Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2009 по делу N А21-3887/2008 Суд отказал в удовлетворении требования ООО о признании незаконными действий Министерства развития инфраструктуры области, выразившихся в отказе в предоставлении в пользование участка недр и выдаче совмещенной лицензии на недропользование в отношении данного участка, поскольку общество не обращалось в министерство с соответствующей заявкой и не представляло необходимые для получения лицензии документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2009 г. по делу N А21-3887/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 27 апреля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 30 апреля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Грачевой И.Л. и Константинова П.Ю., при участии от Правительства Калининградской области Апанавичуса А.К. (доверенность от 15.12.2008), рассмотрев 27.04.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Балтийская финансово-промышленная группа“ на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2009 (судьи Борисова Г.В., Лопато И.Б., Шульга Л.А.) по делу N А21-3887/2008,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Балтийская финансово-промышленная группа“ (далее - ООО “Балтийская финансово-промышленная группа“, Общество) обратилось
в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконными:

- действий Министерства развития инфраструктуры Калининградской области, выразившихся в отказе предоставить в пользование Обществу участок недр и выдать совмещенную лицензию на недропользование в отношении земельного участка с кадастровым номером 39:03:07 10 13:0112 Западно-Ушаковского проявления площадью 3 294 000 кв.м, расположенного по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, ТОО “Высоковское“, изложенном в письме от 24.04.2008 N 32840/1-24;

- бездействия, выразившегося в том, что на заявления Общества от 14.05.2008 N 990/24, от 21.05.2008 N 1036/24 и от 22.05.2008 N 2205-08 не даны ответы и по ним не приняты меры,

а также об обязании ответчика предоставить в пользование Обществу упомянутый участок недр без проведения аукциона и выдать совмещенную лицензию на недропользование с заключением соответствующего лицензионного соглашения.

Определением суда от 07.08.2008 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечено Правительство Калининградской области.

Решением суда от 22.08.2008 требования ООО “Балтийская финансово-промышленная группа“ удовлетворены частично. Признаны незаконными действия Министерства развития инфраструктуры Калининградской области и Правительства Калининградской области, выразившиеся в отказе в предоставлении ООО “Балтийская финансово-промышленная группа“ в пользование участка недр и выдаче совмещенной лицензии на недропользование в отношении земельного участка с кадастровым номером 39:03:07 10 13:0112 Западно-Ушаковского проявления площадью 3 294 000 кв.м, расположенного по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, ТОО “Высоковское“, изложенном в письме от 24.04.2008 N 32840/1-24. Суд обязал Министерство развития инфраструктуры Калининградской области предоставить ООО “Балтийская финансово-промышленная группа“ в пользование упомянутый участок недр без проведения аукциона и выдать совмещенную лицензию на недропользование с заключением соответствующего лицензионного соглашения. Суд обязал Правительство Калининградской области издать соответствующее постановление о предоставлении ООО
“Балтийская финансово-промышленная группа“ права пользования недрами в отношении этого земельного участка. В части требований о признании незаконным бездействия Министерства развития инфраструктуры Калининградской области, выразившегося в невыдаче ответов на заявления Общества, отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 26.01.2009 решение Арбитражного суда Калининградской области от 22.08.2008 частично отменено. В удовлетворении требований ООО “Балтийская финансово-промышленная группа“ о признании незаконными действий Министерства развития инфраструктуры Калининградской области, выразившихся в отказе в предоставлении в пользование участка недр и выдаче совмещенной лицензии на недропользование в отношении упомянутого земельного участка, изложенном в письме от 24.04.2008 N 32840/1-24, и обязании Министерства развития инфраструктуры Калининградской области предоставить в пользование участок недр без проведения аукциона и выдать совмещенную лицензию на недропользование с заключением соответствующего лицензионного соглашения отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Балтийская финансово-промышленная группа“ просит постановление от 26.01.2009 отменить полностью, оставить в силе решение суда первой инстанции от 22.08.2008.

Податель жалобы ссылается на то, что арбитражный суд первой инстанции правильно применил нормы законодательства о недрах, дал правовую оценку доводам заявителя, суд апелляционной инстанции неправильно применил нормы законодательства о недрах, не учел доводы заявителя, касающиеся решения Калининградского областного суда от 18.11.2008 по делу N 3-58/2008.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

В судебном заседании представитель Правительства Калининградской области обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.

Другие участвующие в деле лица о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Материалами дела
подтверждается следующее.

ООО “Балтийская финансово-промышленная группа“ является собственником упомянутого земельного участка площадью 3 294 000 кв.м, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 18.06.2008 серии 39-АА N 599033.

Обществом с ограниченной ответственностью “Балтгеолресурсы“ за счет ООО “Балтийская финансово-промышленная группа“ проведены изыскания и составлено заключение о перспективах поисков месторождения строительного песка и песчано-гравийного материала на землях, принадлежащих ООО “Балтийская финансово-промышленная группа“. Согласно заключению упомянутый земельный участок является весьма перспективным для выявления месторождения строительного песка и песчано-гравийного материала среднего по размерам.

ООО “Балтийская финансово-промышленная группа“, ссылаясь на то, что является действующим горнодобывающим предприятием, осуществляющим разработку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на двух месторождениях: “Долгоруково“ в Багратионовском районе Калининградской области и “Ушаковское“ в Гурьевском районе Калининградской области, на основании двух выданных лицензий на право пользования недрами от 11.07.2003 серии КЛГ N 01877 и от 19.10.2004 серии КЛГ N 01928, обратилось в Министерство развития инфраструктуры Калининградской области с письмом от 04.03.2008 о выдаче совмещенной лицензии на геологическое изучение и добычу общераспространенных полезных ископаемых на месторождении вблизи поселка Ушаково Гурьевского района Калининградской области. Аналогичное письмо направлено Обществом губернатору Калининградской области.

