Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.04.2009 по делу N А56-27145/2008 Суд правомерно отказал Комитету лесного хозяйства во взыскании с ООО задолженности по арендной плате за пользование участком лесного фонда, поскольку в результате отказа комитета в выдаче обществу лесорубочных билетов ухудшились условия пользования последним арендованным участком и ООО воспользовалось предоставленным ему ГК РФ правом требовать уменьшения арендной платы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2009 г. по делу N А56-27145/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Константинова П.Ю., судей Грачевой И.Л., Рудницкого Г.М., при участии от Комитета лесного хозяйства Новгородской области Смирновой Д.Б. (доверенность от 19.12.2008), от общества с ограниченной ответственностью “Дуэт“ генерального директора Заруднева А.А. (решение единственного участника общества от 24.11.2008), рассмотрев 06.04.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета лесного хозяйства Новгородской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.12.2008 по делу N А56-27145/2008 (судья Преснецова Т.Г.),

установил:

Комитет лесного хозяйства Новгородской области (далее - Комитет) обратился в арбитражный суд с иском к
обществу с ограниченной ответственностью “Дуэт“ (далее - Общество) о взыскании 747 404 руб. задолженности по арендной плате за 2007 год за пользование участком лесного фонда на основании договора N 12 от 30.01.2004.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.12.2008 в иске отказано.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе Комитет, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, просит отменить обжалуемый судебный акт, а исковые требования удовлетворить в полном объеме.

По мнению подателя жалобы, суд не учел, что плата за аренду не зависит от фактической заготовки древесины; выполнить указания Федерального агентства лесного хозяйства, осуществить отвод и передачу арендатору лесосечного фонда арендодатель не мог по вине арендатора, который не представил заявки и план рубок; в 2007 году выписка лесорубочных билетов не была предусмотрена действующим законодательством, исключением из данного правила был лишь период с 06.06.2007 по 11.09.2007, когда действовали распоряжения администрации Новгородской области “О выдаче лесорубочных билетов“, согласно которым новгородским областным государственным учреждениям лесного хозяйства, подведомственным Комитету лесного хозяйства Новгородской области, разрешалось производить выдачу лесорубочных билетов до 01.01.2008 юридическим лицам и гражданам на основании договоров аренды участков лесного фонда, заключенных в установленном порядке до 01.01.2007, не имеющим задолженности по арендной плате; ответчик же имел в период действия заключенного с ним договора аренды задолженность по арендной плате; нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об уменьшении арендной платы к данному спору неприменимы; решение об уменьшении размера арендной платы является изменением условий договора аренды, соглашения о котором сторонами не достигнуто.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Комитета поддержал доводы, изложенные в жалобе,
а представитель Общества просил обжалуемый судебный акт оставить без изменения.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, федеральное государственное учреждение “Чудовский лесхоз“ (арендодатель) и Общество (арендатор) заключили договор от 30.01.2004 N 12 аренды участков лесного фонда, в соответствии с которым Обществу предоставлен участок лесного фонда в Лезненском, Чудовском лесничествах, площадью 3386 га, для заготовки древесины с ежегодным объемом пользования 16,5 тыс. куб.м.

Названный участок лесного фонда передан Обществу в пользование по акту от 30.01.2004.

Размер арендной платы, порядок ее исчисления и внесения определены разделом 5 договора, согласно которому с 2006 года арендная плата вносится полностью за весь объем ежегодного пользования исходя из установленного договором ежегодного размера отпуска древесины на корню.

Соглашением от 21.12.2007 указанный договор аренды был досрочно расторгнут.

В соответствии с пунктом 12.3 названного договора в случае досрочного расторжения договора лесорубочные билеты аннулируются с момента подписания соглашения о расторжении договора. Арендная плата вносится из расчета отпуска древесины согласно лесорубочным билетам и стоимости 1 куб.м обезличенной древесины на момент расторжения договора аренды.

В претензии от 16.04.2008 арендодатель сообщил арендатору о наличии у него задолженности за 2007 год по названному договору и предложил в месячный срок погасить долг.

Поскольку Общество указанную задолженность не погасило, истец обратился в суд с настоящим иском.

Суд пришел к выводу о том, что заготовка древесины в объеме, предусмотренном договором, не была осуществлена ответчиком по причинам, от него не зависящим, в связи с чем отсутствуют основания для требования оплаты этого объема в полном размере.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены либо изменения обжалуемого решения.

С 01.01.2007 введен в действие Лесной кодекс
Российской Федерации 2006 года. Согласно части 3 статьи 71 данного Кодекса к договорам аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено этим Кодексом. Пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена обязанность арендатора своевременно вносить плату за пользование арендованным имуществом.

Лесным кодексом Российской Федерации 2006 года не предусмотрено оформление лесорубочных билетов для осуществления лесопользования. Однако в разделе 7 договора аренды указано, что арендатор имеет право осуществлять лесопользование в объемах, определенных договором, только после получения лесорубочного билета, а в разделе 6 установлена обязанность арендодателя выдавать лесорубочные билеты.

Статьей 6 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ “О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации“ предусмотрено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации 2006 года, для осуществления использования лесов вправе выдавать до 1 января 2009 года гражданам и юридическим лицам, которые заключили договоры аренды участка лесного фонда, договоры безвозмездного пользования участком лесного фонда и не осуществили приведение в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации 2006 года указанных договоров, лесорубочные билеты, лесные билеты на срок их действия.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что Общество неоднократно в 2007 году обращалось к арендодателю с заявками на выдачу лесорубочных билетов по лесосечному фонду на 2007 год. Однако истец отказывал ему в выдаче билетов. Последний лесорубочный билет N 360 был выдан Обществу 28.12.2006 в счет фонда на 2006 год. Осуществив заготовку леса в объеме, указанном в названном билете, Общество уплатило арендную плату в 2006
году исходя из данного объема лесопользования по правилам пункта 5.2 договора аренды.

Суд, установив, что в результате отказа арендодателя в выдаче лесорубочных билетов ухудшились условия пользования арендатора арендованным имуществом, а следовательно, ответчик вправе требовать уменьшения арендной платы по правилам пункта 4 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказал в удовлетворении иска.

При таком положении кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого решения.

Руководствуясь статьями 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.12.2008 по делу N А56-27145/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета лесного хозяйства Новгородской области - без удовлетворения.

Председательствующий

П.Ю.КОНСТАНТИНОВ

Судьи

И.Л.ГРАЧЕВА

Г.М.РУДНИЦКИЙ