Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 06.08.2009 по делу N А56-47039/04 О возвращении кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 августа 2009 г. по делу N А56-47039/04

Судья Сергеева И.В., рассмотрев кассационную жалобу Федерального агентства по управлению государственным имуществом на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.02.2009 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2009 по делу N А56-47039/04,

установил:

кассационная жалоба на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.02.2009 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2009 по делу N А56-47039/04 подана Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (далее - Росимущество) со ссылкой на статьи 42, 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В обоснование права на подачу настоящей кассационной жалобы Росимущество сослалось
на то, что на момент принятия решения по делу Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, привлеченный к участию в деле в качестве ответчика как орган государственной власти, осуществляющий полномочия по управлению федеральным имуществом, утратил полномочия по управлению федеральным имуществом, а надлежащий орган, имеющий полномочия на представление интересов Российской Федерации в отношении принадлежащего ей имущества, к участию в деле судом привлечен не был. Таким образом, по мнению подателя жалобы, решение принято в отсутствие уполномоченного государственного органа о правах и обязанностях Российской Федерации.

Между тем, как усматривается из материалов дела, определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.07.2009 принята к производству кассационная жалоба Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге (далее - Теруправление), осуществляющего в настоящее время полномочия по представлению интересов Российской Федерации в отношении федерального имущества, на те же судебные акты. Подавая указанную жалобу, Теруправление также ссылалось на то, что действует от имени Российской Федерации в защиту ее имущественных интересов.

В силу статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации могут выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Таким образом, в производстве суда уже находится кассационная жалоба, поданная от имени Российской Федерации, которая вправе участвовать в соответствующих правоотношениях в лице как федеральных органов государственной власти, так и их территориальных органов.

С учетом изложенного кассационная жалоба Росимущества подлежит возвращению на основании пункта 1 части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

1. Кассационную жалобу от 03.08.2009 N 03-5261 возвратить заявителю.

2. Определение может быть
обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 24 листах.

Судья

И.В.СЕРГЕЕВА