Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.08.2009 по делу N А56-41126/2008 Суд отказал в иске об обязании администрации МО исполнить инвестиционный договор в части отвода ЗАО земельного участка под строительство жилого дома, поскольку решение о предварительном согласовании места размещения жилых домов в порядке, определенном Земельным кодексом РФ, не принималось, следовательно, участок может быть предоставлен обществу для жилищного строительства только по итогам аукциона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2009 г. по делу N А56-41126/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Рудницкого Г.М., судей Константинова П.Ю., Коняевой Е.В., рассмотрев 17.08.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Строительно-монтажное управление “Промвентиляция“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.02.2009 по делу N А56-41126/2008 (судья Ракчеева М.А.),

установил:

закрытое акционерное общество “Строительно-монтажное управление “Промвентиляция“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к администрации муниципального образования “Всеволожский муниципальный район Ленинградской области“ (далее - Администрация) об обязании исполнить инвестиционный договор от 11.04.2001 N 18/1-15 в части
отвода истцу земельного участка под строительство жилого дома по адресу: Ленинградская область, город Всеволожск, микрорайон Бернгардовка, пересечение улиц Северной и Строителей.

Решением от 12.02.2009 в иске отказано.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

В кассационной жалобе Общество просит отменить решение от 12.02.2009 и передать дело на новое рассмотрение, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу Администрация просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, считая его законным.

Участвующие в деле лица надлежаще извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако своих представителей в заседание кассационной инстанции не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, 11.04.2001 Администрация и Общество (инвестор) заключили инвестиционный договор N 18/1-15, по условиям которого Администрация обязалась произвести в установленном порядке отвод земельного участка под строительство жилых домов по плану застройки микрорайона Бернгардовка города Всеволожска.

Постановлением главы Администрации от 10.05.2001 N 1682 Обществу на основании его заявления утвержден акт выбора земельного участка ориентировочной площадью 0,9 га (прочие земли) на пересечении улиц Северной и Строителей в микрорайоне Бернгардовка города Всеволожска Ленинградской области для строительства двух многоквартирных жилых домов. Акт выбора земельного участка согласован с соответствующими государственными органами, муниципальными организациями и предприятиями.

Тем же постановлением Обществу разрешено проведение проектно-изыскательских работ для строительства жилых домов на указанном земельном участке сроком на один год с оформлением договора аренды участка.

В июне 2008 года Общество обратилось к главе Администрации об отводе спорного земельного участка на
условиях инвестиционного договора от 11.04.2001.

Поскольку Администрация ответила отказом, Общество обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы, считает, что основания для отмены решения суда от 12.02.2009 и удовлетворения жалобы отсутствуют ввиду следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 и статьей 18 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ (далее - Закон N 191-ФЗ) Земельный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 30.1 “Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности“, вступившей в законную силу с 01.10.2005.

Пунктами 1 и 2 названной статьи в редакции Закона N 191-ФЗ установлено, что земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта; продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного пунктом 27 статьи 38.1 названного Кодекса.

Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ (далее - Закон N 232-ФЗ) в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации внесен ряд изменений, в том числе изложен в новой редакции пункт 15 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (далее - Закон N 137-ФЗ).

В абзаце 4 пункта 15 статьи 3 Закона N 137-ФЗ в редакции Закона N 232-ФЗ предусмотрено, что до 1 марта 2007 года земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду для
жилищного строительства на основании заявления без проведения торгов, если предоставление земельного участка такому лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, которое принято до 1 октября 2005 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка.

В случае, если в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации частично или полностью выполнены процедуры по выбору земельного участка для строительства, но до 1 октября 2005 года не принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, такой земельный участок не может быть предоставлен для жилищного строительства в аренду или собственность без проведения аукциона (абзац 5 пункта 15 статьи 3 Закона N 137-ФЗ в редакции Федерального закона N 232-ФЗ).

Согласно пункту 4 статьи 38 Закона N 232-ФЗ положения абзаца 5 пункта 15 статьи 3 Закона N 137-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 01.10.2005.

Судом установлено, что решение о предварительном согласовании места размещения жилых домов в порядке, определенном Земельным кодексом Российской Федерации, не принималось.

Таким образом, спорный земельный участок может быть предоставлен Обществу для жилищного строительства только на аукционе в порядке, установленном статьей 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, судебными актами Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-18123/2007 Обществу отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия муниципального образования “Всеволожское городское поселение“ Всеволожского района Ленинградской области (далее - МО “Всеволожское городское поселение“) в лице администрации МО “Всеволожское городское поселение“, выразившееся в невынесении решения о предоставлении заявителю для строительства земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская область, город Всеволожск, микрорайон Бернгардовка, пересечение улиц Северной и Строителей, допущенного до 01.01.2007; признании незаконным бездействия муниципального образования
“Всеволожский муниципальный район“ Ленинградской области (далее - МО “Всеволожский муниципальный район“) в лице администрации МО “Всеволожский муниципальный район“, выразившегося в невынесении решения о предоставлении заявителю для строительства того же земельного участка, допущенного после 01.01.2007; также отказано в требовании обязать МО “Всеволожский муниципальный район“ предоставить заявителю испрашиваемый земельный участок для строительства на праве аренды и заключить с ним соответствующий договор.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, в том числе и по доводам подателя кассационной жалобы. Всесторонне, полно и объективно исследовав все представленные сторонами доказательства, дав им надлежащую правовую оценку, арбитражный суд принял правильное решение.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.02.2009 по делу N А56-41126/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Строительно-монтажное управление “Промвентиляция“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.М.РУДНИЦКИЙ

Судьи

П.Ю.КОНСТАНТИНОВ

Е.В.КОНЯЕВА