Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.03.2009 по делу N А56-14247/2008 Суд возвратил заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления суда апелляционной инстанции, поскольку в нарушение норм АПК РФ в названном заявлении отсутствуют сведения о дате, когда заявителю стало известно об обстоятельствах, являющихся, по его мнению, основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2009 г. по делу N А56-14247/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Казанцевой Р.В., судей Кужаровой Н.И., Марьянковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Страховая компания “Русский Мир“ на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2008 по делу N А56-14247/2008 (судья Герасимова М.М.),

установил:

закрытое акционерное общество “Московская акционерная страховая компания“ (далее - Компания) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к открытому акционерному обществу “Страховая компания “Русский Мир“ (далее - Общество) о взыскании в порядке статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации страхового возмещения в размере
30 522 руб. 54 коп.

Решением от 10.07.2008 в иске отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного суда от 29.09.2008 данное решение отменено, иск удовлетворен, выдан исполнительный лист.

Общество обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре постановления от 29.09.2008 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением от 10.12.2008 данное заявление возвращено заявителю.

В кассационной жалобе Общество просит отменить данное определение и направить дело в апелляционный суд для пересмотра постановления от 29.09.2008 по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на неправильное определение судом момента, с которого должен исчисляться срок обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, однако для участия в судебном заседании своих представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Кассационная инстанция, проверив законность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для его отмены.

Как усматривается из материалов дела, в качестве основания для пересмотра постановления апелляционного суда по вновь открывшимся обстоятельствам Общество ссылалось на то, что 15.05.2008 денежные средства, взысканные впоследствии апелляционным судом, были перечислены филиалом “Пермский“, о чем Обществу не было известно.

Принимая во внимание, что Общество не указало в заявлении даты, когда ему стало известно о перечислении денежных средств, заявление, поданное 28.11.2008, возвращено Обществу на основании части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 упомянутого Кодекса.

В статье 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определен порядок и
срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Такое заявление, в частности, подается не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

Днем открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, следует считать день, когда они стали или могли стать известны заявителю.

Однако в рассматриваемом случае такие сведения в заявлении Общества отсутствуют, а указание на них в кассационной жалобе не может служить основанием для отмены обжалуемого определения.

При таком положении следует признать правомерным вывод суда о возвращении поданного Обществом 28.11.2008 заявления по основаниям, предусмотренным статьей 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2008 по делу N А56-14247/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Страховая компания “Русский Мир“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Р.В.КАЗАНЦЕВА

Судьи

Н.И.КУЖАРОВА

Н.В.МАРЬЯНКОВА