Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 19.11.2009 по делу N А56-7219/2008 О возвращении кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 ноября 2009 г. по делу N А56-7219/2008

Судья Константинов П.Ю., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ВКУС МОДЫ плюс“ на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2009 по делу N А56-7219/2008,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “ВКУС МОДЫ плюс“ (далее - ООО “ВКУС МОДЫ плюс“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. и обществу с ограниченной ответственностью “Астра“ (далее - ООО “Астра“) о признании недействительным заключенного ответчиками договора от 30.12.2003 аренды нежилых помещений.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены закрытое
акционерное общество “Дары моря“ и единоличное общество с ограниченной ответственностью “ХИПЕТ 007 МОДА“.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.05.2008 произведена замена ответчика (ООО “Астра“) его правопреемником (обществом с ограниченной ответственностью “Орион“).

Решением суда первой инстанции от 22.08.2009 в удовлетворении иска отказано.

Общество с ограниченной ответственностью “Харизма“ (далее - ООО “Харизма“) обратилось с апелляционной жалобой на указанный судебный акт.

Апелляционный суд установил, что податель жалобы не представил доказательств нарушения его прав и законных интересов обжалуемым решением, в связи с чем он не может быть признан лицом, обладающим правом обжалования решения от 22.08.2009 в порядке статьи 42 АПК РФ. Указанное обстоятельство послужило основанием для прекращения производства по апелляционной жалобе (определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2009).

Постановлением апелляционного суда от 05.10.2009 оставлено без изменения решение суда первой инстанции от 22.08.2009.

С кассационной жалобой на определение апелляционного суда от 05.10.2009 обратилось ООО “ВКУС МОДЫ плюс“.

Податель жалобы ссылается на то, что ООО “Харизма“ было преобразовано в общество с дополнительной ответственностью “ПРАЙМ САЛОН“ (далее - ОДО “ПРАЙМ САЛОН“) и к последнему перешли все процессуальные права и обязанности подателя апелляционной жалобы на решение суда от 22.08.2009. ООО “ВКУС МОДЫ плюс“ полагает, что апелляционный суд должен был заменить ООО “Харизма“ его правопреемником и рассматривать вопрос о прекращении производства по апелляционной жалобе с участием ОДО “ПРАЙМ САЛОН“.

Статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) предусмотрено, что правом кассационного обжалования судебного акта обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных названным Кодексом.

По смыслу статьи 282 АПК РФ право на обжалование определения о прекращении производства
по апелляционной жалобе имеет ее податель, поскольку такое определение затрагивает лишь его процессуальные права на обжалование судебных актов. Возможность обжалования определения о прекращении производства по апелляционной жалобе иными лицами, по сути, означала бы понуждение подателя указанной жалобы к обжалованию, то есть распоряжение его процессуальными правами не по собственному усмотрению, а по воле других лиц, участвующих в деле.

Таким образом, ООО “ВКУС МОДЫ плюс“ не является лицом, имеющим права на обжалование определения апелляционного суда от 05.10.2009, в связи с этим поданная им кассационная жалоба подлежит возвращению в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 281 АПК РФ.

Руководствуясь пунктом 1 части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.

2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.

Приложение: 1. Кассационная жалоба и приложенные документы на 8-ми листах.

Судья

П.Ю.КОНСТАНТИНОВ