Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.08.2009 по делу N А56-21371/2009 Осуществление ЗАО деятельности по организации и проведению азартных игр посредством игровых автоматов с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и положениями ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, явилось основанием для привлечения общества к ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2009 г. по делу N А56-21371/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Самсоновой Л.А., судей Клириковой Т.В., Михайловской Е.А., рассмотрев 19.08.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Вегас“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.05.2009 по делу N А56-21371/2009 (судья Трохова М.В.),

установил:

прокурор Харовского района Вологодской области обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении закрытого акционерного общества “Вегас“ (далее - общество) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 12.05.2009
суд привлек общество к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде взыскания 30 000 руб. штрафа.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе общество, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, просит отменить судебный акт и принять новое решение.

Представители участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, поэтому жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, общество имело лицензию от 21.09.2004 N 005516 на организацию и содержание тотализаторов и игорных заведений сроком действия до 21.09.2009.

В связи с коллективным обращением граждан о проверке законности проведения азартных игр, в том числе в помещении по адресу: Вологодская область, г. Харовск, ул. Энергетиков, д. 14б, заместитель прокурора Харовского района с 03.03.2009 по 25.03.2009 провел проверку соблюдения законодательства по осуществлению деятельности по организации и проведению азартных игр в принадлежащем обществу помещении, расположенном по указанному адресу, о чем составил рапорт от 03.03.2009 и протокол осмотра от 25.03.2009.

В ходе проверки установлено следующее:

- в нарушение части 3 статьи 8 Закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (далее - Закон N 244-ФЗ) организация и проведение азартных игр осуществлялись лицами, не состоящими в официальных трудовых отношениях с обществом;

- в нарушение пунктов 5 и 9 части 2 статьи 16 Закона N 244-ФЗ служебная зона игорного заведения состоит из одного помещения, которое одновременно является помещением для отдыха работников организаторов азартных
игр, помещением для приема, выдачи и временного хранения денежных средств, помещением для организации службы безопасности игорного заведения;

- в нарушение требований пунктов 7 и 8 части 2 статьи 16 Закона N 244-ФЗ общество для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр посредством игровых автоматов арендует помещение по указанному адресу площадью 45 кв.м, то есть менее ста квадратных метров; в зале игровых автоматов установлено 15 игровых автоматов, тогда когда их должно быть не менее пятидесяти; в зоне обслуживания отсутствуют касса и туалет.

На основании указанной информации прокурор 25.03.2009 вынес постановление о возбуждении в отношении общества дела об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Суд первой инстанции удовлетворил заявление прокурора, установив в действиях общества состав вменяемого ему правонарушения и отсутствие нарушений процедуры привлечения общества к административной ответственности.

Кассационная инстанция считает, что судебный акт не подлежит отмене.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 30 000 до 40 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно статье 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ (далее - Закон N 128-ФЗ) к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, на осуществление которых на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с данным законом.

В силу подпункта 77 пункта 1
статьи 17 Закона N 128-ФЗ (в редакции, действовавшей в проверяемый период) деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игрового оборудования (кроме игровых столов), подлежит лицензированию.

Согласно частям 1 и 2 статьи 5 Закона N 244-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных Законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным данным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Закона N 244-ФЗ имеющие соответствующие лицензии игорные заведения при условии их соответствия требованиям, установленным частью 6 статьи 6, частями 1, 3 - 5 статьи 8, частями 2 и 3 статьи 15, частью 2 статьи 16 названного Закона, вправе продолжить свою деятельность до 30.06.2009 без получения предусмотренного названным Законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне. При этом требования, установленные частью 2 статьи 15 Закона N 244-ФЗ, применяются ко всем игорным заведениям вне зависимости от их вида.

Из вышеприведенных норм следует, что игорные заведения, уже открытые и действовавшие до вступления в силу Закона N 244-ФЗ (то есть до 01.01.2007), вправе продолжить свою деятельность после указанной даты до 30.06.2009 вне территории игорных зон при условии соблюдения требований, установленных указанным законом.

