Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.08.2009 по делу N А13-9494/2008 Определение суда об утверждении мирового соглашения по делу о взыскании с ответчика долга по инвестиционному договору подлежит отмене, поскольку в результате соглашения истец, являющийся должником по делу о банкротстве, без письменного согласия временного управляющего отказался от исковых требований, составляющих более 5% балансовой стоимости его активов, что противоречит требованиям закона и нарушает права кредиторов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2009 г. по делу N А13-9494/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 20 августа 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Захаровой М.В. и Рудницкого Г.М., при участии от ООО “Норден Фуд“ Кожевниковой А.М. (доверенность от 13.08.2009, выданная генеральным директором общества), от ООО “Стройиндустрия“ Корнейчука Я.Е. (доверенность от 14.08.2009), от ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад“ Богомолова Д.Д. (доверенность от 25.12.2008) и Степанова И.В. (доверенность от 17.07.2009), рассмотрев 17.08.2009 в открытом судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью “Норден Фуд“ и не привлеченного к участию в
деле открытого акционерного общества “Банк ВТБ Северо-Запад“ на определение Арбитражного суда Вологодской области от 15.06.2009 по делу N А13-9494/2008 (судья Виноградова Т.Б.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Норден Фуд“ (далее - ООО “Норден Фуд“) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Стройиндустрия“ (далее - ООО “Стройиндустрия“) о взыскании 100 627 467 руб. 14 коп. задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору от 07.11.2006 N 66/м (с учетом уточнения исковых требований).

ООО “Стройиндустрия“ заявило встречный иск о признании соглашения от 25.07.2008 о расторжении инвестиционного договора от 07.11.2006 N 66/м недействительным.

Определением от 15.06.2009 производство по делу прекращено в связи с утверждением мирового соглашения в следующей редакции:

“1. Истец отказывается в полном объеме от исковых требований к Ответчику о взыскании задолженности по соглашению от 28.07.2008 о расторжении инвестиционного договора от 07.11.2006 N 66/м, процентов в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и судебных расходов.

2. Ответчик отказывается в полном объеме от встречных исковых требований к Истцу о признании недействительным соглашения от 28.07.2008 о расторжении инвестиционного договора от 07.11.2006 N 66/м и судебных расходов.

3. Ответчик обязуется своими силами и средствами достроить нежилые помещения, расположенные во встроенно-пристроенной части жилого дома N 39 по генплану застройки микрорайона “Можайский“ по улице Сергея Преминина в городе Вологде до 01.03.2010 и после ввода объекта в эксплуатацию передать Истцу нежилые помещения общей площадью 2 203,2 метров квадратных“.

В апелляционном порядке определение не обжаловалось.

В кассационной жалобе ООО “Норден Фуд“ в лице временного управляющего просит определение отменить.

Податель жалобы ссылается на то, что открытое акционерное общество “Вологодский ликероводочный завод
“Вагрон“ 18.12.2008 обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании ООО “Норден Фуд“ несостоятельным (банкротом), определением Арбитражного суда Вологодской области от 12.03.2009 по делу N А13-11636/2008 в отношении ООО “Норден Фуд“ введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Богданов Е.Ю., мировое соглашение утверждено после принятия заявления о признании ООО “Норден Фуд“ банкротом, и в результате утверждения мирового соглашения причинен вред имущественным правам кредиторов, поскольку на момент заключения мирового соглашения ООО “Норден Фуд“ отвечал признакам неплатежеспособности, отказался от взыскания денежных средств по инвестиционному договору от 07.11.2006 N 66/м, безвозмездно продлил срок исполнения обязательств ООО “Стройиндустрия“, уменьшив конкурсную массу, за счет которой должны удовлетворяться требования кредиторов. Податель жалобы указывает, что условный срок исполнения обязательств ООО “Стройиндустрия“ достроить помещения до 01.03.2010, установленный в мировом соглашении, делает мировое соглашение неисполнимым до завершения дела о банкротстве ООО “Норден Фуд“, поскольку находится за пределами срока конкурсного производства, срок исполнения обязательства по передаче нежилых помещений в мировом соглашении вообще не установлен, необходимое в соответствии с пунктом 2 статьи 64 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ согласие временного управляющего на заключение мирового соглашения отсутствует. По мнению подателя жалобы, мировое соглашение заключено с нарушением требований, установленных статьями 63 и 64 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и утверждено судом с нарушением пункта 6 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе не привлеченное к участию в деле открытое акционерное общество “Банк ВТБ Северо-Запад“ (далее - ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад“) просит определение отменить.

Податель жалобы ссылается на то, что его требования признаны обоснованными и включены в реестр
требований кредиторов в сумме 284 734 969 руб. 08 коп. По мнению подателя жалобы, мировое соглашение противоречит пункту 2 статьи 64 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной сделкой, нарушает права и законные интересы ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад“, как конкурсного кредитора. Податель жалобы указывает, что, утвердив мировое соглашение, суд нарушил пункт 6 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Стройиндустрия“ просит оставить определение без изменения.

Законность определения проверена в кассационном порядке.

В судебном заседании представители ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад“ подтвердили доводы, изложенные в кассационных жалобах. Представитель ООО “Стройиндустрия“ и представитель ООО “Норден Фуд“, действующий по доверенности, выданной генеральным директором общества, обратились с просьбой отказать в удовлетворении жалоб.

Временный управляющий ООО “Норден Фуд“ о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, однако своего представителя в суд не направил, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Суд кассационной инстанции полагает, что жалобы подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 6 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Определением Арбитражного суда Вологодской области от 12.03.2009 по делу N А13-11636/2008 в отношении ООО “Норден Фуд“ введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Ф.И.О.

С даты вынесения определения о введении наблюдения наступают последствия, предусмотренные статьями 63 и 64 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Согласно пункту 1 статьи 63 указанного закона с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования,
если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов.

Как следует из пункта 2 статьи 64 этого же закона, органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения.

Податели жалоб ссылаются на то, что в результате утвержденного судом мирового соглашения ООО “Норден Фуд“, являющийся должником по делу о банкротстве, без письменного согласия временного управляющего отказался от исковых требований, составляющих более пяти процентов балансовой стоимости его активов, что следует из анализа финансового состояния ООО “Норден Фуд“, произведенного временным управляющим должника на основании определения арбитражного суда по делу о банкротстве. По мнению подателей жалоб, мировое соглашение противоречит статье 64 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, поскольку заключено без письменного согласия временного управляющего, и нарушает права кредиторов ООО “Норден Фуд“, в частности ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад“.

Суд первой инстанции, утверждая мировое соглашение, указанные обстоятельства не проверил. Следовательно, вывод суда первой инстанции о том, что мировое соглашение соответствует требованиям закона и не нарушает права других лиц, является необоснованным.

При таких обстоятельствах определение подлежит отмене, а дело - передаче на рассмотрение в суд первой инстанции.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение Арбитражного суда Вологодской области от 15.06.2009 по делу N А13-9494/2008 отменить.

Дело передать на рассмотрение
в тот же арбитражный суд.

Председательствующий

Т.И.САПОТКИНА

Судьи

М.В.ЗАХАРОВА

Г.М.РУДНИЦКИЙ