора приобрело на возмездной основе у ОАО “Пяльмский леспромхоз“ два объекта недвижимости, в том числе одноэтажное кирпичное здание овощехранилища общей площадью 1004, 73 квадратных метров, расположенное по адресу: РК, Пудожский район, поселок Пяльма, а также здание склада с рампами общей площадью 1 658,12 квадратных метров, расположенное по адресу: РК, Пудожский район поселок Пяльма, осуществив расчеты с продавцом посредством выплаты выкупной стоимости объектов, установленной договором. По акту приема-передачи (л.д. 19) имущество, поименованное в договоре, было передано арендатору, который вступил в фактическое владение объектом, используя его по целевому назначению.
При этом стороны в указанном акте констатировали факт исполнения всех обязательств в рамках вышеназванного договора, в том числе и обязательства арендатора по полному внесению выкупной стоимости. Таким образом, стороны по сделке исполнили обязательства в рамках заключенного договора, однако к моменту подписания договора действовало установленное законом правило о необходимости государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости. Оригиналы договора и акта приема-передачи обозревались судом в судебном заседании.

После заключения и фактического исполнения сделки стороны своевременно не обратились с совместным заявлением за государственной регистрацией перехода права собственности на приобретенные заявителем объекты, как того требует Федеральный Закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. В настоящий момент ОАО “Пяльмский леспромхоз“ ликвидировано по решению арбитражного суда РК от 03.03.2006 г. и исключено из реестра государственной регистрации юридических лиц, что подтверждено регистрирующим органом (л.д. 38).

В силу положений статьи 16 названного закона для регистрации права собственности необходимо совместное обращение покупателя и продавца в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации перехода права собственности. Отсутствие заявления первоначального правообладателя имущества дает регистрирующему органу формальное право на отказ в регистрации перехода права собственности, либо право не принимать документы на регистрацию. Судом установлено, что в отношении приобретенного заявителем имущества отсутствует спор о праве, имущество было приобретено заявителем легально, договор аренды с правом выкупа и акт о передаче имущества подписаны уполномоченными лицами. В свою очередь, ОАО “Пяльмский леспромхоз“ владело вышеназванными объектами на праве собственности, приобретя их у ОАО “Пяльмалес“ в 1999 году, что дополнительно подтверждается вступившим в законную силу решением арбитражного суда РК от 16.12.2004 г. по делу
N А26-10936/04-112.

В настоящее время, ввиду ликвидации предыдущего правообладателя, заявитель, как добросовестный покупатель, по существу не имеет возможности для регистрации перехода права собственности на данное имущество. При таких обстоятельствах обращение заявителя в суд с ходатайством о принятии решения о регистрации перехода права собственности следует рассматривать обоснованным.

Рассматривая данное заявление, арбитражный суд, используя в порядке исключения и наличия пробела в законодательстве аналогию закона применительно к положениям, установленным статьями 165 и 551 Гражданского Кодекса РФ и статьей 16 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, считает требование заявителя правомерным, поскольку принятие судебного решения позволит ООО “Пяльмский лесопильный завод“, как добросовестному и законному приобретателю недвижимого имущества, осуществить государственную регистрацию перехода права собственности. Вышеуказанными статьями Гражданского Кодекса РФ и закона о регистрации установлено, что в случае, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации сделки и перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации сделки и перехода права собственности. В данном случае регистрация сделки и перехода права собственности производится уполномоченным регистрирующим органом на основании решения суда.

В ходе судебного разбирательства судом проверены представленные заявителем документы технического учета, площадь объектов установлена судом по план-справкам ГУП РК РГЦ “Недвижимость“, представленным заявителем, исходя из фактических обмеров. Притязаний иных лиц на объекты не установлено. Возражений по существу заявления от регистрирующего органа не поступило, в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о зарегистрированных правах на указанные заявителем объекты не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд находит заявление ООО “Пяльмский лесопильный завод“ правомерным и подлежащим удовлетворению.

Рассматривая вопрос о
судебных расходах, суд, с учетом согласия заявителя, исходя из исключительности возникшего спора и отсутствия оснований для возложения расходов на УФРС по РК, относит расходы по госпошлине на заявителя.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявление удовлетворить. Зарегистрировать переход права собственности к обществу с ограниченной ответственностью “Пяльмский лесопильный завод“ на объекты недвижимости:

- одноэтажное кирпичное здание овощехранилища общей площадью 865,2 квадратных метров (план-справка ГУП Республики Карелия РГЦ “Недвижимость“ N 119211 от 20.08.2007 г.), расположенное по адресу - Республика Карелия, Пудожский район, поселок Пяльма, переезд;

- двухэтажное кирпичное здание склада с рампами и навесом общей площадью 1 138,3 квадратных метров (план-справка ГУП Республики Карелия РГЦ “Недвижимость“ N 119210 от 20.08.2007 г.), расположенное по адресу - Республика Карелия, Пудожский район, поселок Пяльма.

2. Расходы по госпошлине за подачу и рассмотрение заявления отнести на заявителя. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Пяльмский лесопильный завод“ в доход федерального бюджета госпошлину за рассмотрение иска в сумме 4 000 рублей.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 50-52);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

И.Ю.ТОЙВОНЕН