В соответствии с частью 3 статьи 8 Закона N 244-ФЗ организация и проведение азартных игр могут осуществляться исключительно
работниками организатора азартных игр. Работниками организатора азартных игр не могут являться лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

В силу пунктов 5 и 9 части 2 статьи 16 Закона N 244-ФЗ игорные заведения должны отвечать следующим требованиям: в служебной зоне игорного заведения должны находиться помещение для отдыха работников организатора азартных игр, специально оборудованное помещение для приема, выдачи и временного хранения денежных средств, помещение для организации службы безопасности игорного заведения; в служебной зоне зала игровых автоматов должно находиться специально оборудованное помещение или должно быть установлено оборудование для приема, выдачи и временного хранения денежных средств.

Согласно частям 7 и 8 статьи 16 Закона N 244-ФЗ игорные заведения должны отвечать следующим требованиям: площадь зоны обслуживания участников азартных игр в зале игровых автоматов не может быть менее чем сто квадратных метров, и в ней должны находиться касса игорного заведения и туалет; в зоне обслуживания участников азартных игр в зале игровых автоматов должно быть установлено не менее чем пятьдесят игровых автоматов, а также могут находиться кассы тотализатора и (или) букмекерской конторы.

На основании материалов дела суд первой инстанции установил факт нарушения обществом требований части 3 статьи 8 и пунктов 5, 7 - 9 части 2 статьи 16 Закона N 244-ФЗ, в связи с чем обоснованно привлек общество к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Податель жалобы ссылается на то, что суд первой инстанции не указал положения о лицензировании, которыми установлены лицензионные требования и условия.

Кассационная инстанция отклоняет данный довод жалобы, поскольку лицензионные требования и условия осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том
числе с использованием игрового оборудования, определены в Законе N 244-ФЗ.

При этом суд первой инстанции указал, какие лицензионные требования и условия, установленные Законом N 244-ФЗ, нарушило общество.

Кассационная инстанция отклоняет и ссылку подателя жалобы на то, что ему не был направлен протокол осмотра помещения от 25.03.2009.

В соответствии с частью 6 статьи 27.8 КоАП РФ копия протокола об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов вручается законному представителю юридического лица или иному его представителю.

Согласно представленному в дело протоколу осмотра помещения от 25.03.2009, вручив названный протокол оператору зала игровых автоматов Готовец М.А., действовавшему от имени общества, заместитель прокурора Харовского района данное условие не нарушил (л.д. 74 - 80).

Необоснованным является довод жалобы о том, что общество не было извещено о факте возбуждения дела об административном правонарушении и ему не был направлен “протокол об административном правонарушении“.

В материалы дела представлена повестка от 10.03.2009, в которой заместитель прокурора Харовского района предлагал законному представителю общества явиться в прокуратуру 25.03.2009 для дачи объяснений по факту нарушения федерального законодательства (л.д. 70).

В силу пункта 2 части 4 статьи 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, указанных в статье 28.4 данного Кодекса. Согласно части 2 статьи 28.4 КоАП РФ о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 КоАП РФ.

Письмом от 25.03.2009 прокурор направил в
адрес общества постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 9 - 11).

Кассационная инстанция не принимает довод жалобы о неизвещении общества о рассмотрении дела в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Материалами дела подтверждается, что арбитражный суд 29.04.2009 надлежащим образом известил общество о времени и месте рассмотрения дела (л.д. 96).

Поскольку порядок привлечения общества к административной ответственности соблюден, размер штрафа соответствует санкции части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, решение о привлечении к административной ответственности вынесено судом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, то суд первой инстанции правомерно привлек общество к административной ответственности.

При таких обстоятельствах судебный акт не подлежит отмене.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.05.2009 по делу N А56-21371/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Вегас“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.А.САМСОНОВА

Судьи

Т.В.КЛИРИКОВА

Е.А.МИХАЙЛОВСКАЯ