Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.06.2009 по делу N А52-5134/2008 Суд признал незаконными действия таможни по корректировке таможенной стоимости ввезенного предпринимателем на территорию РФ товара, поскольку таможня не представила доказательства необходимости применения резервного метода определения таможенной стоимости, в то время как представленными предпринимателем документами подтверждается правомерность применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2009 г. по делу N А52-5134/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бухарцева С.Н., судей Алешкевича О.А., Любченко И.С., рассмотрев 15.06.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Себежской таможни на решение Арбитражного суда Псковской области от 12.01.2009 (судья Разливанова Т.А.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2009 (судьи Чельцова Н.С., Кудин А.Г., Осокина Н.Н.,) по делу N А52-5134/2008,

установил:

индивидуальный предприниматель Сазонов Александр Андреевич обратился в Арбитражный суд Псковской области с заявлением (с учетом дополнения и частичного изменения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании незаконными действий Себежской таможни
(далее - Таможня) по корректировке таможенной стоимости товара, оформленного по грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) N 10225030/050608/0000826, и восстановлении нарушенного права путем возврата взысканных таможенных платежей в сумме 41 699 руб. 55 коп.

Решением суда первой инстанции от 12.01.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 24.03.2009, заявление предпринимателя удовлетворено.

В кассационной жалобе Таможня просит отменить решение от 12.01.2009 и постановление от 24.03.2009 и вынести по делу новый судебный акт. Податель жалобы указывает на то, что предпринимателем представлены не все запрошенные дополнительные документы и сведения, в связи с чем декларант не имел правовых оснований определять таможенную стоимость по основному методу.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поступило ходатайство Таможни о рассмотрении жалобы в отсутствие ее представителя. Индивидуальный предприниматель Сазонов А.А. о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направил. В связи с этим кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела следует, что индивидуальный предприниматель Сазонов А.А. как декларант и получатель на основании контракта от 01.04.2008 N PAN-01/2008, заключенного с фирмой “FOXTON PROPERTIES S.A.“ (Республика Панама), ввез на таможенную территорию Российской Федерации товар - полуприцеп-рефрижератор, марка “Lamberet“, модель LVFS3E-3, бывший в употреблении, 2002 года выпуска, страна происхождения - Франция, условия поставки - CPT - Себеж, цена товара - 21 000 долларов США. Таможенная стоимость товара определена предпринимателем с использованием основного метода определения таможенной стоимости - “по стоимости сделки с ввозимыми товарами“. В ходе таможенного оформления декларант представил документы, необходимые для осуществления таможенного оформления.

По итогам проверки
представленных предпринимателем документов ему направлен запрос от 06.06.2008 о необходимости представить дополнительные документы.

Товар выпущен по ГТД N 10225030/050608/0000826 под обеспечение уплаты таможенных платежей. В дальнейшем Таможней оформлена декларация таможенной стоимости (форма ДТС-2); таможенная стоимость ввезенного предпринимателем товара определена по резервному методу с использованием ценовой информации, имеющейся в таможенном органе.

Индивидуальный предприниматель Сазонов А.А. оспорил в судебном порядке действия таможенного органа по корректировке таможенной стоимости ввезенного им товара.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили заявление предпринимателя, указав, что Таможня не представила доказательств необходимости применения резервного метода при определении таможенной стоимости ввезенного предпринимателем на таможенную территорию Российской Федерации товара, в то время как представленными декларантом документами подтверждается правомерность применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и оценив доводы жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения с учетом следующего.

Порядок исчисления таможенных платежей регламентируется главой 28 Таможенного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 323 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством Российской Федерации, и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров (пункт 1).

Заявляемая декларантом таможенная стоимость товаров и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации (пункт 2 статьи 323 ТК РФ).

Контроль таможенной стоимости товаров осуществляется таможенными органами в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области финансов, в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации. Таможенный орган на основании документов и сведений, представленных декларантом, а также на основании
имеющейся в его распоряжении информации, используемой при определении таможенной стоимости товаров, принимает решение о согласии с избранным декларантом методом определения таможенной стоимости товаров и о правильности определения заявленной декларантом таможенной стоимости товаров (пункт 3 статьи 323 ТК РФ).

Если представленные декларантом документы и сведения не являются достаточными для принятия решения в отношении заявленной таможенной стоимости товаров, таможенный орган в письменной форме запрашивает у декларанта дополнительные документы и сведения и устанавливает срок для их представления, который должен быть достаточен для этого.

Для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров декларант обязан по требованию таможенного органа представить необходимые дополнительные документы и сведения либо дать в письменной форме объяснение причин, по которым запрашиваемые таможенным органом документы и сведения не могут быть представлены. Декларант имеет право доказать правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных им сведений (пункт 4 статьи 323 ТК РФ).

Основные принципы определения таможенной стоимости товаров сформулированы в статье 12 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 “О таможенном тарифе“ (далее - Закон N 5003-1).

По смыслу пункта 2 статьи 12 Закона N 5003-1 первоосновой для определения таможенной стоимости товаров является стоимость сделки в значении, установленном пунктом 1 статьи 19 этого Закона. При этом статья 19 Закона N 5003-1 применяется с учетом положений статьи 19.1 названного Закона.

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона N 5003-1 таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию и дополненная в соответствии со статьей 19.1 Закона N
5003-1.

В пункте 2 статьи 19 Закона N 5003-1 приведен исчерпывающий перечень оснований, запрещающих применение основного метода определения таможенной стоимости товаров.

В нарушение требований части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации таможенный орган не представил доказательств наличия предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Закона N 5003-1 оснований, препятствующих применению предпринимателем основного метода оценки таможенной стоимости.

В целях обоснования правомерности применения основного метода определения таможенной стоимости декларант должен представить документы, указанные в Перечне документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденном приказом Федеральной таможенной службы от 25.04.2007 N 536.

Материалы дела содержат документы, подлежащие представлению для подтверждения избранного индивидуальным предпринимателем метода определения таможенной стоимости. По запросу таможенного органа декларантом даны объяснения по поводу невозможности представления запрошенных таможенным органом документов (лист дела 26).

Непредставление декларантом каких-либо из дополнительно запрошенных документов не может служить единственным правовым основанием для отказа ему в применении избранного метода определения таможенной стоимости.

Судами исследованы представленные предпринимателем при таможенном оформлении документы, им дана надлежащая правовая оценка и сделан вывод о том, что декларант представил полный пакет документов, достоверно подтверждающих заявленную им таможенную стоимость товара.

Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Псковской области от 12.01.2009 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2009 по делу N А52-5134/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу Себежской таможни - без удовлетворения.

Председательствующий

С.Н.БУХАРЦЕВ

Судьи

О.А.АЛЕШКЕВИЧ

И.С.ЛЮБЧЕНКО