Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 22.07.2009 по делу N А13-10637/2008 О восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июля 2009 г. по делу N А13-10637/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Кустова А.А., судей Старченковой В.В., Тарасюка И.М., рассмотрев в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Агентство “Альтернатива“ на решение Арбитражного суда Вологодской области от 13.02.2009 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2009 по делу N А13-10637/2008 с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы,

установил:

кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В соответствии с частями первой, второй статьи 276 АПК РФ кассационная
жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Как установлено частью первой статьи 180, частью пятой статьи 271 АПК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, вступающего в законную силу со дня его принятия.

Как видно из оттиска календарного штемпеля входящей корреспонденции, проставленного на кассационной жалобе Арбитражным судом Вологодской области, данная жалоба на решение от 13.02.2009 и постановление от 15.04.2009 по настоящему делу подана заявителем 14.07.2009, то есть за пределами установленного законом двухмесячного срока ее подачи, истекшего 15.06.2009.

К кассационной жалобе приложено заявление о восстановлении пропущенного срока ее подачи, мотивированное тем, что аналогичная жалоба, первоначально поданная заявителем в установленный законом срок, возвращена определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.06.2009 на основании абзаца шестого части первой статьи 281 АПК РФ в связи с отклонением ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.

После устранения указанных обстоятельств заявитель повторно обратился с кассационной жалобой в общем порядке (часть четвертая статьи 281 АПК РФ).

Поскольку заявитель обосновал уважительность причин пропуска срока подачи жалобы, суд кассационной инстанции считает заявление о восстановлении данного срока подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь
статьями 117, 276 и 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

1. Заявление общества с ограниченной ответственностью “Агентство “Альтернатива“ о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы удовлетворить. Пропущенный срок подачи кассационной жалобы восстановить.

2. Принять кассационную жалобу от б/д N б/н к производству.

3. Назначить рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании арбитражного суда на 19 августа 2009 года на 14 час. 45 мин. в помещении суда по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, дом 4, зал N 1, этаж 3.

Председательствующий

А.А.КУСТОВ

Судьи

В.В.СТАРЧЕНКОВА

И.М.ТАРАСЮК