Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.12.2009 по делу N А05-6233/2009 Суд отказал ОАО, признанному банкротом, в признании недействительным заключения управления Росимущества об определении рыночной стоимости объектов недвижимости, принадлежащих ОАО, поскольку указанное заключение соответствует требованиям законодательства об оценочной деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2009 г. по делу N А05-6233/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Кирейковой Г.Г. и Кустова А.А., рассмотрев 01.12.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Авнюгский леспромхоз“ на решение Арбитражного суда Архангельской области от 12.08.2009 по делу N А05-6233/2009 (судья Бунькова Е.В.),

установил:

открытое акционерное общество “Авнюгский леспромхоз“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействительным заключения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в лице Территориального управления по Архангельской области (далее - Агентство) от 23.04.2009 N 2854 по отчету об оценке от 24.02.2009 N 22/Н-07,
попросив обязать Агентство выдать положительное заключение по этому отчету.

К участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований привлечены общество с ограниченной ответственностью “Арбитраж-эксперт“ (далее - Оценщик) и общество с ограниченной ответственностью “Троицкий тракт“ (далее - Эксперт).

Определением от 12.08.2009 ответчик заменен в порядке процессуального правопреемства Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области (далее - Управление).

Решением от 12.08.2009, законность и обоснованность которого в апелляционном порядке не проверялись, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе Общество просит отменить решение, удовлетворить заявление, полагая, что заключение Агентства от 23.04.2009 по отчету об оценке от 24.02.2009 противоречит закону и нарушает права истца.

По мнению подателя жалобы, суд первой инстанции рассмотрел иные замечания Агентства, отсутствовавшие в оспариваемом заключении.

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, но представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемого решения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, решением арбитражного суда от 23.04.2007 Общество признано банкротом, открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Галин Андрей Евгеньевич.

Для оценки имущества должника конкурсным управляющим в качестве независимого оценщика привлечен Оценщик.

Поскольку имеются обстоятельства, предусмотренные пунктом 2 статьи 130 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, отчет Оценщика от 24.02.2009 N 22/Н-07 об определении рыночной стоимости объектов недвижимости, принадлежащих Обществу, был представлен Агентству как органу, осуществляющему полномочия государственного финансового контрольного органа.

Агентство привлекло Эксперта для экспертизы отчета.

На основании заключения Эксперта Агентство выдало заключение от 23.04.2009 N 2854, согласно которому отчет Оценщика выполнен с нарушением требований действующего законодательства об оценочной деятельности и не может быть
использован для совершения сделки или публичной оферты.

Общество обратилось в суд с заявлением, полагая, что заключение Агентства противоречит законодательству об оценочной деятельности и о порядке проведения экспертизы отчетов об оценке.

Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции установил, что оспариваемое как ненормативный правовой акт государственного органа заключение соответствует закону и нормативным правовым актам. Этот вывод основан на имеющихся в деле доказательствах и установленных судом обстоятельствах, получивших оценку в обжалуемом решении.

Вопреки доводам подателя кассационной жалобы, судом первой инстанции оценена правомерность замечаний, содержащихся в заключении Агентства, в котором указаны конкретные недостатки отчета Оценщика, не позволяющие признать отчет соответствующим законодательству об оценочной деятельности, что свидетельствует об обоснованности отрицательного заключения Агентства.

В частности, оценка спорных объектов произведена в отчете без учета затрат на оформление права на объекты, что стало возможным вследствие недостатков отчета, в котором не указано, на каком праве используются земельные участки под объектами оценки; правоустанавливающие документы на земельные участки не представлены, в связи с чем не является достоверным расчет арендной платы за землю, не содержащий, кроме того, ссылки на методику расчета предполагаемой ставки арендной платы на землю.

Приведение Оценщиком недостоверной информации относительно прав Общества на земельный участок влияет на конечный результат оценки, поскольку стоимость объекта, на который зарегистрированы права, отличается от стоимости объекта, на который права не оформлены, на величину затрат на оформление прав.

Отчет не содержит приложений, заверенных надлежащим образом, как того требуют Федеральные стандарты оценки.

Заключение Эксперта, на основании которого Агентством выдано заключение от 23.04.2009, не оспорено.

Нарушений норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 12.08.2009 по делу N А05-6233/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Авнюгский леспромхоз“ - без удовлетворения.

Председательствующий

И.И.КИРИЛЛОВА

Судьи

Г.Г.КИРЕЙКОВА

А.А.КУСТОВ