Письмом от 24.04.2008 N 2840/1-241 Министерство развития инфраструктуры Калининградской области отказало Обществу в выдаче лицензии, сославшись на то, что в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ (далее - Закон о недрах) и Законом Калининградской области от 03.02.2003 N 227 “О предоставлении недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и строительства подземных сооружений на территории Калининградской области“ (далее - Закон Калининградской области N 227) право пользования участками недр производится на основании конкурсов или аукционов,
данный участок недр будет включен в перечень объектов лицензирования с последующим предоставлением права пользования этим участком на конкурсной основе.

Решением Калининградского областного суда от 18.11.2008 по делу N 3-58/08 признана недействующей и не подлежащей применению с момента принятия статья 13 Закона Калининградской области N 227, согласно которой лицензии действующим горнодобывающим предприятиям выдаются без проведения конкурсов и аукционов на основании рассмотрения предоставленных заявок в орган исполнительной власти Калининградской области.

ООО “Балтийская финансово-промышленная группа“, полагая, что упомянутые действия и бездействие Министерства развития инфраструктуры Калининградской области и Правительства Калининградской области не соответствуют закону и нарушают его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, частично удовлетворяя заявленные требования, сослался на статью 10.1 Закона о недрах, в соответствии с которой допускается предоставление права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, в порядке, установленном органами представительной власти субъектов Российской Федерации, и статью 13 Закона Калининградской области N 227, согласно которой действующим горнодобывающим предприятиям предусмотрена выдача лицензии без проведения аукциона. Судом сделан вывод о том, что для принятия решения органом субъекта Российской Федерации о предоставлении права пользования участками недр от владельца земельного участка не требуется документ, гарантирующий предоставление участка победителю конкурса, и отсутствуют основания для отказа в предоставлении такого права и выдачи совмещенной лицензии на недропользование. Отказывая в удовлетворении требования, касающегося оспаривания бездействия, суд первой инстанции сослался на то, что на упомянутые обращения Общества были даны ответы Министерством развития инфраструктуры по поручению Правительства Калининградской области.

Суд апелляционной инстанции, частично отменяя решение суда первой инстанции от 22.08.2008, исходил из того, что в соответствии со
статьей 71 Конституции Российской Федерации, статьей 16 Закона о недрах правовое регулирование вопросов лицензирования относится к исключительной компетенции Российской Федерации, в соответствии со статьей 1.2 Закона о недрах вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Апелляционный суд применил статьи 11 и 12 Закона о недрах, которыми установлены основания и условия получения лицензии. Апелляционный суд указал в постановлении, что вступившим в законную силу решением Калининградского областного суда признана недействующей и не подлежащей применению статья 13 Закона Калининградской области N 227.

Суд апелляционной инстанции также сослался на то, что специально уполномоченным органом исполнительной власти, ответственным за обеспечение государственного управления в сфере недропользования, является Министерство развития инфраструктуры Калининградской области, приказом которого утвержден Административный регламент по предоставлению в пользование недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, определяющий порядок подачи заявок и перечень документов, предоставляемых вместе с заявкой на получение земельного участка и лицензии, однако Общество в соответствующий орган с указанной заявкой не обращалось. Исходя из этого, апелляционный суд пришел к выводу о том, что в соответствии со статьей 7 Закона Калининградской области N 227 Министерство развития инфраструктуры Калининградской области правомерно отказало Обществу в выдаче лицензии на недропользование без проведения конкурса и аукциона. Суд апелляционной инстанции установил, что у Министерства развития инфраструктуры Калининградской области и Правительства Калининградской области не имелось оснований для предоставления Обществу указанного участка недр и выдачи лицензии на недропользование, в связи с чем нет оснований и для признания действий Министерства развития инфраструктуры Калининградской области незаконными.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального
и процессуального права, не находит оснований для отмены постановления.

Согласно пунктам “в“, “к“ статьи 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, а также законодательство о недрах.

В соответствии со статьей 16 Закона о недрах порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Статья 13 Закона Калининградской области N 227 признана недействующей и не подлежащей применению с момента принятия вступившим в силу решением Калининградского областного суда от 15.11.2008 по делу N 3-58/08.

Суд кассационной инстанции считает правильными выводы суда апелляционной инстанции о том, что письма, направленные Обществом в Министерство развития инфраструктуры Калининградской области, не могут быть признаны заявками на предоставление права пользования участком недр и получение лицензии, поскольку Общество, направляя письма о получении совмещенной лицензии на геологическое изучение и добычу общераспространенных полезных ископаемых, не прилагало документы, необходимые для получения лицензии, предусмотренные пунктами 9 - 11 Административного регламента по предоставлению Министерством развития инфраструктуры Калининградской области государственной услуги по предоставлению в пользование недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, утвержденного приказом Министерства развития инфраструктуры Калининградской области от 21.11.2007 N 98.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения постановления не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2009 по делу N А21-3887/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Балтийская финансово-промышленная группа“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.И.САПОТКИНА

Судьи

И.Л.ГРАЧЕВА

П.Ю.КОНСТАНТИНОВ