Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2009 по делу N А56-54370/2007 О возвращении кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 июня 2009 г. по делу N А56-54370/2007

Судья Константинов П.Ю., рассмотрев кассационную жалобу товарищества собственников жилья “На Карповке“ на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2009 по делу N А56-54370/2007 (в части предложения исключить оспариваемое доказательство из числа доказательств по делу),

установил:

в судебном заседании апелляционной инстанции, состоявшемся 20.04.2009, товарищество собственников жилья “На Карповке“ (далее - Товарищество) заявило ходатайство о фальсификации доказательств по настоящему делу, которое принято к рассмотрению определением от 20.04.2009 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в соответствии с частью первой статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Названным определением суд также предложил Комитету по земельным ресурсам и
землеустройству Санкт-Петербурга исключить оспариваемое доказательство (кадастровый план земельного участка, находящегося по адресу: Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 44Д) из числа доказательств по делу.

Не согласившись с принятым судебным актом в части предложения исключить доказательство из числа доказательств по делу, Товарищество обратилось в суд кассационной инстанции с настоящей жалобой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Обжалование определения от 20.04.2009 в части предложения исключить оспариваемое доказательство из числа доказательств по делу Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено, и данное определение в этой части не препятствует дальнейшему движению дела.

Руководствуясь пунктом 1 части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.

2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.

3. Фактически кассационная жалоба не возвращается ее подателю, поскольку в тексте жалобы содержится требование об отмене другого судебного акта - определения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2009 по этому же делу.

Приложение: 1. Светокопия определения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2009 на 2-х листах.

Судья

П.Ю.КОНСТАНТИНОВ