Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.07.2009 по делу N А05-14113/2008 Суд удовлетворил иск ООО об истребовании у ТСЖ технической документации на жилой многоквартирный дом, поскольку общим собранием собственников помещений указанного дома принято решение о расторжении с ТСЖ договора управления многоквартирным домом и об избрании общества в качестве управляющей организации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2009 г. по делу N А05-14113/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коняевой Е.В., судей Рудницкого Г.М. и Сапоткиной Т.И., рассмотрев 15.07.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу товарищества собственников жилья “Октябрьский“ на решение Арбитражного суда Архангельской области от 20.02.2009 по делу N А05-14113/2008 (судья Куницына Л.Л.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Связькабельстрой-2“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к товариществу собственников жилья “Октябрьский“ (далее - ТСЖ) об истребовании технической документации на жилой многоквартирный дом N 21 по улице Садовой в городе Архангельске, в том числе: технического паспорта, паспорта готовности
объекта жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях 2008 - 2009 г., акта промывки системы отопления, приложения к акту готовности систем теплоснабжения к осенне-зимнему периоду, акта прочистки СВП, справки о проведенном текущем и капитальном ремонте.

Решением суда первой инстанции от 20.02.2009 исковые требования удовлетворены. Суд обязал ТСЖ в месячный срок с момента вступления решения в законную силу передать Обществу заявленную документацию.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе ТСЖ просит отменить принятый по делу судебный акт и отказать в удовлетворении иска.

Податель жалобы ссылается на то, что истец не представил в материалы дела документы, доказывающие наличие у ответчика истребуемой технической документации. У истца не возникло права требовать от ответчика передачи технической документации, так как ТСЖ фактически управляет многоквартирным домом по действующему договору от 01.07.2008.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как установлено судом и следует из материалов дела, проведенным в период с 11 по 20 октября 2008 года общим собранием собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Архангельск, ул. Садовая, дом 21, принято решение об избрании способа управления дома - управляющей организацией, и в качестве управляющей организации выбрано Общество. Принято решение о расторжении договора с ТСЖ.

Общество обратилось в ТСЖ с просьбой передать техническую документацию, связанную с управлением многоквартирным домом.

Поскольку ТСЖ от передачи технической документации уклонилось, Общество обратилось в арбитражный суд.

Как считает суд кассационной
инстанции, арбитражный суд правомерно удовлетворил заявленные требования.

Статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одним из способов управления многоквартирным домом является управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

В соответствии с пунктом 10 статьи 162 упомянутого Кодекса управляющая организация за 30 дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.

Требования Общества основаны на названных выше правовых нормах, перечень требуемых документов соответствует пункту 24 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491.

Таким образом, поскольку выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено, обжалуемый судебный акт подлежит оставлению в силе.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 20.02.2009 по делу N А05-14113/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу товарищества собственников жилья “Октябрьский“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Е.В.КОНЯЕВА

Судьи

Г.М.РУДНИЦКИЙ

Т.И.САПОТКИНА