Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.09.2009 по делу N А13-5538/2009 Суд правомерно возвратил банку апелляционную жалобу на решение суда о признании ООО банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника и открытии конкурсного производства, поскольку на момент принятия обжалуемого решения банк не являлся конкурсным кредитором, а также кредитором, предъявившим требования к должнику.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2009 г. по делу N А13-5538/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Старченковой В.В., судей Бычковой Е.Н. и Кирилловой И.И., рассмотрев 30.09.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества Банк ВТБ на определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2009 по делу N А13-5538/2009 (судья Писарева О.Г.),

установил:

определением Арбитражного суда Вологодской области от 25.05.2009 по настоящему делу принято к производству заявление ликвидатора общества с ограниченной ответственностью “Автоцентр Вологда“ (далее - Общество), возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), судебное заседание назначено на 22.06.2009.

Банк ВТБ (далее - Банк) представил суду ходатайство от 19.06.2009 о
приостановлении производства по делу и ходатайство от 22.06.2009 о привлечении к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Представленные Банком ходатайства суд рассмотрел в судебном заседании 22.06.2009 и протокольным определением отказал в их удовлетворении.

Мотивы отказа суд изложил в решении от 01.07.2009, которым признал Общество несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника и открыл в отношении должника конкурсное производство. Определением от 01.07.2009 суд утвердил конкурсным управляющим Общества Ф.И.О.

Банк обратился в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение от 01.07.2009.

Определением апелляционной инстанции от 30.07.2009 апелляционная жалоба возвращена заявителю, как поданная лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.

В кассационной жалобе Банк, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм процессуального права, просит определение от 30.07.2009 отменить, дело направить на новое рассмотрение в апелляционный суд. Банк указывает, что решением от 01.07.2009 суд первой инстанции отказал ему в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу, а следовательно, принял решение о правах и обязанностях Банка.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомлены о месте и времени рассмотрения дела, однако представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Как видно из материалов дела, Банк заявил требования к должнику в рамках настоящего дела о банкротстве 12.08.2009, то есть после принятия судом решения от 01.07.2009. Требования Банка включены в реестр требований кредиторов должника (далее - Реестр) определением от 08.09.2009.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по
правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно пункту 4 статьи 53 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства может быть обжаловано.

Судом апелляционной инстанции установлено и не оспаривается подателем жалобы, что на момент принятия судом первой инстанции решения от 01.07.2009 Банк не являлся конкурсным кредитором Общества, а также кредитором, предъявившим требования к должнику. Таким образом, в силу статей 34 и 35 Закона о банкротстве Банк не являлся лицом, участвующим в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, а следовательно, Банк не вправе обжаловать решение от 01.07.2009.

Вопреки доводам кассационной жалобы решение суда от 01.07.2009 не принято о правах и обязанностях Банка, однако в нем содержатся мотивы, по которым Банку протокольным определением от 22.06.2009 было отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве заинтересованного лица и приостановлении производства по делу о банкротстве.

Согласно положениям статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с названным Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Обжалование определения о привлечении к участию в деле заинтересованным лицом либо об отказе в этом Арбитражным процессуальным кодексом
Российской Федерации не предусмотрено.

Дальнейшему движению дела такое определение не препятствует.

Вынесение судом протокольного определения по результатам рассмотрения ходатайства о привлечении Банка к участию в деле в качестве заинтересованного лица является правомерным, поскольку не противоречит положениям Закона о банкротстве и статьи 184 АПК РФ.

Основанием для отказа в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу послужило отсутствие у Банка статуса лица, участвующего в деле о банкротстве. Статьей 147 АПК РФ не предусмотрена возможность обжалования определения об отказе в приостановлении производства по делу; движению дела такое определение не препятствует.

Поскольку по изложенным выше основаниям у Банка отсутствует право на обжалование решения от 01.07.2009, апелляционная жалоба возвращена правомерно, с соблюдением норм процессуального права.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2009 по делу N А13-5538/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества Банк ВТБ - без удовлетворения.

Председательствующий

В.В.СТАРЧЕНКОВА

Судьи

Е.Н.БЫЧКОВА

И.И.КИРИЛЛОВА