Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.03.2009 по делу N А56-27417/2008 Суд отказал в отмене обеспечительных мер в виде запрета уполномоченному органу осуществлять действия по государственной регистрации перехода права собственности ответчика на земельные участки к третьим лицам, поскольку ответчик не доказал оснований для отмены обеспечительных мер в отношении названных участков.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2009 г. по делу N А56-27417/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 10 марта 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Грачевой И.Л. и Кадулина А.В., при участии от АОЗТ “Выборгское“ Филипповой Д.А. (доверенность от 01.04.2008), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества закрытого типа “Выборгское“ на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 по делу N А56-27417/2008 (судьи Барканова Я.В., Серикова И.А., Тимухина И.А.),

установил:

закрытое акционерное общество “Выборгское“ (далее - ЗАО “Выборгское“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском
к акционерному обществу закрытого типа “Выборгское“ (далее - АОЗТ “Выборгское“) о вынесении решения о государственной регистрации перехода от АОЗТ “Выборгское“ к ЗАО “Выборгское“ права собственности на имущественный комплекс, включающий 62 объекта недвижимости, в том числе 10 зданий и сооружений, расположенных по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, дер. Янино-1, и 52 земельных участка общей площадью 1024,1056 га из категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных во Всеволожском районе Ленинградской области, на основании заключенного по результатам открытых торгов договора от 25.05.2006 купли-продажи предприятия (бизнеса).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом.

Одновременно с подачей искового заявления ЗАО “Выборгское“ заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета Управлению осуществлять действия по государственной регистрации перехода права собственности АОЗТ “Выборгское“ на спорные объекты к третьим лицам.

Определением от 21.08.2008 (судья Астрицкая С.Т.), оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 (судьи Барканова Я.В., Серикова И.А., Тимухина И.А.), ходатайство ЗАО “Выборгское“ о принятии обеспечительных мер удовлетворено.

В сентябре 2008 года АОЗТ “Выборгское“ обратилось в арбитражный суд первой инстанции с заявлением об отмене обеспечительных мер, принятых определением от 21.08.2008, ссылаясь на недействительность и незаключенность договора купли-продажи от 25.05.2006, а также на то, что объекты недвижимости принадлежат на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью “Викон“ (далее - ООО “Викон“), а земельные участки находятся в государственной собственности и право собственности АОЗТ “Выборгское“ на них не зарегистрировано.

Определением от 19.09.2008 (судья Захарова М.В.) в удовлетворении ходатайства АОЗТ “Выборгское“ об
отмене обеспечения иска отказано.

АОЗТ “Выборгское“ предъявило встречный иск о признании договора от 25.05.2006 купли-продажи предприятия (бизнеса) АОЗТ “Выборгское“ незаключенным.

Определением от 07.10.2008 встречное исковое заявление АОЗТ “Выборгское“ принято к производству; к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО “Викон“.

АОЗТ “Выборгское“ повторно заявило ходатайство об отмене обеспечительных мер. Данное ходатайство отклонено определением суда от 07.10.2008 (судья Астрицкая С.Т.).

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 определение от 19.09.2008 об отказе в отмене обеспечения иска изменено, отменены обеспечительные меры в отношении 10 объектов недвижимости (зданий и сооружений), в остальной части ходатайство АОЗТ “Выборгское“ оставлено без удовлетворения.

В кассационной жалобе АОЗТ “Выборгское“ просит отменить указанное постановление в части сохранения обеспечительных мер в отношении 52 земельных участков, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права. По мнению подателя жалобы, договор от 25.05.2006, на основании которого истцом заявлено требование о государственной регистрации перехода к нему права собственности на объекты недвижимости и земельные участки, не соответствует статьям 560, 561, 563 Гражданского кодекса Российской Федерации и не зарегистрирован, в связи с чем является недействительным и незаключенным, что свидетельствует о недоказанности истцом наличия нарушенного или оспоренного права; сохраненные обеспечительные меры не направлены на обеспечение исполнения решения суда о государственной регистрации перехода права собственности на земельные участки от ответчика к истцу, поскольку земельные участки находятся в государственной собственности.

В судебном заседании представитель АОЗТ “Выборгское“ поддержал кассационную жалобу, подтвердив приведенные в ней доводы.

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии
со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

Законность обжалуемого постановления проверена в кассационном порядке в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов кассационной жалобы.

Согласно статье 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. В соответствии с частью второй статьи 91 названного Кодекса обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.

Арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 90 названного Кодекса, а также вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований.

В силу статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело. Названной статьей не предусмотрены основания, по которым обеспечение иска может быть отменено; данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела. Отмена обеспечения может быть вызвана, в частности, тем, что отпали основания, по которым были приняты обеспечительные меры, либо после принятия таких мер появились обстоятельства, обосновывающие отсутствие необходимости в сохранении обеспечения.

Рассматривая ходатайство об отмене обеспечительных мер, суд повторно проверяет наличие оснований,
установленных частью второй статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и оценивает отношения на соответствие критериям, из которых исходит суд при рассмотрении вопроса о принятии мер. Вопрос об отмене обеспечительных мер разрешается судом с учетом сбалансированной оценки доводов сторон.

В обоснование ходатайства об отмене обеспечения иска в части 52 земельных участков АОЗТ “Выборгское“ сослалось на непредставление истцом доказательств наличия у него оспоренного или нарушенного права по причине несоответствия, по мнению ответчика, требованиям параграфа 8 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации договора купли-продажи от 25.05.2006, а также на то, что земельные участки находятся в государственной собственности и не принадлежат на праве собственности АОЗТ “Выборгское“, в связи с чем требование истца о государственной регистрации перехода к нему от АОЗТ “Выборгское“ права собственности на участки в любом случае неисполнимо.

Проанализировав доводы заявителя, апелляционный суд с учетом предмета и оснований заявленного иска пришел к правильному выводу о том, что АОЗТ “Выборгское“ не доказало оснований для отмены обеспечительных мер в отношении земельных участков. Правовая оценка договора купли-продажи от 25.05.2006 с целью определения того, возникли ли из данной сделки у сторон соответствующие права и обязанности, будет производиться судом в процессе рассмотрения спора по существу и выводы суда в этой части не могут предрешаться при рассмотрении вопросов об обеспечении иска.

Что касается принадлежности земельных участков, то ЗАО “Выборгское“, как усматривается из искового заявления, изначально ссылалось на то, что приватизация земельных участков производилась после заключения договора от 25.05.2006, истец как правопреемник ответчика перечислил за него денежные средства в счет выкупа участков, а ответчик необоснованно уклоняется от государственной регистрации права собственности на
земельные участки. Таким образом, обстоятельства, на которые АОЗТ “Выборгское“ ссылается в подтверждение необходимости отмены обеспечения иска, указывались истцом в исковом заявлении и учитывались при предъявлении ходатайства о применении обеспечительных мер.

В таком случае, поскольку принятая судом обеспечительная мера в отношении земельных участков направлена на сохранение существующего положения, из которого исходил истец при предъявлении иска, апелляционный суд правомерно отказал АОЗТ “Выборгское“ в удовлетворении ходатайства об отмене обеспечения иска в части земельных участков. При этом суд обоснованно посчитал, что баланс интересов сторон не нарушается, права и законные интересы других лиц не затрагиваются.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены постановления в обжалуемой части, в связи с чем оно должно быть оставлено в силе.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 по делу N А56-27417/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерного общества закрытого типа “Выборгское“ - без удовлетворения.

Председательствующий

И.В.СЕРГЕЕВА

Судьи

И.Л.ГРАЧЕВА

А.В.КАДУЛИН