Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.06.2009 по делу N А56-40241/2008 Суд отменил постановление управления ФНС РФ о привлечении ООО к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.19 КоАП РФ за нарушение порядка учета алкогольной продукции при ее обороте, поскольку названное постановление вынесено за пределами установленного КоАП РФ двухмесячного срока давности привлечения к ответственности, что является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2009 г. по делу N А56-40241/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Алешкевича О.А., Самсоновой Л.А., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Вега“ Кондрашова А.А. (доверенность от 05.07.2007), от Управления Федеральной налоговой службы по Ленинградской области Петровой Г.В. (доверенность от 15.10.2008 N 15-06/12710), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Вега“ на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2009 по делу N А56-40241/2008 (судьи Згурская М.Л., Протас Н.И., Третьякова Н.О.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Вега“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской
области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной налоговой службы по Ленинградской области (далее - Управление) от 10.10.2008 N 08-16/21 о привлечении заявителя к административной ответственности по статье 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 70 000 руб.

Решением от 04.12.2008 заявленные Обществом требования удовлетворены. Постановление Управления от 10.10.2008 N 08-16/21 признано незаконным и отменено в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2009 решение от 04.12.2008 оставлено без изменений. При этом суд апелляционной инстанции, установив событие административного правонарушения, пришел к выводу о пропуске предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения Общества к административной ответственности.

В кассационной жалобе Общество просит изменить постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2009, исключив из его мотивировочной части выводы, касающиеся обязанности Общества фиксировать в единой государственной автоматизированной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) соответствующую информацию до осуществления конкретной поставки алкогольной продукции по товарным документам.

В судебном заседании представитель Общества подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель Управления просил оставить кассационную жалобу без удовлетворения, полагая ее необоснованной.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Общество осуществляет деятельность по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции на основании лицензии от 23.06.2008 N 0323, выданной Управлением.

В соответствии с поручением от 04.09.2008 N 105 в период с 11.09.2008 по 01.10.2008 Управление провело проверку Общества по месту осуществления деятельности: Ленинградская область, город Волосово, улица ВИЗ, дом 14, соблюдения требований Федерального Закона от 22.11.1995
N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ (далее - Закон N 171-ФЗ).

В ходе проверки Управлением установлено, что в период с 11.02.2008 по 11.06.2008 Общество осуществляло поставки в адрес организации “Топал“ алкогольной продукции без фиксации и передачи данных об объемах поставок в ЕГАИС как это предусмотрено пунктом 7 Правил функционирования ЕГАИС учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2006 N 522 (далее - Правила), статьями 14, 26 Закона N 171-ФЗ.

По результатам проверки составлены акт от 01.10.2008 и протокол от той же даты, а постановлением Управления от 10.10.2008 N 08-16/21 Общество привлечено к административной ответственности по статье 14.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 70 000 руб.

Полагая названное постановление незаконным, Общество оспорило его в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что Обществом 25.09.2008 (до составления протокола об административном правонарушении) получено подтверждение Управления о фиксации в ЕГАИС объема оборота ввезенной алкогольной продукции по вышеперечисленным накладным. При этом суд указал, что срок фиксации сведений в ЕГАИС нормативно не установлен, и сделал вывод о недоказанности события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.19 КоАП РФ.

Апелляционная инстанция усмотрела в действиях Обществах состав административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, однако установила пропуск срока давности привлечения Общества к административной ответственности, в связи с чем не нашла оснований для отмены решения суда от 04.12.2008, которым оспариваемое постановление Инспекции признано незаконным и отменено.

Статьей 14.19 КоАП РФ предусмотрена ответственность юридических лиц за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте в виде наложения штрафа от семидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

Согласно пункту 16 статьи 2 Закона N 171-ФЗ под оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа такой продукции.

Порядок учета и декларирования объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлен статьей 14 Закона N 171-ФЗ, согласно пункту 2 которой учет оборота (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется с использованием оборудования, отвечающего требованиям статьи 8 Закона N 171-ФЗ. В силу пункта 2 названной нормы оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением учета объема розничной продажи) должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную информационную систему, включающими в себя средства защиты информации, предотвращающие искажение и подделку фиксируемой и передаваемой информации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Закона N 171-ФЗ порядок учета производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок представления деклараций и форма деклараций (за исключением порядка представления и формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукции) устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции определяется Правилами.

В соответствии с пунктом 7 Правил организация, осуществляющая производство и (или) оборот (за исключением импорта и розничной продажи) продукции, представляет по телекоммуникационным каналам
связи заявку о фиксации в управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения организации или по месту нахождения каждого обособленного подразделения организации, указанного в лицензии, или в межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам, в случае если эта организация состоит на учете в указанном налоговом органе.

Согласно части 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ запрещен оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 данного Закона.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что до оборота конкретной партии этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информация о таком обороте должна быть зафиксирована в установленном порядке в ЕГАИС.

При таком положении суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о наличии у Общества предусмотренной действующим законодательством обязанности фиксации информации об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном порядке в ЕГАИС непосредственно перед его осуществлением. Законом N 171-ФЗ установлен прямой запрет на оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без фиксации этого обстоятельства в ЕГАИС.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции признал постановление Управления от 10.10.2008 незаконным, правомерно установив, что в данном случае оно вынесено за пределами предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности (указанные нарушения допущены Обществом в период с 11.02.2008 по 11.06.2008). В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ названное обстоятельство является исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, в связи с пропуском Управлением срока давности привлечения Общества к административной ответственности кассационная инстанция
считает правильным вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии у Управления правовых оснований для привлечения заявителя к административной ответственности и не усматривает причин с учетом приведенных норм для изменения обжалуемого судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2009 по делу N А56-40241/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Вега“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Е.О.МАТЛИНА

Судьи

О.А.АЛЕШКЕВИЧ

Л.А.САМСОНОВА