Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.09.2009 по делу N А13-1054/2009 Ненадлежащее исполнение арендатором обязательств по внесению арендных платежей является основанием для взыскания в судебном порядке по требованию арендодателя задолженности по арендной плате в соответствии с условиями договора аренды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2009 г. по делу N А13-1054/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Рудницкого Г.М., судей Захаровой М.В., Сапоткиной Т.И., рассмотрев 08.09.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу коммандитного товарищества “Торговый дом “СеверСинтез и Компания“ на решение Арбитражного суда Вологодской области от 12.05.2009 по делу N А13-1054/2009 (судья Колтакова Н.А.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Северпроект“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к коммандитному товариществу “Торговый дом “СеверСинтез и Компания“ (далее - Товарищество) о взыскании 36 788 руб. 15 коп. задолженности по арендной плате (с учетом уменьшения исковых требований).

Решением от 12.05.2009
иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

В кассационной жалобе Товарищество просит решение от 12.05.2009 отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.

По мнению подателя жалобы, поскольку спорный договор аренды заключен на неопределенный срок и не прошел государственную регистрацию, то он является незаключенным и не влечет никаких правовых последствий. Кроме того, Товарищество обращалось в адрес Общества с предложением расторгнуть спорный договор.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить в силе обжалуемый судебный акт, считая его законным и обоснованным.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исходя из доводов жалобы.

Как следует из материалов дела, 28.05.2008 Общество (арендодатель) и Товарищество (арендатор) заключили договор аренды части нежилого помещения 1-го этажа N 33 согласно техническому паспорту, площадью 9 кв.м в административном здании, расположенном по адресу: г. Вологда, ул. Козленская, д. 42. Указанное помещение передано Товариществу по акту приема-передачи от 28.05.2008.

Пунктами 2.2, 2.4 договора предусмотрено, что арендатор ежемесячно до 10 числа расчетного месяца вносит плату за аренду в размере 246,70 доллара США, в том числе налога на добавленную стоимость - 18%.

Согласно пункту 2.3 договора уплата арендных платежей производится арендатором в российских рублях по курсу доллара США, установленному Центральным банком Российской Федерации по состоянию на дату платежа.

Право собственности Общества на указанную часть нежилого помещения зарегистрировано, что подтверждается свидетельствами
о государственной регистрации права от 21.04.2004 серии 35-АА N 200413 и от 24.10.2008 серии 35-СК N 456176.

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение арендатором обязательств по внесению арендных платежей, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд, удовлетворяя иск Общества, указал на то, что ответчик не представил доказательств надлежащего исполнения обязательства по оплате арендных платежей в соответствии с условиями договора.

Кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных нормативных актов.

Как видно из материалов дела, у ответчика имеется задолженность по арендной плате за спорный период на основании договора аренды от 28.05.2008.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно на основании статей 309, 614 ГК РФ удовлетворил заявленные требования о взыскании задолженности. Расчет задолженности соответствует установленному договором размеру арендной платы и не оспорен ответчиком.

Изложенные в кассационной жалобе доводы Товарищества о незаключенности договора аренды ввиду отсутствия его государственной регистрации кассационная инстанция считает несостоятельными и не соответствующими пункту 2 статьи 651 ГК РФ. Кроме того, податель жалобы утверждает, что предлагал Обществу расторгнуть договор аренды, однако в материалах дела отсутствуют доказательства обращения арендатора к арендодателю с соответствующим предложением.

Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, исследованы судом первой инстанции и получили обоснованную правовую оценку, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено. Оснований для отмены или изменения решения не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного
суда Вологодской области от 12.05.2009 по делу N А13-1054/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу коммандитного товарищества “Торговый дом “СеверСинтез и Компания“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.М.РУДНИЦКИЙ

Судьи

М.В.ЗАХАРОВА

Т.И.САПОТКИНА