Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2009 по делу N А56-53518/2005 Суд отказал в признании незаконными действий ГУ по выставлению на аукцион нежилого здания, находящегося у ООО в аренде, отклонив довод общества о том, что учреждение не получило его согласие на выставление нежилого здания на аукцион, поскольку действующим законодательством не предусмотрена обязанность собственника имущества получить согласие арендатора на продажу арендованного имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2009 г. по делу N А56-53518/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 11 марта 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 16 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Кадулина А.В. и Сапоткиной Т.И., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Содружество“ Крупицкого Ю.Н. (доверенность от 20.10.2008), от открытого акционерного общества “Фонд имущества Санкт-Петербурга“ Чуватиной Е.В. (доверенность от 29.12.2008), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Содружество“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.07.2008 (судья Орлова Е.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного
апелляционного суда от 28.10.2008 (судьи Полубехина Н.С., Мельникова Н.А., Старовойтова О.Р.) по делу N А56-53518/2005,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Содружество“ (далее - ООО “ТД “Содружество“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными действий государственного учреждения “Фонд имущества Санкт-Петербурга“ по выставлению на аукцион нежилого здания общей площадью 426,8 кв.м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Лесопарковая, д. 20, лит. А, кадастровый номер 78:6138А:0:6.

Определением от 30.10.2006 по ходатайству истца суд заменил ненадлежащего ответчика надлежащим - открытым акционерным обществом “Фонд имущества Санкт-Петербурга“ (далее - Фонд имущества).

Решением от 11.07.2008 суд отказал в удовлетворении заявленного требования.

Постановлением апелляционного суда от 28.10.2008 решение от 11.07.2008 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “ТД “Содружество“ просит отменить названные судебные акты и удовлетворить заявление, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и нарушение норм процессуального права.

В отзыве на кассационную жалобу Фонд имущества просит оставить принятые по делу судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.

В судебном заседании представитель ООО “ТД “Содружество“ поддержал доводы жалобы, а представитель Фонда имущества - доводы, приведенные в отзыве на нее.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (арендодатель) и ООО “ТД “Содружество“ (арендатор) заключили договор от 24.06.2002 N 07-А002700 аренды нежилого здания с кадастровым номером 78:6138А:0:6, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Лесопарковая, д. 20, лит. А.

ООО “ТД “Содружество“ обратилось с настоящим заявлением в суд, указывая, что в Вестнике Фонда имущества 27.09.2005 опубликовано объявление о реализации данного здания на аукционе, основным условием аукциона является обязанность покупателя осуществить
снос здания в течение 6 месяцев с момента заключения договора купли-продажи и возвести на освобожденном земельном участке объект недвижимости в течение 42 месяцев с момента заключения договора купли-продажи или реконструировать здание в течение 42 месяцев с момента заключения договора купли-продажи.

ООО “ТД “Содружество“ считает, что действия Фонда имущества по выставлению на аукцион арендуемого обществом здания без получения согласия собственника имущества и арендатора на проведение таких торгов являются незаконными. По мнению заявителя, приватизацию объекта государственной собственности предполагается проводить способом, не предусмотренным действующим законодательством, в ненадлежащей форме - на аукционе вместо конкурса, организуемого в случае, если приватизация объекта осуществляется с обязательством выполнить определенные условия в отношении такого имущества. Заявитель полагает, что оспариваемые действия нарушают его права как добросовестного арендатора здания на осуществление предпринимательской деятельности, поскольку создают угрозу ликвидации объекта аренды за несколько лет до окончания срока действия договора аренды.

Всесторонне и полно исследовав обстоятельства дела и доводы участвующих в деле лиц, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что оспариваемые действия Фонда имущества не противоречат законодательству Российской Федерации и Санкт-Петербурга о приватизации и не нарушают прав и законных интересов заявителя, и отказали в удовлетворении заявления.

Кассационная инстанция согласна с выводами судов обеих инстанций.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здание, выставленное Фондом имущества на торги, является собственностью Санкт-Петербурга.

Статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно статье 18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ (далее - Закон N 178-ФЗ) одним из способов приватизации государственного и муниципального имущества является продажа такого имущества на аукционе.

В силу пункта 1 статьи 20 того же Закона обязательность проведения конкурса установлена в случае продажи государственного или муниципального предприятия как имущественного комплекса, понятие которого дано в статье 132 Гражданского кодекса Российской Федерации, или акций созданного при приватизации открытого акционерного общества, которые составляют более чем 50% уставного капитала указанного общества, если в отношении указанного имущества его покупателю необходимо выполнить определенные условия. Между тем в данном случае предметом продажи является не имущественный комплекс как предприятие со всеми его основными и оборотными средствами, долгами и правами требования, или акции созданного при приватизации открытого акционерного общества, а самостоятельное здание. Таким образом, в рассматриваемом случае способ приватизации государственного имущества выбран его собственником верно.

