Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.12.2009 по делу N А05-5891/2009 Суд отказал ООО в признании незаконным бездействия ИФНС, выразившегося в непроведении государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества в связи со сменой его места нахождения, поскольку ООО не представило доказательств того, что указанным бездействием нарушены его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, а кроме того, на момент рассмотрения дела инспекцией принято решение о регистрации названных изменений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2009 г. по делу N А05-5891/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Старченковой В.В., Тарасюка И.М., рассмотрев 08.12.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Группа компаний “Два товарища“ на решение Арбитражного суда Архангельской области от 17.06.2009 (Трубина Н.Ю.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009 (судьи Осокина Н.Н., Мурахина Н.В., Потеева А.В.) по делу N А05-5891/2009,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Группа компаний “Два товарища“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании незаконным бездействия Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску
(далее - Инспекция, регистрирующий орган), выразившегося в непроизведении в период с 24.04.2009 по 15.05.2009 государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью “Юридическая компания “Рекс“ (далее - ООО “ЮК “Рекс“) в связи со сменой места нахождения юридического лица.

Определением от 03.06.2009 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО “ЮК “Рекс“.

Решением от 17.06.2009 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.08.2009 решение от 17.06.2009 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит отменить решение и постановление.

По мнению подателя, является ошибочным вывод суда об отсутствии предмета оспариваемого бездействия. Инспекция бездействовала в период с 24.04.2009 по 04.05.2009. Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ) определен срок для проведения государственной регистрации, а именно: не более пяти дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Однако Инспекцией указанный срок нарушен.

Общество полагает, что устранение нарушения на момент рассмотрения спора не является основанием для освобождения регистрирующего органа от ответственности.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

О времени и месте рассмотрения жалобы лица, участвующие в деле, надлежаще извещены, однако в суд кассационной инстанции своих представителей не направили.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, 05.07.2006 Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Архангельску ООО “ЮК “Рекс“ зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером 10629001060705 (лист дела 10) по адресу: город Архангельск, Поморская улица, дом 2.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) единственным участником ООО “ЮК
“Рекс“ является Общество.

Общество 20.04.2009 приняло решение о внесении изменений в устав ООО “ЮК “Рекс“, а именно в сведения об адресе места нахождения. Новый адрес ООО “ЮК “Рекс“: Архангельская область, Верхнетоемский район, село Верхняя Тойма, улица Ломоносова, дом 3, офис 5 (листы дела 8, 9).

В связи с принятыми изменениями ООО “ЮК “Рекс“ обратилось в Инспекцию с заявлением по форме Р 13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (листы дела 18 - 23).

Согласно представленному в материалы дела уведомлению заказное письмо, в котором в Инспекцию направлено заявление и приложенные к нему документы, получено регистрирующим органом 24.04.2009 (листы дела 6, 7).

Из расписки, выдаваемой регистрирующим органом, следует, что Инспекция получила указанные документы 07.05.2009 (лист дела 20).

Инспекция 15.05.2009 приняла решение о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (лист дела 24).

Поскольку в период с 24.04.2009 по 15.05.2009 регистрирующим органом не производилась государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы, связанных со сменой места нахождения ООО “ЮК “Рекс“, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском. В обоснование заявленных требований Общество сослалось на нарушение регистрирующим органом статьи 8 Закона N 129-ФЗ.

Поскольку на момент рассмотрения судом спора государственная регистрация изменений Инспекцией завершена, суд отказал в удовлетворении заявления.

Апелляционная инстанция согласилась с выводом суда первой инстанции.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и
действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением ЕГРЮЛ регулируются Законом N 129-ФЗ.

Согласно пункту 1 статьи 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

В силу пункта 3 статьи 23 Закона N 129-ФЗ решение об отказе в государственной регистрации должно быть принято не позднее срока, установленного статьей 8 названного Федерального закона для государственной регистрации.

Как усматривается из материалов дела, заявление о регистрации изменений относительно адреса места нахождения Общества поступило в регистрирующий орган 24.04.2009. На момент обращения Общества с заявлением (05.05.2009) изменения в учредительные документы ООО “ЮК “Рекс“ не внесены. Регистрирующий орган принял решение о регистрации указанных изменений только 15.05.2009, то есть в ходе рассмотрения спора. Таким образом, Инспекция нарушила предельно допустимый срок для принятия решения о регистрации.

Вместе с тем, заявитель не представил доказательств того, что указанным бездействием нарушены его права и законные интересы в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Кроме того, на момент рассмотрения дела регистрирующим органом принято решение о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. Таким образом,
отсутствует незаконное бездействие, которое оспаривается заявителем, то есть отсутствует предмет спора.

Учитывая данные обстоятельства, суд кассационной инстанции полагает, что доводы подателя жалобы подлежат отклонению.

Суд кассационной инстанции считает, что оспариваемые судебные акты приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, соответствуют фактическим обстоятельствам и собранным по делу доказательствам, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 17.06.2009 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009 по делу N А05-5891/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Группа компаний “Два товарища“ - без удовлетворения.

Председательствующий

А.А.КУСТОВ

Судьи

В.В.СТАРЧЕНКОВА

И.М.ТАРАСЮК