Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 14.10.2009 по делу N А05-6108/2009 Об оставлении кассационной жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 октября 2009 г. по делу N А05-6108/2009

Судья Алешкевич О.А., рассмотрев кассационную жалобу Федерального бюджетного учреждения “Следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области“ на решение Арбитражного суда Архангельской области от 25.06.2009 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2009 по делу N А05-6108/2009 с ходатайствами об отсрочке уплаты государственной пошлины и об уменьшении размера подлежащей уплате государственной пошлины,

установил:

в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право
на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

В соответствии со статьей 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с частью 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 названного Кодекса.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине“, в случаях, если лицо, подающее жалобу, ходатайствует об отсрочке, рассрочке или уменьшении ее размера, в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, подтверждающих, что имущественное положение подателя жалобы не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном размере.

Федеральное бюджетное учреждение “Следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области“ (далее - учреждение) обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с ходатайствами об отсрочке уплаты государственной пошлины и об уменьшении размера подлежащей уплате государственной пошлины. В качестве основания ходатайств управлением указано на отсутствие денежных средств, необходимых для уплаты государственной пошлины. В
справке Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области указано, что по состоянию на 15.07.2009 подстатья КОСГУ 290 “Прочие расходы“ лимитами бюджетных обязательств не обеспечена. При этом податель жалобы не представил выписку Управления Федерального казначейства из лицевого счета учреждения, свидетельствующую об отсутствии у него возможности уплатить государственную пошлину в установленных порядке и размере.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция, рассмотрев ходатайства учреждения, считает, что кассационная жалоба подлежит оставлению без движения с предложением подателю жалобы представить надлежащие документы, обосновывающие заявленные ходатайства.

Руководствуясь статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

оставить кассационную жалобу Федерального бюджетного учреждения “Следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области“ от 23.09.2009 N б/н без движения.

Подателю кассационной жалобы до 25 ноября 2009 года обеспечить поступление в суд доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

В случае непредставления в Федеральный арбитражный суд в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с частью второй статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

О.А.АЛЕШКЕВИЧ