Распоряжением правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2003 N 33-рп “О продаже на торгах зданий и земельных участков, на которых они расположены“ утвержден План мероприятий по организации работы исполнительных органов государственной власти, государственного учреждения и государственного унитарного предприятия при подготовке документации для проведения торгов по продаже расселенных зданий и земельных участков, на которых
они расположены (далее - План мероприятий).

Согласно этому плану Фонд имущества должен от имени Санкт-Петербурга осуществить действия по формированию документов, необходимых для проведения торгов по продаже зданий и земельных участков, на которых они расположены, по адресам согласно приложению к плану. Распоряжением правительства Санкт-Петербурга от 26.04.2005 N 40-рп “О внесении изменений в распоряжение правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2003 N 33-рп“ в приложение к Плану мероприятий добавлен адрес: Санкт-Петербург, ул. Лесопарковая, д. 20, лит. А.

Пунктом 6 Плана мероприятий КУГИ предписано в установленном порядке принимать решения об условиях продажи зданий, указанных в приложении к плану, и земельных участков, на которых они расположены, а также сноса этих зданий в течение 6 месяцев с момента заключения договоров купли-продажи и возведения на освобожденных земельных участках объектов недвижимости в течение 42 месяцев с момента заключения договоров купли-продажи либо осуществления капитального ремонта, реконструкции зданий в течение 42 месяцев с момента заключения договоров купли-продажи.

В соответствии с Законом N 178-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2002 N 576 “О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю“, действовавшим до июля 2006 года, Законом Санкт-Петербурга от 10.03.2005 N 59-15 “О приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга“ (далее - Закон N 59-15) и на основании распоряжения правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2003 N 33-рп распоряжением КУГИ от 13.09.2005 N 1276-рз определены условия приватизации объекта нежилого фонда одновременно с отчуждением покупателю земельного участка, занимаемого этим объектом и необходимого для его использования, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Лесопарковая, д. 20, лит. А.

Собственником названного недвижимого имущества определен способ его продажи - на аукционе с включением в
договор купли-продажи здания существенного условия, приведенного в пункте 6 Плана мероприятий.

Организатору торгов - Фонду имущества предписано ознакомить претендентов на участие в аукционе с условиями договора купли-продажи.

Таким образом, действия Фонда имущества по организации торгов по продаже названного здания в форме аукциона, по опубликованию информационного сообщения осуществлены во исполнение Закона N 178-ФЗ, Закона N 59-15, распоряжения правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2003 N 33-рп и распоряжения КУГИ от 13.09.2005 N 1276-рз и не могут быть признаны неправомерными по основаниям, на которые ссылается ООО “ТД “Содружество“.

Довод заявителя о необходимости получить его согласие на выставление спорного объекта на торги признан судами несостоятельным, поскольку действующим законодательством не предусмотрена обязанность собственника имущества получить согласие арендатора на продажу арендованного имущества.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2.2.8 договора аренды от 24.06.2002 N 07-А002700 арендатор принял на себя обязательство освободить помещения в связи с аварийным состоянием конструкций здания (или его части), постановкой здания на капитальный ремонт или его сносом по градостроительным соображениям. Таким образом, при заключении договора аренды арендатор согласился с правом собственника здания требовать освобождения здания до истечения договора аренды в связи с его аварийным состоянием, капитальным ремонтом или сносом.

Согласно пояснениям представителя Фонда имущества в судебном заседании кассационной инстанции распоряжение КУГИ от 13.09.2005 N 1276-рз утратило силу, торги по продаже названного здания были проведены, однако договор купли-продажи не исполнен покупателем, здание до настоящего времени остается в собственности Санкт-Петербурга.

При таком положении суды пришли к обоснованному выводу, что ответчик не нарушил права и законные интересы заявителя фактом выставления спорного имущества на аукцион.

Кассационная инстанция считает, что при принятии обжалуемых судебных актов суды обеих
инстанций правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, влекущих в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации их безусловную отмену, поэтому в удовлетворении кассационной жалобы следует отказать.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.07.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2008 по делу N А56-53518/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Содружество“ - без удовлетворения.

Председательствующий

И.Л.ГРАЧЕВА

Судьи

А.В.КАДУЛИН

Т.И.САПОТКИНА