Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.10.2009 по делу N А05-2911/2009 Суд правомерно отказал муниципальному предприятию в иске о государственной регистрации права хозяйственного ведения на здания столярной мастерской, лесосушилки и склада, поскольку из материалов дела не следует, что предприятие обращалось с заявлением в регистрирующий орган о совершении регистрационных действий в отношении всех заявленных в иске объектов либо обжаловало в установленном порядке отказ или уклонение данного органа от совершения действий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2009 г. по делу N А05-2911/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 октября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Захаровой М.В., судей Коняевой Е.В., Рудницкого Г.М., при участии от муниципального предприятия “Жилищно-эксплуатационное управление“ муниципального образования “Няндомский район“ Прилучного М.Г. (доверенность от 19.01.2009), рассмотрев 22.10.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального предприятия “Жилищно-эксплуатационное управление“ муниципального образования “Няндомский район“ на постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2009 по делу N А05-2911/2009 (судьи Романова А.В., Журавлева А.В., Козлова С.В.),

установил:

муниципальное предприятие “Жилищно-эксплуатационное управление“ муниципального образования “Няндомский район“ (далее -
МП “ЖЭУ“) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к муниципальному образованию “Няндомское“ (далее - МО “Няндомское“), муниципальному образованию “Няндомский муниципальный район“ (далее - МО “Няндомский муниципальный район“) о государственной регистрации права хозяйственного ведения на следующие объекты:

- здание гаража, расположенное по адресу: Архангельская обл., Няндомский муниципальный район, г. Няндома, муниципальное образование “Няндомское“, ул. Красноармейская, д. 57в, инвентарный номер 08006958; - здание столярной мастерской, расположенное по адресу: Архангельская обл., Няндомский муниципальный район, г. Няндома, муниципальное образование “Няндомское“, мкр. Каргополь-2, ул. Производственная, д. 35, инвентарный номер 08006954;

- здание лесосушилки, расположенное по адресу: Архангельская обл., Няндомский муниципальный район, г. Няндома, муниципальное образование “Няндомское“, мкр. Каргополь-2, ул. Производственная, строение 9, корпус 1, инвентарный номер 08006960;

- здание склада, расположенное по адресу: Архангельская обл., Няндомский муниципальный район, г. Няндома, муниципальное образование “Няндомское“, мкр. Каргополь-2, ул. Производственная, д. 54, инвентарный номер 08006953;

- 87/300 долей в праве общей долевой собственности на здание, расположенное по адресу: Архангельская обл., Няндомский муниципальный район, г. Няндома, муниципальное образование “Няндомское“, ул. Строителей, д. 20а, кадастровый номер 29 12 010410 0012 004098/00.

Определением суда первой инстанции от 15.04.2009 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее - Управление).

Решением от 14.05.2009 иск удовлетворен, с МП “ЖЭУ“ взыскано 10 000 руб. государственной пошлины в федеральный бюджет.

Постановлением апелляционного суда от 21.07.2009 решение отменено в части удовлетворения иска.

В кассационной жалобе МП “ЖЭУ“, ссылаясь на несоответствие выводов суда апелляционной инстанции обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права, просит отменить
постановление апелляционного суда и оставить в силе решение.

В судебном заседании представитель МП “ЖЭУ“ поддержал доводы жалобы.

Остальные лица, участвующие в деле и надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела.

Законность обжалуемого постановления проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, МП “ЖЭУ“ создано на основании распоряжения главы МО “Няндомский муниципальный район“ от 17.11.2004 N 407р (в редакции распоряжения от 22.12.2004 N 462р) путем выделения из муниципального предприятия муниципального образования “Няндомский район“ “Жилищно-коммунальное хозяйство“ (далее - МП “ЖКХ“).

В состав имущества, принятого МП “ЖЭУ“ от МП “ЖКХ“ в соответствии с разделительным балансом и актом от 01.03.2005, вошли здание столярной мастерской, лесосушилка, здание склада, здание гаража, а также помещения площадью 353,5 кв.м в здании конторы по ул. Строителей, д. 20а в г. Няндома.

На основании Закона Архангельской области от 09.09.2006 N 228-12-ОЗ “О разграничении объектов муниципальной собственности между муниципальным образованием “Няндомский муниципальный район“ Архангельской области и муниципальными образованиями “Няндомское“, “Мошинское“, “Шалакушское“ Архангельской области“ МП “ЖЭУ“ передано муниципальным образованием “Няндомский муниципальный район“ в собственность МО “Няндомское“.

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 13.09.2007 по делу N А05-1555/2007 МП “ЖКХ“ признано несостоятельным, в отношении него открыто конкурсное производство; определением суда от 26.12.2008 конкурсное производство завершено.

В феврале 2008 года МП “ЖЭУ“ обратилось в Управление с заявлением о государственной регистрации права хозяйственного ведения на нежилое помещение первого этажа дома 20а по ул. Строителей в г. Няндома Архангельской области. В регистрации права на указанный
объект отказано.

Ссылаясь на то, что зарегистрировать право в установленном законом порядке не представляется возможным, МП “ЖЭУ“ обратилось в арбитражный суд.

Суд первой инстанции со ссылкой на пункт 4 статьи 58, статьи 131, 223, 299, 300 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) признал иск подлежащим удовлетворению.

Апелляционная инстанция, отменяя решение от 14.05.2009, указала в постановлении на то, что истцом не представлено доказательств уклонения ответчиков от государственной регистрации права и невозможности такой регистрации, следовательно, оснований для применения пункта 3 статьи 551 ГК РФ не имеется. Апелляционный суд также указал на отсутствие данных о результатах реорганизации в 2007 году МП “ЖЭУ“, вследствие чего не признал наличие права хозяйственного ведения МП “ЖЭУ“ на заявленные в иске объекты.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием, возникает у этого предприятия с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 8 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Регистрации подлежат право собственности и право хозяйственного ведения.

Согласно пункту 1
статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд (статья 2 названного Закона).

Из материалов дела не следует, что истец обращался с заявлением в регистрирующий орган о совершении регистрационных действий в отношении всех заявленных в иске объектов либо обжаловал в установленном порядке отказ или уклонение данного органа от совершения действий.

Статьями 165, 551 ГК РФ установлено, что в случае, если одна сторона уклоняется от государственной регистрации сделки и перехода права собственности, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации сделки и перехода права собственности.

Судом апелляционной инстанции не установлено уклонение ответчиков от регистрации перехода прав.

Апелляционный суд правомерно посчитал, что выводы суда первой инстанции не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, отсутствует правовое обоснование для удовлетворения иска.

При принятии решения судом апелляционной инстанции исследованы все обстоятельства дела и им дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов суда не имеется, нарушений норм материального и процессуального права не допущено.

Доводы подателя жалобы рассмотрены и отклоняются кассационной инстанцией, поскольку направлены на переоценку выводов суда апелляционной инстанции и основаны на неправильном толковании истцом указанных выше норм права.

Невозможность проведения регистрации на основании имеющихся правоустанавливающих документов, на что ссылается МП “ЖЭУ“, не является поводом для принятия судом
решения о регистрации перехода права в соответствии со статьями 165, 551 ГК РФ.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает, что постановление законно, отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2009 по делу N А05-2911/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу муниципального предприятия “Жилищно-эксплуатационное управление“ муниципального образования “Няндомский район“ - без удовлетворения.

Председательствующий

М.В.ЗАХАРОВА

Судьи

Е.В.КОНЯЕВА

Г.М.РУДНИЦКИЙ